суббота 20

вторник, 17 ноября 2009

«Локомотив» не суеверен

«ЛОКОМОТИВ» (Ярославль) – «СИБИРЬ» (Новосибирск) – 7:0 (1:0, 3:0, 3:0). 13 ноября. Ярославль. УКСК «Арена-2000 Локомотив». 8900 зрителей. Судья – А. Соин (Москва).
«ЛОКОМОТИВ» (12): Гелашвили; Вишневский (4) – Жуков, Аникеенко – Тьернквист, Васильев – Гуськов; Михнов – Вашичек – Иргл, Коньков – Чурилов (2) – Галимов (2), Афанасенков – Королёв – Ткаченко, Калянин (2) – Клюкин – Кирюхин (2).
«СИБИРЬ» (16): Лоусон (00.00 – 54.03; Ключников, 54.03 – 60.00); Чернов – Пуяц, Штайгер – Соколов (2), Кутузов – Рейтц, Зайцев – Логинов; Чермак (2) – Карцев (2) – Акифьев, Бойков (2) – Муратов – Тюрин, Харитонов (2) – Тарасов (2) – Миловзоров, Санников – Маркелов – Карпюк (2).
Голы: 1:0 – Иргл (Вашичек, 00.50); 2:0 – Чурилов (Галимов, 29.54); 3:0 – Гуськов (Королёв, Васильев, 33.34, бол.); 4:0 – Михнов (Вашичек, 38.05, бол.); 5:0 – Ткаченко (Гуськов, Королёв, 43.33, бол.); 6:0 – Афанасенков (Гуськов, Васильев, 47.18, бол.); 7:0 – Чурилов (Коньков, 52.25).

автор Владимир ЛЕТУНОВСКИЙ    фотограф Вячеслав ЮРАСОВ

Пятница 13-е хоккеистов «Локомотива» совсем не ужаснула, команда в полной мере продемонстрировала всем, что ей всяческие суеверия не страшны.
Первый период матча с «Сибирью» из Новосибирска прошёл хоть и не при явном, но всё же преимуществе хозяев площадки. Атаки у железнодорожников получались поострее. Одна из них уже в самом начале поединка обернулась для новосибирцев голом. Йозеф Вашичек воспользовался неразберихой гостей при смене состава, в результате чего совершил хорошую атаку на ворота противника. Йозеф выкатился к воротам и нанёс бросок. Голкипер гостей Томас Лоусон сумел справиться с ним, но вот против броска Збынека Иргла, который подоспел на добивание, он был уже бессилен. 1:0, и «Локомотив» повёл в счёте.
Железнодорожники за вторую двадцатиминутку сумели забросить в ворота противника три шайбы. Сначала Геннадий Чурилов точнейшим броском из-под защитника заставил ошибиться голкипера и увеличил преимущество своей команды до двух шайб, а затем Александр Гуськов и Алексей Михнов продемонстрировали гостям, как «Локомотив» умеет играть в большин­стве. В результате на второй перерыв команды ушли при счёте 4:0.
В третьем отрезке встречи Иван Ткаченко и Дмитрий Афанасенков по разу отличились в большинстве, а окончательный счёт в поединке установил Геннадий Чурилов, поразивший ближний угол ворот Лоусона – 7:0. Тренер «Сибири» Андрей Тарасенко выпустил на лёд взамен Лоусона Юрия Ключникова. Перед тем как уйти в раздевалку, разозлённый канадский голкипер выместил всю свою злость на одном из бортиков «Арены».
*  *  *
Команда-середнячок КХЛ – новокузнецкий «Металлург» в этом сезоне показывает очень стабильную игру.
Тем не менее уже на первой минуте матча хозяева сумели зажечь свет за воротами противника. Подключившийся к атаке защитник Виталий Вишневский в ближнем бою переиграл голкипера гостей и открыл счёт в поединке. «Металлург» отправился в атаку, и уже через полторы минуты на табло горели две единички. Это Альберт Вишняков записал один гол себе в актив. В концовке первого периода силами звена Геннадия Чурилова и подоспевшего в качестве подкрепления Виталия Аникеенко железнодорожникам удалось вырваться вперёд.
Второй отрезок встречи проходил примерно в том же русле, что и первый. Первыми гол опять сумели забить подопечные Кари Хейккиля. Шведский защитник ярославцев Даниэль Тьернквист выдал точный пас на ход Йозефу Вашичеку, а тот без особого труда пробил голкипера гостей – 3:1. После гола Вашичека «Металлург» отправился большими силами в атаку и сумел-таки сократить отставание. Александр Шинкарь принял шайбу в зоне «Локомотива», развернулся лицом к воротам и бросил, Георгий Гелашвили не сумел выручить свою команду. Однако через несколько минут после гола Шинкаря очень активный в этот вечер Тьернквист сумел убежать на рандеву с вратарём новокузнечан, с нарушением был остановлен защитой «Металлурга», после чего в ворота Вьюхина назначили штрафной бросок, на исполнение которого вышел Збынек Иргл. Из этого противоборства победителем вышел Вьюхин. В третьем периоде счёт не изменился.
Теперь «Локомотиву» предстоит тяжёлая выездная серия. Следующий же домашний поединок подопечные Кари Хейккиля проведут 28 ноября против рижского «Динамо».

«ЛОКОМОТИВ» (Ярославль) – «МЕТАЛЛУРГ» (Новокузнецк) – 3:2 (2:1, 1:1, 0:0). 15 ноября. Ярославль. УКСК «Арена-2000 Локомотив». 8900 зрителей. Судья – А. Черенков (Москва).
«ЛОКОМОТИВ» (12): Гелашвили (2); Вишнев­ский (6) – Жуков, Аникеенко – Тьернквист, Васильев – Гуськов; Михнов – Вашичек – Иргл, Коньков – Чурилов – Галимов (2), Афанасенков – Королёв – Ткаченко, Калянин (2) – Клюкин – Кирюхин.
«МЕТАЛЛУРГ» (14): Вьюхин (0.00 – 59.10); Коледаев – Гусев, Марушак (2) – Капотов, Галанов (2) – Попов, Кривченков – Ерофеев (2); Е. Орлов – Татаринов – Стасюк (2), Шинкарь – Полищук – Дударев, Горжава – Вишняков – Бумагин, Д. Орлов (2) – Жданов (2) – Головин.
Голы: 1:0 – Вишневский (Иргл, Вашичек, 0.57); 1:1 – Вишняков (Горжава, 2.30); 2:1 – Аникеенко (Чурилов, 19.08, бол.); 3:1 – Вашичек (Иргл, Тьернквист, 24.16); 3:2 – Шинкарь (Дм. Орлов, Полищук, 33.31).

Результаты других матчей, состоявшихся 13 – 15 ноября: «Атлант» – «Витязь» – 4:3 (бул.), ЦСКА – «Северсталь» – 1:2 (бул.), «Торпедо» – СКА – 2:5, ХК МВД – «Металлург» (Нк) – 2:1, «Спартак» – «Амур» – 2:3, «Ак барс» – «Динамо» (Мн) – 4:1, «Нефтехимик» – «Динамо» (Р) – 3:5, «Лада» – «Динамо» (М) – 2:1 (бул.), «Салават Юлаев» – «Металлург» (Мг) – 3:2, «Барыс» – «Автомобилист» – 5:4 (от), «Авангард» – «Трактор» – 6:1, ЦСКА – СКА – 2:5, «Торпедо» – «Атлант» – 2:7, «Витязь» – «Северсталь» – 5:2, ХК МВД – «Сибирь» – 5:1.