пятница 19

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

суббота, 13 апреля 2002

В музыке для детей и шарик может быть восьмигранным

Свою первую оперу гостья открывающегося завтра в Ярославле XVII фестиваля «Композиторы России – детям» Ольга Петрова «услышала» между строк английской сказки «Слон Хортон ждет птенца». Вскоре после окончания Ольгой консерватории та же история приключилась с дочерью выдающегося композитора Андрея Петрова, когда она читала сперва «Гадкого утенка», затем всеми любимого «Винни-Пуха».

автор Иннокентий КАШИН.

 

Кроме театральных премьер, в «визитной карточке» Петровой мы отыскали сборник фортепианных пьес для ДМШ «Восьмигранный шарик», мелодии к драматическим спектаклям, к фильмам (один из них – «Мой любимый клоун» с Олегом Меньшиковым). А у тех, кто смотрел телесериал «Петербургские тайны», на слуху замечательный вальс, написанный Ольгой в соавторстве со своим отцом.

Сцену «Охота» из балета «Гадкий утенок» губернаторский симфонический оркестр под управлением Мурада Аннамамедова исполнит на концерте открытия фестиваля. Прозвучит в нем и оригинальное сочинение для оркестра по мотивам песен Владимира Шаинского «Представьте себе!..». Сочинил этот своеобразный «путеводитель по оркестру» московский композитор Владимир Порецкий. В багаже художественного руководителя ярославского фестиваля тоже много интересного – например балет по роману Виктора Астафьева «Царь-рыба». «Веселая считалка» Порецкого на стихи автора «Винни-Пуха» Алена Милна в фестивальную программу попала прямо с рабочего стола композитора. В понедельник в концерте столичной хоровой студии «Преображение» Михаила Славкина состоится ее первое исполнение.

В визитной карточке еще одного гостя – народного артиста России, дагестанца Ширвани Чалаева... шестьсот лакских песен, некоторые из которых в его исполнении впервые в Ярославле прозвучат под оркестр.

Новую музыку для детей представляют в фестивальном репертуаре и ярославские авторы – Валентин Кожевников, Ирина Бродова, Валентин Русаков, Алексей Савельев, Валерий Челноков.

Завтра солистами в большом симфоническом концерте на сцене Собиновского зала станут москвичи Чалаев, лауреат международного конкурса, пианист Дмитрий Космачев, один из лучших российских саксофонистов Алексей Волков. В понедельник с утра основные события праздника музыки переместятся в Ярославле на улицу Собинова. В Доме-музее великого певца пройдет пресс-конференция, а затем в училище его имени – мастер-класс композиторов из разных городов.

Читайте также
  • 08.06.2012 Не могу не поделиться......впечатлениями от личного присутствия в Колонном зале Дома Союзов Москвы на открытии VII фестиваля симфонических оркестров мира, который завоевал репутацию
  • 16.05.2012 Ярославский оркестр откроет всемирный симфонический фестивальЯрославскому Академическому симфоническому оркестру под руководством Мурада Аннамамедова предоставлена честь открыть Фестиваль симфонических оркестров мира в Москве.
  • 14.09.2010 И оркестр был в ударе Музыканты духовых оркестров в старом ярославском посаде играют и в праздники, и в будни с особым настроением. Может быть оттого, что в старину, начиная
  • 15.05.2010 «...Где встретилась Татьяна с ним»Столь неожиданное место для свидания пушкинских героев – Губернаторский сад в Ярославле – сообща рискнули выбрать артистический директор Международного
  • 08.11.2008 Андрей Петров остаётся с намиДальновидным человеком был ростовский купец Алексей Кекин. Дал деньги на строительство такой просторной гимназии, что её зал до сих пор в его родном городе считается лучшим.
  • 12.01.2008 В Углич снова заглянул «Киномедвежонок»Известный актёр, народный артист Советского Союза Лев Дуров и популярный дет­ский композитор Владимир Михайлов стали гостями фестиваля «Киномедвежонок-2008»,
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают