четверг 25

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

Готовые корма

Оборудования и машины для корма от ведущего мирового производителя

kristall-as.ru


на печать

Комментировать

вторник, 01 апреля 2003

Здесь оперу любят

Имена зачинателей искусства итальянской и французской оперы Паизиелло и Саккини, Монсиньи и Гретри в наши дни и в столицах-то не часто услышишь.

автор Всеволод ЛЕЖНЕВСКИЙ.

 

А намедни они звучали там, где этого, казалось бы, меньше всего ожидаешь, - на древней юхотской земле, в стенах большесельского Шереметев-центра. Повод дала наша землячка, певица из крепостных Прасковья Ковалева-Жемчугова. Вкладу ее в историю музыкального театра XVIII века была посвящена конференция, организованная управлением культуры администрации МО и местной, одной из старейших в области сельских библиотек - Суриковской.

После приветственного слова "хозяйки дома" Ларисы Кормаковой доклады на тему конференции прочли сотрудница библиотеки Татьяна Земцева и председатель ярославского Шереметев-центра Нина Кузнецова.

Гвоздем музыкально-театральной программы чтений стало выступление фольклорного ансамбля из Ярославля "Русская песня" под руководством Марии Яковлевой. Исполнялись песни из репертуара Прасковьи, а знаменитая песня "Вечор поздно из лесочку...", авторство которой приписывается ей самой, была разыграна в лицах. Выразительной декорацией для этого послужили портреты Прасковьи и ее супруга Николая Петровича Шереметева кисти большесельского живописца покойного Николая Курундакова.

Читайте также
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают