среда 17

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

пятница, 06 февраля 2004

Песни радости и печали

«Еврейские мелодии» – под таким названием прошел ровно два года назад концерт Эмиля Шмулевича. В течение всего этого времени Эмиль Абрамович готовил новую программу. И вот в Доме офицеров он представил ее под названием «Еврейские мелодии-2». Пожалуй, впервые в Ярославле прозвучало так много еврейских песен.

автор Зинаида ШЕМЕТОВА.

 

Как говорит Эмиль Абрамович, он выбрал те песни, которые легли на душу и музыкой, и содержанием, в которых можно выразить чувства. Более того, ему пришлось литературно обрабатывать подстрочный перевод песен с идиша на русский.

Певцу с его глубоким, богатым красками баритоном удалось передать дух народа Израиля. Песни воскрешали образ далекой исторической родины, земли обетованной – благодатной и плодородной. Звучали и песня о светлом и святом «золотом Иерусалиме», и древнееврейский плач «Если я забуду Иерусалим».

При звуках гимна Израиля зал встал. Интересна история его создания. По одной версии, за основу гимна была взята еврейская народная песня, по другой – главная мелодия из симфонии «Влтава» чешского композитора Б. Сметаны. В 1918 году песня прозвучала в Петрограде в исполнении Шаляпина на благотворительном концерте в пользу создания первого еврейского национального театра. В качестве гимна ее использовали еврейские организации, ратовавшие за создание государства Израиль, а когда оно образовалось, гимн официально утвердили.

Содержание подавляющего большинства еврейских песен – семья, дети, родители, обычаи, обряды, праздники – каждая, словно маленькая новелла, в которой пополам радость и слезы. «Семь сорок» сменяла зажигательная «Хаве нагила», а «Тум-балалайку» пели хором.

Партию фортепьяно исполняла Ида Добаржич.

Читайте также
  • 13.07.2012 Даёшь «Нашу песню»! В субботу 14 июля в Данилове пройдёт юбилейный 15-й межрегиональный фестиваль исполнителей патриотической песни «Наша песня – Россия!»,
  • 05.06.2012 Он больше не споёт нам про «Голубые города» В Санкт-Петербурге в ночь на понедельник скончался певец Эдуард Хиль.
  • 31.05.2012 «Пошёл купаться Уверлей...» Осень пятидесятых годов. Мы, будущие филологи и журналисты МГУ, едем на помощь подшефному университетскому совхозу под Звенигород. Разместились, устроились.
  • 25.05.2012 Он жил всегда в согласии с временем И жизнь моя вновь мне сейчас видна,С ошибками, может быть, и грехами,Но сердцем, помыслами, стихамиЛюдям вся она отдана.
  • 04.05.2012 Строевую песню запе-е-вай! «Отря-а-а-ад! Ша-а-агом марш! Песню запе-е-вай!» – раздавалось вчера у Вечного огня.
  • 23.11.2011 Песня остаётся с человеком Творческой активности известного ярославского исполнителя Владимира Корнилова и его постоянного концертмейстера Ирины Куницыной не перестают удивляться
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают
  • Увлекательный рассказ о монашествеВ Киеве завершился шестой международный фестиваль православного кино «Покров». Диплома «За
  • Чему научит телевизор Сколько времени ярославские школьники проводят перед телевизором? Какие фильмы и программы они предпочитают?
  • «Канцоне» – 30! Когда композитор Евгений Крылатов однажды узнал, что в Ярославле есть хоровая школа, где поют в концертах