пятница 19

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

четверг, 11 октября 2007

Газпром возрождает детский спорт

нет фото

Недавно в старинном русском городе Мышкине центром притяжения стал местный стадион, расположенный на высоком берегу Волги. Ровно в полдень под аплодисменты зрителей на зелёное поле выбежали футболисты двух команд возрастной группы 1994 – 1995 годов. Детская команда Мышкина «Газовик» принимала на своём поле команду «Переславль», представлявшую райцентр с тем же названием. Обе они – участники первенства области нынешнего сезона.

автор Валерий ПРОХОРОВ

 

Ясно, что наибольшим вниманием пользовалась у мышкинцев, разместившихся на скамейках по краям поля, юношеская команда «Газовик». Чуть ли не каждый местный житель так или иначе связан с мышкинским линейным производственным управлением магистрального газопровода «Севергазпром» (ЛПУ). На компрессорно­перекачивающей станции (КПС­18), этом градообразующем предприятии, трудятся отцы, матери, бабушки и дедушки, другие родственники юных спортсменов.

Надо отдать должное руководителю ЛПУ Александру Дугину, уделяющему серьёзное внимание развитию спорта в городе Мышкине и районе. Особенно популярен среди мышкинцев футбол. Ведь именно из этих мест вышли в люди, приобщились к большому футболу знаменитые на весь СССР, Европу и мир братья Бутусовы, выступавшие за команды высшей лиги в Ленинграде и Москве. Кстати, несколько лет назад в честь корифеев отечественного футбола с мышкинскими корнями в райцентре на Волге был организован футбольный турнир, в котором участвовали гости из Санкт­Петербурга, а противостояла им сборная команда города Мышкина.

Мышкинские ребята вышли на игру в новенькой, с иголочки, красивой форме.

– Бутсы, гетры, трусы и майки приобретены на сред­ства, выделенные руководством ЛПУ «Севергазпрома», – говорит работник вневедомственной пожарной части, а по совместительству тренер 9­10­летних мальчишек Александр Третьяков. – Только на форму наше предприятие выделило более 150 тысяч рублей.

– На чём ребята добираются, когда приходится играть на выезде?

– Автобусы выделяет ЛПУ, детям также обеспечено бесплатное питание, – говорит Третьяков. – Кстати, под эгидой «Газпрома», в рамках программы «Газпром – детям» у нас недавно прошёл в Мышкине футбольный турнир среди дворовых команд, когда ребята с разных улиц вместе тренировались, объединялись в команды, а затем бились во время футбольных матчей каждая за честь своей «малой Родины». Все расходы по организации и проведению этих соревнований также взяли на себя местные газовики.

– Конечно, футбол у нас в Мышкине по сложившейся традиции – спорт № 1, но это не значит, что мы только и делаем, что гоняем мяч, – дополняет рассказ своего коллеги по работе инженер службы связи Мышкинского ЛПУ Вячеслав Крымский. – Не так давно в нашем городе прошла легкоатлетическая эстафета, посвящённая 40­летию «Севергазпрома». В соревнованиях приняли участие десять команд из средней школы. Представители «Газпрома» вручили победителям помимо дипломов и вым­пелов по огромной коробке шоколадных конфет, не остались без сувениров все без исключения участники.

Нынче вновь благодаря помощи «Газпрома» в Мышкине пройдут легкоатлетические матчи между школьными коман­дами, а на следующий год планируются соревнования в масштабе всего района.

...Идёт девятая минута первого матча среди мальчишек возрастной группы 1994 – 1995 годов рождения. Удар – гол! Стадион взрывается аплодисментами. «Газовик» повёл в счёте. Тренер команды Евгений Петров заметно волнуется.

В перерыве мы подошли к Евгению. Он не только тренер– организатор спортивно­массовой работы в местной ДЮСШ, но и ведущий специалист отдела культурно­молодёжной политики администрации Мышкинского района.

– Свою задачу я вижу в том, чтобы не просто научить ребятишек гонять мяч, но и воспитать в каждом члене команды дух сплочённости, коллективизма, нацеленности на победу в матче с любым, даже очень сильным соперником, – говорит Евгений Петров. – Пока наша команда занимает 10­е место, а вот на следующий год у нас более амбициозные планы...

У постоянных и надёжных спонсоров юных спортсменов – работников местной ЛПУ и «Газпрома», в целом, планы не менее масштабны. И реализуются они благодаря общероссийской программе «Газпром – детям», которая охватывает сегодня 65 регионов России. Её главная цель – привлечь подрастающее поколение к занятиям спортом, приобщить к здоровому образу жизни. За счёт инвестиций газовой компании планируется построить и модернизировать множество спортсооружений по всей России, преимущественно в малых городах и посёлках.

В частности в Мышкине уже началась и идёт довольно быстрыми темпами реконструкция городского стадиона, вход на территорию которого никому не заказан. Футбольная арена уже обнесена капитальным металлическим забором, выполненным в духе современного дизайна.

На забор уже потрачено более 2 млн. рублей, а ещё в планах спонсоров капитально отремонтировать старую раздевалку, будет и отдельная комната для судей. Планируется оборудовать по всем правилам душевые. Потом будут реконструированы и трибуны.

В целом на реализацию программы «Газпром – детям» в 2007­2008 годах будет направлено 5,3 млрд. рублей. За это время планируется построить и восстановить 516 спортивных объектов. Только в 2007 году компания будет вести строительство спортивных сооружений в 230 населённых пунктах страны. К 2008 году в стране планируется ввести 77 спортивных объектов, построить 374 спортивных площадки, а также 15 современных футбольных стадионов с искусственным покрытием. Курирует этот важнейший социальный проект газовой компании первый вице­премьер Правительства России, председатель совета директоров ОАО «Газ­пром» Дмитрий Медведев. Весомую лепту в реализацию программы на местах вносят и 35 дочерних обществ и организаций ОАО «Газпром», а также все региональные газовые компании, входящие в структуру ООО «Межрегионгаз».

За последнее десятилетие многие регионы практически лишились спортивной инфраструктуры. Программа «Газ­пром – детям» охватывает такие основные направления, как развитие детского и молодёжного спорта, строительство спортивных сооружений, развитие детско­юношеского творчества.

По мнению первого вице­премьера Правительства РФ Дмитрия Медведева, задача программы «Газпром – детям» – прежде всего «вырастить здоровое поколение, развить творческий и духовный потенциал подростков».

Под эгидой «Газпрома» проводятся в России различные детские турниры и спартакиады, фестивали самодеятельных коллективов, региональные сборы воспитанников детских домов.

...А если вернуться к Мышкину, где состоялись два футбольных матча, то их результаты порадовали хозяев поля: младший «Газовик» победил своих ровесников из Переславля со счётом 2:1, а старший – 1:0.

Читайте также
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают
  • Приглашение на балВыходные пройдут в Ярославле под эгидой вида спорта, в котором эстетический компонент превалирует над
  • До сапера, как до царя, далеко... Наши читатели близко к сердцу приняли публикации «Северного края» о том, что в Ярославле, Ростове и Рыбинске
  • Все – на лыжню России! 12 февраля по всей России пройдёт массовая лыжная гонка «Лыжня России». В нашем регионе гонка