пятница 26

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

среда, 02 декабря 2009

Ярославль обретает свои святыни

Освящение храма святителя Алексия, митрополита Московского, пройдёт сегодня в Кирилло-Афанасьевском монастыре Ярославля. Он находится на площади Челюскинцев, недалеко от главного здания медакадемии и храма Ильи Пророка. Основанная в начале XVII века, обитель эта тесно связана с событиями Смутного времени. Здесь располагался монетный двор ополчения. За годы своего существования монастырь неоднократно перестраивался и в конце концов обрёл свой особый изысканный силуэт, который выделял его даже в чреде красивейших храмов Ярославля. Так, ещё в начале ХХ века, по свидетельствам современников, шпили башен монастырских стен были увенчаны фигурами трубящих ангелов.

автор Ирина ВАСИЛЬЕВА

 

Когда в 1925 году обитель закрыли, то в зданиях её расположились различные службы города и даже некоторые производства. До сих пор ряд помещений используется под жильё и офисы, хотя объект считается памятником федерального значения.
В 2007 году Афанасьев­ский монастырь был возвращён Ярославской епархии. Тогда же здесь начались восстановительные работы. Благодаря этому и обрёл новую жизнь храм святителя Алексия. В нём уже с 2008 года идут богослужения, участие в которых принимают студенты Ярославской духовной семинарии. Сегодня вместе с ними в храм святителя Алексия придут семинаристы из Тулы, они специально приехали в Ярославль на праздник освящения храма.

Читайте также
  • 08.11.2012 Покровский храм увенчали куполом На Покровском храме Казанского монастыря в Ярославле продолжаются реставрационные работы.
  • 05.04.2012 Молитва над Шелдомежем В далёком старинном селе Шелдомеж, там, где до прихода совет­ской власти действовал женский монастырь, впервые за последние девяносто лет прошло богослужение.
  • 17.02.2012 Дивный сад Игнатия Брянчанинова Сегодня исполняется 205 лет со дня рождения Святителя Игнатия Брянчанинова – великого русского богослова, аскетического писателя, учёного, проповедника.
  • 16.12.2011 Завтра у Варвар именины Оно пришло к нам из Финикии, где в четвёртом веке в городе Илиополе жила девушка Варвара. Она приняла страшные муки от язычников, вплоть до самой смерти
  • 13.08.2009 День рождения святителя НиколаяБожественной литургией в Николо-Бабаев­ском монастыре, которую совершил архиепископ Ярославский и Ростовский Кирилл, отметили во вторник в епархии день
  • 18.08.2006 Легенды и были Николо­Бабаевского монастыряСвято место пусто не бывает. Вот и в Николо­Бабаевском монастыре, что в Некрасовском районе, все постепенно возвращается на круги своя. На прошлой неделе
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают