пятница 19

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментарии: 1

четверг, 06 октября 2011

ЮНЕСКО зондирует Углич

Два дня провёл в Угличе представитель одного из комитетов ЮНЕСКО профессор Иозеф Штульц. Он прибыл в город как международный эксперт этой организации для того, чтобы детально познакомиться с памятниками Углича, которые претендуют на включение в Список всемирного наследия.

 

автор Татьяна ВАЛИНА

 

Речь идёт о знаменитом ансамбле Угличского кремля. Уникальный архитектурный и исторический комплекс широко известен и высоко ценится в России, но, по мнению специалистов и угличан прежде всего, достоин и международного признания. Подготовка процедур, необходимых для того, чтобы кремль стал кандидатом в Список всемирного наследия ЮНЕСКО, началась несколько лет назад. Сейчас она выходит на финишную прямую.

Завершив работу, профессор Штульц поделился своими впечатлениями об Угличе с руководством города. По его словам, они самые благоприятные, и он с удовольствием готов отстаивать интересы Углича в ЮНЕСКО. Его отчёт будет рассмотрен специально созданной международной комиссией, определённую роль, видимо, сыграет при этом и состояние Углича в целом. Эксперт отметил чёткую и одновременно уютную планировку города, красоту и ухоженность исторических памятников. В Угличе хорошо продуманные транспортные развязки, много зелени, приветливые люди. «Мне даже захотелось здесь жить!» – признался в заключение Иозеф Штульц.

 

Читайте также
  • 19.12.2012 Встретимся на Углече ПолеВ Художественном музее состоялась презентация журнала «Углече Поле». Полноценный толстый краеведческий журнал выглядит по-столичному, и трудно
  • 14.12.2012 Зелёная гостья из ИльинскогоВчера на Успенской площади в Угличе начали украшать лесную гостью – девятнадцатиметровую ёлку. Дело непростое и не на один день. А накануне повесили гирлянды с иллюминацией.
  • 22.11.2012 Ливнёвка стала для Углича глобальной проблемой Состояние ливневой канализации называют в Угличе «глобальной проблемой» – во многих микрорайонах она вообще отсутствует.  
  • 12.03.2009 Породнились с грекамиДва дня в Угличе гостили греки.Итогом их пребывания стало под-писание соглашенияо сотрудничестве между админист-рацией Угличского муниципаль-ного района
  • 14.03.2006 Углич в планах ЮНЕСКОВ Угличе принимали высоких гостей. Руководитель комиссии РФ по делам ЮНЕСКО Игорь Маковецкий и ответственный секретарь комиссии Георгий Орджоникидзе приехали
  • 28.01.2005 Пальмовая ветвь от ЮНЕСКО Диплом за большой личный вклад в распространение идеалов ЮНЕСКО в России и медаль «Пальмовая ветвь мира» вручены главе Угличского муниципального округа Элеоноре Шереметьевой.
Комментарии

Ярославна | 06.10.2011 в 12:10 | ответить0

В Угличе далеко не так все благополучно, особенно с гражданской архитектурой, с реставрацией памятников. Но кремль Угличский безусловно достоин внесения в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

 

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают