воскресенье 28

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

четверг, 18 сентября 2008

Но видит Бог, есть музыка над нами

Никем не доказано, что перед началом нового симфонического сезона (в Ярославле открывается он в последнюю субботу октября) любители музыки нуждаются в какой-то настройке слуха. Тем не менее наш губернаторский оркестр вместе с приглашённым из Москвы дирижёром Константином Хватынцом решил на ближайший уик-энд предложить своим поклонникам оригинальное «предисловие к сезону» – программу увертюр, сюит, антрактов, па-де-де из классических опер и балетов, великих мелодий, что на слуху у всех нас – от мала до велика.

автор Юлиан НАДЕЖДИН

 

В эксклюзивной беседе в своём кабинете и затем на пресс-конференции для журналистов с «предисловием к сезону» обратился к нашим читателям худрук Ярославского симфонического оркестра Мурад Аннамамедов. По жанру его сольная импровизация была похожа одновременно на философское эссе и блицкомментарий радикально настроенного политолога. О культуре и музыке маэстро размышлял исходя из собственных представлений о том, что сегодня происходит в жизни.

Злобу дня определил он ни больше ни меньше как «мировой духовный кризис», с переходом России на западный, как он выразился, «опопсованный», от слова «попса», уклад жизни. Что именно сия пагуба означает, объяснил так:

– Когда меня спрашивают, что мешает работе оркестра, я отвечаю: дураки и дороги, чиновники – с оговоркой не все, но многие – и дилетанты.

На концовке фразы наш собеседник сделал убойный акцент:

– Засилье дилетантов губит российскую культуру.

Против них до сих пор не придумано, как считает Мурад Атаевич, ничего лучшего, чем, при наличии божьего дара, та способность, какую Михаил Жванецкий упомянул, имея в виду хоккеистов: выйти на лёд и лечь костьми.

Хрестоматийную мысль сатирика наш собеседник немедленно подтвердил цифрами и фактами. Концертный план оркестра на новый сезон составлен с превышением действующего норматива в 36 концертов с октября по май (вступил в силу ещё в 1996 году), как он сказал, «ровно на двести процентов». В афишах – Чайков­ский и Моцарт, Григ и Малер, сюита «Петрушка» Стравин­ского, редко исполняемый Концерт № 2 для фортепьяно с оркестром Бартока, опера венгерского классика «Синяя борода» с солистами из Москвы и Минска.

На пресс-конференции маэстро представил своего сверстника-однокашника по Московской консерватории – нового худрука хоровой капеллы «Ярославия» Владимира Контарева:

– Наш вуз Владимир Викторович закончил по классу Владислава Соколова, знаменитого рыбинца, чьё имя носит одна из областных премий за вклад в развитие культуры. В альма-матер Контарев вырос от студента до профессора. Многие годы отдал он Государственному камерному хору, с гастролями объездил полмира. Он досконально знает, в чём сила русского хорового искусства. Нет никаких сомнений, что его огромный опыт, эрудиция и тонкий вкус, если сказать дипломатично, пойдут «Ярославии» на пользу.

Профессор обошёлся без тронной речи, громких авансов не давал. Сказал только, что в капелле есть трудности, какие можно найти в любом городе без консерватории – например, дефицит мужских голосов. Поскорее справиться с ним – одна из его первоочередных забот в новой должности. Музыка будет звучать в программах капеллы в сезон её пятилетия на все вкусы.

Вкратце пояснил это для людей сведущих, просто назвав имена – в диапазоне от лирика и романтика Грига до новатора американской музыки ХХ столетия Барбера – из программы концерта в день открытия хорового сезона 15 октября. За дирижёрский пульт в этот вечер кроме нового худрука встанет наш земляк-ярославец Сергей Черкасов, живущий в Швейцарии.

Своих коллег со знанием дела дополнил заместитель директора филармонии Григорий Быков. Рассказал о цикле фортепьянных концертов. Его начал в среду москвич Михаил Лидский, известный своим «авторским отношением» к любой музыке, в октябре и ноябре продолжат начатое Денис Мацуев, Алексей Любимов и китаец Фейху Цзяо, а завершит цикл перед самым новым годом прославленная Элисо Вирсаладзе.

Из других анонсов Быков выделил циклы концертов народной музыки под патронажем выдающегося баяниста Липса, детских программ губернаторского оркестра, совместных с фондом Владимира Спивакова, и два весенних фестиваля – традиционный «Джаз над Волгой» и Юрия Башмета, где предстанет он перед слушателями как солист и дирижёр. Программа уточняется, а вот спонсор намеченного на май звёздного фестиваля уже известен точно – компания «Комацу», строящая в Ярославле машиностроительный завод.

Так что, глядя на афиши нового сезона, кто-то из истинных любителей музыки к месту вспомнит слова поэта: «Но видит Бог, есть музыка над нами». Кто-то из них, увидев имена и названия, от которых дрогнет сердце, и справившись насчёт цен на билеты (на вечер романса они стоят от 150 до 500 рублей, на концерт Мацуева – от 600 до 1500), начнут терпеливо откладывать свои кровные «на филармонию». Потому что бедность для них – не та, что в холодильнике и гардеробе, а та, когда не на что сходить послушать любимую музыку.

Читайте также
  • 22.07.2011 Джаз, джигитовка и девушки Вчера над Волгой затрубили «Фанфары российских железных дорог» – в Ярославле открылся фестиваль духовых оркестров, джазовых коллективов и мажореток.
  • 07.09.2010 Странствующий музыкант с родины викингов Ярославская филармония открывает сегодня новый сезон концертом европейской классики и норвежской музыки в исполнении нашего симфонического оркестра,
  • 11.06.2009 Музыки!Да простит меня некий господин Н. П-чъ: у него я заимствовала этот заголовок. Сто лет назад в газете «Голос» была напечатана его заметка, в которой о музыке
  • 14.03.2009 Музыка – красота, озареньеВ воскресенье, 15 марта, в филармонии завершается цикл концертов-бесед для школьников и их родителей «Органная музыка».
  • 30.09.2006 Что в афише между строкВесть из закулисной жизни губернаторского симфонического оркестра: тромбонисту Михаилу Суслову вручен новенький инструмент – марки всемирно знаменитой
  • 02.06.2006 Оркестр наденет смокингиЗакрыл свой 62­й сезон Ярославский академический губернаторский симфонический оркестр. Событие произошло в одном из самых знаменитых залов мира – Большом
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают
  • Паломники отправляются в путьМногодневный крестный ход с иконой Божией Матери «Казанская» отправится сегодня в путь от
  • Подсказка Морфея 29 июля в областном Дворце молодёжи победители и лауреаты 6-го открытого литературного конкурса «Серебряная
  • Надоело говорить и спорить… На сайте одного федерального издания я обнаружил список телепередач, которые особенно раздражали читателей