среда 24

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

суббота, 27 июля 2002

Велико государево дело

В четверг в Переславле-Залесском, в музее "Ботик Петра I", прошел "День Петра".

автор Лариса ДРАЧ.

 

В 1688 году юный царь впервые оказался на берегу Плещеева озера. Оно так понравилось Петру, что, возвратившись в Москву, он стал настойчиво просить мать, Наталью Кирилловну, отпустить его в Переславль, решив "...двор и суды сделать" здесь. 20 апреля 1689 года он пишет матушке царице письмо, в котором рассказывает о своей работе: "...суды все, кроме большого корабля, в отделке: только за канатами станет; и о том милости прошу, чтобы те канаты по семи сот из Пушкарского приказу, не мешкав, присланы были". Канаты действительно были присланы "не мешкав". Строительство закипело: "стучали топоры, дымились смолокурни, светились горны в кузнях", спускались на воду фрегаты, яхты и галеры. Корабли, по мнению самого Петра I, получились "зело хороши все". Уже 1 мая 1692 года состоялась торжественная церемония спуска на воду "потешной" флотилии.

В память о тех великих годах сотрудники Переславского музея-заповедника и разработали историко-театрализованную программу "Россия молодая", реализовать которую помог выигранный музеологами грант губернатора Ярославской области. А "погрузиться" в эпоху Петра гостям музея помогли юные актеры театра "Новая сцена" (руководитель Наталья Пантелеева).

Начинается неспешное повествование-игра о том, как отпросился молодой царь Петр у матушки на богомолье в Сергиев Посад, а сам - сюда, на Плещеево озеро. Ох уж переполох поднялся здесь среди девок: "Царь приехал!" - "Брешешь!" - "Вот те крест - настоящий. Сам топор взял и ну тесать бревна!" И деловой купчишко тут как тут: "Нипочем не брешет девка. И мне приказ высочайший был - бревна да канаты привезти. Да вот они, все отменного качества", - и указал на канат. Петровской, между прочим эпохи.

Для того чтобы все собравшиеся убедились, что то "не потеха", а "велико государево дело" и посему поднимать его надо всем миром, попросил сброситься всех собравшихся - по гривне, по две. И хоть гривен в кошельках ни у кого не нашлось, но зазвенели все гости праздника серебром, захрустели бумажками - посыпались денежки за обшлага камзола Якимки Воронина, сподвижника царева, "на великое государево дело".

Но финансовая "помощь" - одно, а рабочие руки - совсем иное. Тут же подрядили гостей-мужчин бревна таскать, а женщин-умелиц нитки в иголки вдевать да паруса шить. Важный иностранец Лефорт (по словам купчишки, "немчура") между тем принялся допытываться у собравшихся, сколь сильны они в морских науках, требовательно выспрашивал всякие корабельные тонкости. Но гости не подкачали, отвечали наперебой, так что Лефорт повелел им прибыть завтра на деловой двор - для всех найдется работа.

С шутками-прибаутками, старинными распевами, конкурсами да викторинами ознакомились гости праздника не только с "ближайшими сподвижниками" великого государя, но и осмотрели бот "Фортуна" и другие экспонаты Петровской эпохи.

В Петровском дворце, где ныне развернута экспозиция, посвященная истории русского флота, шел серьезный разговор и о реконструкции музея, реставрации этого памятника федерального значения. Автор концепции будущей музейной экспозиции Наталья Ямщикова и художник Валерий Зуб уже создали компьютерную версию новой экспозиции, в основу которой будет положена история усадьбы как места, где некогда родился русский флот.

Читайте также
  • 15.01.2013 Едва не вырвали победу... «ЯРОСЛАВИЧ» (Ярославль) – «КУЗБАСС» (Кемерово) – 2:3 (17:25; 18:25; 26:24; 27:25; 9:15).  
  • 25.12.2012 За крупной победой – крупное поражение «ЛОКОМОТИВ» (Ярославль) – «АВТОМОБИЛИСТ» (Екатеринбург) – 4:1 (1:1, 1:0, 2:0). «Арена-2000-Локомотив», Ярославль.
  • 11.12.2012 «Локомотив» затормозить не получилось «ЯРОСЛАВИЧ» (Ярославль) – «ЛОКОМОТИВ» (Новосибирск) – 0:3 (23:25, 17:25, 22:25). 8 декабря. Спортивно-оздоровительный
  • 28.04.2011 Петрович заложил аллею здоровья Ровно месяц остаётся до ярославского международного туристического форума. Предстоит большой разговор экспертов разных профилей о проблемах и практике
  • 15.03.2006 Школьной дружбе – 30 летТридцать лет тесные дружеские связи соединяют коллектив ярославской школы № 42 с лицеистами из Парижа и Лиона. В прош-лом году в Ярославль трижды со своими
  • 12.10.2005 В гости к «водочному Наполеону»В музее создателя популярной водки Петра Арсеньевича Смирнова в Мышкине побывали гости – сотрудники столичной фирмы «Торговый дом Петр Смирнов». Да еще
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают