вторник 23

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментарии: 1

среда, 03 июня 2009

Семейные хроники – труд души

Собрания читательского
клуба в библиотеке имени
М. Ю. Лермонтова давно завоевали добрую славу в городе, объединили людей самых разных профессий и возрастов, но всех представителей Homo legens, человека читающего, любознательного.

автор Инна КОПЫЛОВА

 

Недавнее собрание клуба началось с доброй вести - бессменный организатор этих встреч Ирина Шихваргер получила премию мэрии за многолетнюю и плодотворную работу с читателями библиотеки.
А ещё это заседание клуба было посвящено другому важнейшему событию - презентации новой книги ярославского прозаика, члена Союза писателей России Ирины Грицук-Галицкой «Божья коровка, улети на небко...». Жанр книги едва ли не самый распространённый для наших дней - семейные хроники. Но то, что сделала Ирина Алексеевна, выходит далеко за рамки семьи, одного рода. С первых же строк книга одаривает читателя неожиданным теплом. Начинаешь вчитываться, а заодно не только сопереживать, но и упрекать себя за чёрствость, леность, забывчивость. Неблагодарность в отношении тех, кто дорог тебе, но кого уже нет.
Тревожащий, волнующий душу пример. Труд души.
Слово любви, памяти, уважения к своим близким - это завет всем «сберечь и сохранить», быть за всё в ответе...
В книге Грицук-Галицкой - много имён и судеб. Кого только нет среди героев книги - крестьяне, слесари, монтажники, офицеры красные и белые, известный художник и доктор физико-математических наук, строители и врачи, разбросанные по всей России, по всему миру, пережившие всё, из чего сложилась наша история, испытания революции, войн, репрессий и перестройки.
Проведя невероятной сложности работу, Ирина Грицук-Галицкая собрала из семейных архивов сотни фотографий разного периода. 420 из них составили вторую часть этой бесценной книги, книги-памятника, как сказал о ней председатель Ярославского родословного общества Юрий Аруцев.
Эта книга - и тепло, и укор, и надежда. Она тревожит и внушает веру в неугасаемую силу слова. Возможно, говорили присутствовавшие, больше нет подобной книги на российском литературном поле. И наша общая задача - сделать так, чтобы её прочитало как можно большее количество людей - значит, надо переиздать «Божью коровку» большим тиражом, продвинуть её в самые высокие слои российских книжных достижений.

Читайте также
  • 25.04.2012 Названы лучшие книги года Жюри XV выставки-ярмарки «Книжная культура Ярославского края» определило книгу года. Полное её название – «Ярославль дворянский.
  • 10.11.2011 Губернаторский дом и его история В Ярославском художественном музее 11 ноября состоится презентация книги Ирины Серовой «Ярославль дворянский. Мир губернаторской усадьбы и его отражение
  • 05.12.2008 Взгляд в бесконечностьВ Ярославле живёт прекрасный прозаик, член Союза писателей России Ирина Алексеевна Грицук-Галицкая. Её уже давно знают в городе: по активной комсомольской
  • 31.01.2008 Памяти товарищаНе стало Ирины Бариновой. Ещё как будто недавно отмечался её юбилей, собравший полный зал Дома офицеров. Вчера ещё она говорила о новых планах. Казалось,
  • 01.11.2006 Радостная «Встреча»Исполнилось 20 лет клубу любителей книги «Встреча» при центральной районной библиотеке Брейтова. Когда его основали, хотели объединить людей, размышляющих над книгой.
  • 11.08.2004 К 60-летию Ирины Болотцевой В Ярославском художественном музее началась подготовка к юбилею Ирины Болотцевой. В октябре этой уникальной женщине, истинный масштаб личности которой
Комментарии

Гость | 10.08.2018 в 21:46 | ответить0

Mozno li priobresti etu knigu?

 

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают