пятница 26

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

Мангалы древесный уголь мелкий опт

дома и удобный мангал

mosbriket.ru


на печать

Комментировать

пятница, 01 июля 2005

Нужна помощь Власа

150 лет назад в июньском номере журнала «Современник» было опубликовано стихотворение Н. А. Некрасова «Влас». Герой его – крестьянин крутого и строгого нрава, прослывший в округе «кащеем-мужиком», наживавшийся на обездоленных, притеснявший даже родных. За все прегрешения и наказал его Бог болезнью. Так повествует поэт.

 

Дав обет построить церковь, Влас раздал имение и отправился собирать деньги на храм.

Ходит с образом и с книгою,

Сам с собой все говорит

И железною веригою

Тихо на ходу звенит.

Историками давно подмечены фольклорные и литературные источники «Власа». Но, кроме того, оказалось, что герой этот был частично «срисован» с крепостного крестьянина дворян Некрасовых. Гражданская жена поэта Авдотья Яковлевна Панаева вспоминала: «Некрасов написал стихотворение «Влас» после свидания с одним из бывших крестьян его отца, который был сдан в солдаты, вернулся на родину после продолжительного срока своей службы и, не найдя в живых никого из своего семейства, посвятил остаток своей жизни на собирание пожертвований на построение церкви. Его занесло в Петербург, и он пришел к Некрасову повидаться с ним, с сыном своего бывшего помещика. Некрасов долго беседовал со стариком, попивая с ним чай».

В 1930-е годы некрасовед Александр Васильевич Попов познакомился в деревне Васильково, ранее принадлежавшей семье поэта, с местным жителем Александром Сергеевичем Чепаровым, который и рассказал ему о том, что Влас – это его дедушка Клим Яковлевич.

Проверить хотя бы частично возможность данного утверждения помогли ревизские сказки, а также исповедные росписи Благовещенской церкви села Аббакумцева, прихожанами которой были как помещики Некрасовы, так и крестьяне Чепаровы. Выяснилось, что Клим (или Климент) Чепаров родился приблизительно в 1794 году. Принадлежал Дмитрию Сергеевичу Некрасову, дяде поэта, а после его смерти в 1832 году перешел в собственность Алексея Сергеевича, батюшки Некрасова. Однако на солдатской службе Климу побывать не довелось. В семей-стве у него, по данным ревиз-ских сказок за 1834 год, состояли жена Матрена, сыновья Григорий и Сергей, а также дочь Катерина. В аналогичных документах за 1850 год жена и дочь отсутствуют. Сам же Клим с 1847 года находился «в неизвестной отлучке», но на исповедь в аббакумцевскую церковь, в отличие от сыновей, приходил, о чем свидетель-ствует, например, исповедная роспись храма за 1853 год. Когда и где скончался Клим Яковлевич, установить не удалось.

В настоящее время церковь в Аббакумцеве, а также другие исторические памятники, связанные с именем Некрасова, находятся в плачевном состоянии. Государственной под-держки по обыкновению не хватает. Экстренная помощь прихожан, потомков Власа, для храмовых и других мемориальных построек тоже могла бы оказаться спасительной.

//Григорий КРАСИЛЬНИКОВ, заведующий филиалом «Аббакумцево» ГЛММЗ Н. А. Некрасова «Карабиха».

Читайте также
  • 11.01.2013 Музейные храмы в Ярославле передадут Церкви Ярославская митрополия уведомила историко-архитектурный музей-заповедник о том, что документ с просьбой о передаче храма Богоявления, церквей Ильи Пророка, 
  • 12.12.2012 Реконструкция вековой выставки В государственном литературно-мемориальном музее-заповеднике имени Некрасова «Карабиха» – премьера двух выставок.
  • 08.12.2012 Разноликий Некрасов Ярославскому музыкальному училищу (колледжу) им. Л. В. Собинова выпала честь открыть нынешнюю юбилейную некрасовскую декаду вокальным вечером на стихи поэта.
  • 01.12.2012 Началась подготовка к юбилею НекрасоваС началом Рождественского поста те ярославцы, кто уже вышел на дорогу к храму, но в церковь пока ещё не ходит, тоже могут сосредоточиться на душе, если
  • 03.11.2012 Только вечность должна быть на наших весахЖители села Сарафоново Ярославского района готовятся к престольному празднику. Завтра 4 ноября – осенняя Казанская, праздник, который очень любим и почитаем русским народом.
  • 10.12.2002 "В первые годы младенчества" В незаконченном стихотворении "Детство" (1873 г.) Н. А. Некрасов запечатлел, как известно, ветхую деревянную церковь. Причем сделал он это такими живыми
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают