пятница 19

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

вторник, 16 апреля 2002

Несколько музыкальных вопросов

Вчера у подружек из поселка Некрасовское Греты, Ани, Тани и Лены был особенный день. Они не только учатся в классе фортепьяно тамошней ДМШ, но и сами сочиняют музыку. На мастер-классе, проходившем в Собинов-ском училище по программе XVII фестиваля «Композиторы России – детям», их слушала профессор Московской консерватории и столичной ЦМШ Татьяна Алексеевна Чудова.

автор Юлиан НАДЕЖДИН.

 

Самая младшая в этой компании двенадцатилетняя Грета Андреева сыграла свое первое сочинение «Речка». Получила напутствие от профессора непременно заниматься композицией и в придачу – несколько «музыкальных вопросов» с заданием дать ответ, продолжив фразу в тех же тональности и диапазоне. Автору вальса «Впечатление от услышанного» Тане Евграфовой Чудова предложила поупражняться в зву-кописи, изобразив весенний ручеек, когда он пробивается к опушке из лесной чащи.

Таниной подружке Лене Кочневой, заработавшей похвалу ни много ни мало «за мелодический дар», Татьяна Алексеевна дала хитрое упражнение: представить себе, что правая и левая руки композитора ведут между собой горячую беседу и даже во многом друг с другом «не согласны».

Студентки из единственного в нашей области класса композиции, который в Собиновском училище ведет Виктор Юрьевич Кожевников, получили к этому дню домашнее задание... «впасть в детство» и написать пьесы для малышей. По мнению руководительницы мастер-класса, справились с заданием на «хорошо» и «отлично». А о работе третьекурсницы Светланы Шиловой «Мне грустно» московская гостья совершенно серьезно сказала:

– Хоть сейчас можно нести ее в издательство «Композитор»...

Вообще у школьников Ярославля и области появился в эти дни прекрасный шанс послушать настоящую музыку.

Воскресным вечером «Праздничной увертюрой» Дмитрия Шостаковича в исполнении губернаторского симфонического оркестра в Собиновском зале открылся этот фестиваль.

Столько сразу композиторов у себя в гостях юные ярославцы не видели никогда. С персонального торжественного представления каждого из них и начался первый фестивальный вечер. По ходу его быстро выяснилось, что авторы исполняемой музыки – не только самые серьезные профессионалы, но и люди, не желающие забывать собственное детство.

Скоморошьим куражом своей сюиты «Из русских сказок» распотешила зал та же Татьяна Чудова, юмором и фантазией не уступала ей музыка балета «Гадкий утенок» композитора из Санкт-Петербурга Ольги Петровой, утренней свежестью веяло от «Лакских песен» дагестанца Ширвани Чалаева и детской сюиты пера ректора Нижегородской консерватории Эдуарда Фельтермейстера (дирижеры оркестра Анатолий и Сергей Оселковы).

Успех концерта окончательно закрепили классики современной музыки Арам Хачатурян – «Танцем с саблями» и Родион Щедрин – сюитой из балета «Конек-Горбунок» и давним, студенческих времен, Первым фортепьянным концертом, вдохновенно исполненным с оркестром Аннамамедова лауреатом Международного конкурса Дмитрием Космачевым.

Вчерашний день на фестивале закончился большим филармоническим концертом всемирно известной столичной детской хоровой студии Михаила Славкина «Преображение». Сегодня за полдень большие музыкальные десанты высадятся в Рыбинске, Угличе, Тутаеве и Переславле-Залесском. Такого на детских фестивалях Союза композиторов еще не бывало: лучшие исполнители из местных школ искусств выйдут на сцену на равных с именитыми гостями.

На снимке: мастер-класс композиции ведет в Ярославле профессор Московской консерватории Т. А. ЧУДОВА. За фортепьяно – Таня ЕВГРАФОВА из поселка Некрасовское.

Фото Сергея МЕТЕЛИЦЫ.

Читайте также
  • 30.03.2012 «Стеклодув» и другая новая музыка«Пару лет назад, когда мы с женой путешествовали по Италии, единственный день в Венеции прошёл у нас под проливным дождём. Спасаясь от него,
  • 01.12.2009 Симфония свободного духа30 ноября исполнилось 150 лет со дня рождения самобытного русского композитора Сергея Михайловича Ляпунова. Сегодня имя и музыкальное наследие нашего земляка,
  • 13.11.2008 Дом для музыкиПОШЕХОНЬЕ. Музыкальная школа в ближайшие дни переедет в отстроенное заново здание. Два года прошло с тех пор, как старинный особняк, где обучались музыке
  • 25.11.2006 «Продлись, прекрасное мгновенье!»На экране кинотеатра «Родина» в программе музыкального абонемента 28 ноября австрийская лента «Дай руку, жизнь моя!» о великом Вольфганге Амадее Моцарте.
  • 05.04.2006 Князя воскресила музыкаОбраз легендарного основателя первой крепости на Волге зазвучал в музыке, классическом жанре фортепианного концерта. Столь редкостное событие, имеющее
  • 20.03.2003 «Дразнилка» из семи нот Сказка всегда притягательна для детей. А в музыкальном обрамлении она становится и маленьким чудом. Вот слышно, как летит спасать Муху-Цокотуху отважный
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают