Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала
Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...
На сцене Волковского театра начались двухнедельные гастроли знаменитой Александринки. Они посвящаются 300-летию Санкт-Петербурга, но не только. Между двумя старейшими театрами страны издавна сложились хорошие отношения: «мы – вам, вы – нам». В том смысле, что театры постоянно обмениваются гастролями, в курсе репертуарной политики друг друга и даже поговаривают о возможном обоюдном делегировании актеров для работы в дружественном театре. Но последнее – гипотетически. Накануне гастролей руководство Александринки и ведущие актеры труппы провели пресс-конференцию для журналистов Ярославля.
Дмитрий ШИМАНСКИЙ.
– Мы не собираемся опровергать ваше старшинство и первенство, – так неожиданно начал свой монолог Александр Сащенко, директор театра. – Вы, безусловно, всегда были и останетесь первыми, а мы – вторыми. И так же скромно поведал собравшимся, как «некогда (а точнее, в 1756 году) Сумароков убедил императрицу Елизавету в необходимости открытия второго театра, забрал у вас (у нас) Волкова да и отвез его в Петербург». Так началась великая история великого театра – высочайшим указом Елизаветы Петровны от 31 августа 1756 года. Если поднапрячь свои математические способности, то нетрудно вычислить, что в 2006 году Александринка отметит 250-летие. «Эти юбилейные торжества так надоели (имеются в виду театральные юбилейные торжества, ни в коем случае не городские), что мы, наверное, ограничимся банкетом, доверительно сказал директор. И спросил, обращаясь к труппе: – Одного дня на банкет хватит?» «Как пойдет», – философски заметила молодежь. А отметить будущее торжество Сащенко предложил конкретно в каждом городе, в каждом театре: «Пусть в этот день ваш мэр или губернатор вспомнят, что замечательный артист ютится в коммуналке, и дадут ему в честь 250-летия Александринки квартиру». Замечательно, но сомнительно. В Ярославль питерцы привезли восемь спектаклей, некоторые из них значились в праздничной афише санкт-петербургских торжеств. Судя по репликам актеров, они доставили им немало хлопот. В театре объявили день открытых дверей, наивно полагая, что придет человек 40, не больше. Пришли же полторы тысячи – что хочешь с ними, то и делай. А в театр, только что отремонтированный, пускать боязно, вот и водили экскурсии вокруг него, демонстрируя свежеотлакированную знаменитую квадригу. Ярославцы увидят репертуар в основном классический: «Веер леди Уиндермир» О. Уайльда, «Колпак с бубенчиками» Пиранделло, «Ярмарку тщеславия» Теккерея, «Пигмалион» Б. Шоу и другие. Приезды актеров будут «веерными»: отыграют свой спектакль – и домой. В двух спектаклях – «Ярмарка тщеславия» и «Деревья умирают стоя» – участвует заслуженный артист России Вадим Романов. Надеюсь, ярославцам не надо его представлять особо. Однако на вопрос, как прижился наш Романов у них в Петербурге, собравшиеся на пресс-конференции актеры ответили очень странно, но зато хором: «У него 24 мая дочь Варвара родилась!» И ни слова о том, как его приняли в театре, как сложились отношения с новыми коллегами... Дескать, раз дочь родилась, значит, не только прижился, но и размножился. Впрочем, обо всех подробностях петербургской жизни Вадима Романова будет возможность узнать у него лично. А коль узнаем мы, то непременно сообщим и вам. Лариса САХАРОВА. Фото Дмитрия ШИМАНСКОГО.
Читайте также
29.09.2007Неправильный патриарх Ушли из жизни тот, кто был чуть постарше, - великий Товстоногов, и те, кто были младше, не имели его счастливой дорежиссёрской судьбы в качестве сценических
11.11.2006На фестивале ожидается аншлагСедьмой международный Волковский фестиваль откроется в Ярославле только через три недели, а лучшие билеты на большинство спектаклей уже раскуплены. И это
10.11.2006Мастеркласс от мастера высшего классаВ Ярославле побывал Андрей Дрознин, заведующий кафедрой пластической выразительности актера театрального училища им. Б. В. Щукина, заслуженный деятель искусств РФ.
19.10.2006Текст уточним на премьереВ камерном театре под руководством Владимира Воронцова – премьера. Событие, заслуживающее особо пристального внимания по ряду причин. Вопервых, это первый
23.03.2006Неоконченная пьеса театральной перестройкиРасслоение нашего общества на очень богатых и очень бедных по-влекло за собой резкое размежевание во всех сферах жизни. У состоятельных людей свои врачи, педагоги, развлечения.
03.02.2006Горячие чувства в холодные дниВ Рыбинском драматическом театре идут последние предпремьерные репетиции нового спектакля. На сцене – водевиль Валерия Крестовского «Любить не прикажешь».