пятница 26

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

суббота, 08 мая 2004

Художник Боткин, брат врача, и другие

В угличском кремле,

автор Татьяна ЕГОРОВА.

 

в Богоявленском соборе, открылась выставка

из фондов здешнего историко-художественного музея. Представленное удивило даже искушенных искусствоведов.

Несколько небольших работ Айвазовского, большое полотно Константина Маковского. А рядом – трогательный женский портрет кисти художника Боткина, брата известного врача. Мадонна неизвестного итальянского художника семнадцатого века.

В собрании Угличского музея хранится немало, как здесь говорят, переселенцев из Русского музея и Музея изобразительных искусств имени Пушкина. В 1920 – 1930-е годы в русле проходившей тогда кампании по обмену провинциальных экспонатов на столичные сюда попало немало весьма интересных работ. К сожалению, у музейщиков из Углича не хватает выставочных площадей, и многое, в том числе русская коллекция, коллекция итальянской гравюры и другое весьма интересное, осело в фондах, долгие годы оставаясь недоступным широкому зрителю.

Недавно в ответ на просьбы горожан хранящиеся здесь богатства стали понемногу извлекать на свет. С успехом прошла выставка рукописной книги. Готовится выставка одной картины – угличане увидят картину художника Тильборха, поступившую в свое время из усадьбы Опочининых в селе Шишкине. Несколько лет она находилась в реставрации, а теперь работой, украшавшей дом потомков Кутузова, смогут полюбоваться все желающие.

Читайте также
  • 16.11.2012 Ещё не вечер В двух небольших выставочных залах на улице Максимова экспонируется юбилейная выставка ярославского живописца Евгения Варначёва.  
  • 10.11.2012 Собираетесь на аукцион? Забирайте смокинг из починкиДожили, братцы: теперь и у нас будет свой Кристис или Сотбис. Труба, конечно, пониже, дым – пожиже, но в остальном – всё, как в лучших аукционных домах Лондона и Парижа.
  • 14.09.2012 Наш паровоз вперёд летит В выставочных залах Ярославского отделения Союза художников проходит персональная выставка картин ярославца Александра Кравцова.  
  • 14.09.2012 Как я провёл лето... В залах на Максимова проходит выставка произведений ярославских и костромских художников «Пленэр по всей России».
  • 22.08.2012 В Ярославле открывается выставка, посвящённая юбилею художника Шишкина30 августа в Ярославском художественном музее откроется выставка, посвященная 180-летию со дня рождения Ивана Ивановича Шишкина, одного из наиболее известных
  • 27.06.2012 Блинов подарил своё сердце музею «Дар сердца» – так называется персональная выставка произведений ярославского художника Германа Блинова, которая открылась в музее истории города.
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают