четверг 25

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

суббота, 15 января 2005

ПРАВОСЛАВНЫЙ КАЛЕНДАРЬ

15 января. Преставление, второе обретение мощей преподобного Серафима, Саровского чудотворца.

 

Этот великий молитвенник земли русской жил во второй половине XVIII – начале XIX века, но Церковь считает его нашим современником, ведь у Господа один день, что тысяча лет. Преподобный мирно отошел ко Господу в 1833 году, сподобившись незадолго до этого явления Божией Матери, которую почитал всю жизнь. Удостоившись от Господа особых дарований, среди которых и прозорливость, отче Серафим многое оставил нам в назидание. Предсказал и прославление основанной им Дивеевской обители, и то, что мощи его будут обретены дважды. В 1903 году, когда состоялась канонизация святого, многих удивлял факт второго обретения его мощей, ведь раку с ними нес сам Государь. Но события 1917 года, изъятие и исчезновение мощей из Дивеева раскрыли сокровенный смысл второго обетования, которое сбылось уже в наши дни. В 1991 году мощи Саровского чудотворца были обнаружены в Ленин­граде, в запасниках антирелигиозного музея, в который безбожники превратили Казанский собор. В Ярославле в церкви Спаса на городу есть придел, освященный в честь преподобного Серафима Саровского, там сегодня престольный праздник.

17 января. Собор 70 апос­толов.

18 января. Навечерие Богоявления. Праздник этот еще называют Крещенским сочельником. Проводят его также в строгом посте. В этот день начинается освящение воды, которая после этого уже именуется «агиама», то есть «великая святыня». У православных христиан есть обычай приносить эту воду домой, сохранять ее в течение всего года, окроплять ею жилище, пить.

19 января. Святое Богоявление. Крещение Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа. Великий двунадесятый праздник в память Божественного Крещения Иисуса Христа на Иордане, которое совершил Иоанн Креститель.

20 января. Собор Предтечи и Крестителя Господня Иоанна. На второй день Крещения Церковь почитает этого «величайшего из пророков», Крестителя Господа, послужившего священному событию земной жизни Господа.

Читайте также
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают