суббота 20

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

пятница, 28 января 2011

На киноэкране – «Мадам Баттерфлай»

Программа «Волшебные вечера «La Scala» расширяет свои творческие горизонты и начинает знакомить зрителей кинотеатра «Родина» с оперными театрами мира. Новый сезон 2011 года открывается премьерой оперы Джакомо Пуччини «Мадам Баттерфлай» на сцене оперного театра Сан-Франциско.

 

автор Елена СТЕПАНКОВА

 

Любители оперного искусства Ярославля уже оценили возможности цифрового показа оперных спектаклей – шедевров мировой классики на сцене знаменитого миланского театра «La Scala». И вот теперь «Мадам Баттерфлай».

Сюжетом оперы «Мадам Баттерфлай» послужила пьеса «Гейша» американского драматурга Давида Беласко. Пуччини увидел пьесу в Лондоне и был потрясён трагической судьбой молодой японки и вскоре решил написать на её сюжет оперу.

Премьера оперы состоялась в феврале 1904 года в миланском театре «La Scala», но прошла без успеха, несмотря на прекрасное исполнение (Баттерфлай пела Розина Сторкьо). После ряда изменений композитором опера с восторгом была принята в Италии, где заглавную партию с триумфом исполнила молодая украинская певица Соломия Крушельницкая. Триумф повторился и в Париже, и в Нью-Йорке. А в 1908 году оперу поставили в России в Петербурге и назвали «Чио-Чио-сан» («Госпожа Бабочка»).

В 1967 году в Японии состоялся первый Международный конкурс на лучшее исполнение партии Баттерфлай, на котором победительницей была признана молдавская певица Мария Биешу, неоднократно бывавшая в Ярославле.

1 и 6 февраля в кинотеатре «Родина» к 106-й годовщине премьеры оперы Пуччини приурочен показ «Мадам Баттерфлай», записанный на сцене оперного театра Сан-Франциско в 2009 году.

В заглавной партии выступит сопрано Патрисия Рассет, получившая высокую оценку на самых престижных мировых сценах. В роли Пинкертона в этой постановке состоялся дебют американского тенора Брендона Йовановича. Оперным оркестром и хором Сан-Франциско будет дирижировать Дональд Ранникльз.

 

Читайте также
  • 15.11.2012 Опера «Тоска» в кинотеатре «Родина» 20 ноября компания «Невафильм» предоставила эксклюзивный подарок зрителям Ярославля: в цифровом кинотеатре «Родина» демонстрируется
  • 01.11.2012 «Борис Годунов» открывает новый сезон 4 ноября кинотеатр «Родина» открывает новый сезон программы «Великие оперы на сценах театров мира». Именно к Дню народного единства
  • 04.10.2012 В музее Собинова открыт оперный сезон Мемориальный Дом-музей Леонида Собинова возобновляет работу оперного лектория «Пора нам в оперу скорей…».
  • 31.05.2012 Дебют «Алеко» на Волковской сцене Недавний ярославский фестиваль «Будущее театральной России» успел уйти в историю, но сыгранный на днях на Волковской сцене Московским молодёжным
  • 19.04.2012 Сила судьбы» на экране «Родины» 24 апреля любителям оперного искусства представится редкая возможность увидеть впервые на большом экране фильм-оперу Джузеппе Верди «Сила судьбы»
  • 22.03.2012 Премьера оперы «Микадо» В кинотеатре «Родина» 25 марта завершается очередной сезон «Великие оперы и выдающиеся исполнители на экране».
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают