среда 24

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

суббота, 06 августа 2005

УЕЗДНЫЕ ХРОНИКИ

Объекты к празднику

 

В День города, который в Любиме отметят сегодня, состоится презентация новых объектов. В центре, на рынке, откроется магазин торгового дома «Ярославич» – двухэтажное здание площадью 350 квадратных метров. На первом разместится сам «Ярославич», второй он сдал в аренду пяти другим частным торговым предприятиям, в том числе магазину «Прокат», который продает аудио и видеотехнику: в начале лета его помещение сгорело. Что касается «Ярославича», то в Любиме в течение пяти лет наблюдали, как шли его дела. Сначала торговый дом арендовал деревянное аварийное здание. Потом – зал заседаний райсельхозуправления. И вот уже сам выстроил себе магазин, быстро, меньше чем за год. Кроме того, рядом для населения улицы Октябрьской проложил 200 метров газопровода и поставил гидрант, где пожарные машины могут набирать воду.

А другой новый объект – это спортзал в деревне Гузыцыно по соседству с Любимом. В тамошнем колхозе «Вперед» люди охотно занимаются спортом, даже председатель Михаил Александрович Николаев любит играть в волейбол. Зал выстроили еще в 1994 году. Но времена тогда были трудные, социальную сферу содержать было некому. Закрылись колхозная баня, столовая, детский сад. Часть этих помещений переоборудовали под квартиры, баню переделали в молокоприемный пункт. Зал оставался бесхозным. Отопление в нем было электрическое, и сделалось оно вдруг очень дорогим. В холодное пустое строение стали наведываться ушлые граждане за всем, что плохо лежит, даже полы выламывали. Колхоз обращался к властям – просил взять спортзал на содержание районного бюджета. Наконец это свершилось. С начала года там шел ремонт, отопление сделали газовое. И вот состоится открытие.

В других деревнях и селах таких залов нет. Да и в Любиме всего четыре: в двух школах, профучилище и в поселке Отрадный, который строила для себя когда-то богатая «Сельхозтехника».

Визит наследника

Евгений Эсперович Бобров, потомок известных угличских купцов Евреиновых, приехал на днях в Углич и увидел на доме своего прадеда мемориальную табличку. Раньше ее не было – повесили к последнему Дню города. Даже от такой малости Евгений Эсперович растрогался. Хотя с памятью о его семье советская власть обошлась круто: могилы Евреиновых на территории Алексеевского монастыря сровняли с землей. Их потомки вынуждены были скрывать свое происхождение.

А до революции это были богатые и уважаемые люди. Торговали, держали магазины, строили дома не только в Угличе – в Кашине и Калязине. В 1889 году Николай Дмитриевич Евреинов привез медаль с Парижской выставки. Но запомнились купцы не этим, а меценатством. Положили начало созданию в Угличе музея художественных и культурных ценностей. Благодаря им в городе появился синематограф. В их доме устраивал спектакли любительский театр, где играл Михаил Чехов, брат писателя.

Евгений Эсперович – внук дочери упомянутого Николая Дмитриевича, а она была тринадцатым ребенком в семье. Предпринимательские гены, однако, не распылились и ему передались: Бобров руководит строительной фирмой в Петербурге. В Угличе бывает каждое лето. Нынче сказал, что уже готов расстаться с реликвиями семьи, если в одном из домов, принадлежавших некогда Евреиновым, будет открыта хоть небольшая музейная экспозиция, посвященная их роду.

«Дорожная история»

Киностудия «Коктебель» снимает художественный фильм в Угличе, Мышкине, поселке Волга и тверском Кашине. Режиссер Борис Хлебников (лауреат специального приза ХХV Московского кинофестиваля) свою идею высмотрел в Мышкине. В общем виде – о предопределенности судьбы человека в маленьком городке, где он вынужден идти учиться в единственную школу, работать на един-ственном заводе и т. д. Но это лишь замысел, а когда он обрастет образами и картинами, получится что-то неузнаваемое.

– По жанру – мелодрама, но в то же время и комедия, и грустный фильм, в общем, много всего, – говорит режиссер.

Первый день у киногруппы пришелся на Углич, где снимали на машиностроительном заводе. Настоящим рабочим это было приятно. Актеров Хлебников набрал в Ярославле, Рыбинске, даже на Урале. «Медийных», как он выразился (то есть примелькавшихся), приглашать не хотел принципиально. Из известных тут, пожалуй, один Алексей Ашурков (сериал «Солдаты»).

Съемки «Дорожной истории» (рабочее название фильма) займут месяца два. Фильм будет готов к маю. В Углич и Мышкин его обещали привезти для премьеры.

// По сообщениям наших корреспондентов.

Читайте также
  • 03.11.2012 Углич: все идём в кино! Четыре дня подряд весь Углич будет смотреть кино. Здесь открылся четырёхдневный фестиваль-конкурс художественных и документальных фильмов «Человек, познающий мир».
  • 30.08.2011 День кино без премьер Центру кино «Россия», открытому в Угличе чуть меньше года назад, не привелось в минувшую субботу отметить премьерными показами профессиональный
  • 09.11.2010 В Угличе появился свой Дом киноВ наше время не каждый город может похвастаться тем, что в нём открылся Дом кино. Но именно такое событие произошло в Угличе. В самом цент­ре города,
  • 14.08.2009 Только наше киноПриятная новость для любителей отечественных фильмов. К Дню российского кино в Ростове, Угличе и Мышкине пройдёт благотворительная акция кинофестиваля «Сталкер».
  • 09.11.2006 В Париже это давно и лучше...Сегодня в разных странах отмечается Всемирный день качест­ва. В России этот день также официально признан еще с 1989 года, но проходит эта дата как­то незаметно.
  • 14.04.2006 Жуткая история с КазарновскойУглич по вечерам смотрит в эти дни преимущественно НТВ. На экране многосерийный детектив «Темный инстинкт». В главной роли – почетный гражданин Углича Любовь Казарновская.
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают