Комментарии: 2

вторник, 21 сентября 2010

«Локомотив» «Атланту» спуску не дал

«ЛОКОМОТИВ» (Ярославль) — «АТЛАНТ» (Московская область) — 6:5 (ОТ) (2:1, 2:2, 1:2, 1:0). 19 сентября. Ярославль. УКСК «Арена-2000 Локомотив». 9046 зрителей. Судья — Анатолий Захаров (Москва).

«ЛОКОМОТИВ» (24): Кочнев; Ал. Васильев — Рахунек (14), Тьернквист (2) — Гуськов, Жуков (2) — Аникеенко (2); Демитра — Вашичек — Кирюхин (2), Галимов — Чурилов — Калянин, Руденко — Лехтеря (2) — Ткаченко, Ярчук — Клюкин — Собченко.

«АТЛАНТ» (10): Коваль (00.00 — 32.00; Барулин, 32.00 — 62.52); Быков — Хомицкий, Семёнов — Траханов, Нурисламов (2) — Горохов; Мозякин — Епанчинцев (2) — Булис, Иргл — Глухов — Левандовский, Бурк — Непряев — Бартович (2), Трощинский, Уппер (2), Ли (2), Ал-др Васильев.

Голы: 1:0 — Лехтеря (Аникеенко, Руденко, 04.43, бол.); 2:0 — Галимов (Лехтеря, Аникеенко, 06.17); 2:1 — Мозякин (Булис, 09.15); 2:2 — Булис (Мозякин, Епанчинцев, 22.32, бол.); 3:2 — Вашичек (Аникеенко, Кирюхин, 30.07); 4:2 — Вашичек (Демитра, Рахунек, 32.00, бол.); 4:3 — Мозякин (Епанчинцев, Быков, 37.48, бол.); 4:4 — Иргл (Епанчинцев, Мозякин, 41.26, бол.); 5:4 — Кирюхин (Демитра, 43.42); 5:5 — Горохов (Непряев, 58.20); 6:5 — Гуськов (Рахунек, Демитра, 62.52).

автор Владимир ЛЕТУНОВСКИЙ    фотограф Фото с сайта Ярспорт

Открывать домашнюю часть нового сезона «железнодорожникам» предстояло поединком против принципиального соперника, прямого конкурента по дивизиону – подмосковного «Атланта». Командам уже удалось встретиться в нынешнем первенст­ве. Именно в Мытищах «Локомотив» добился первой в новом году победы со счётом 2:0. Поэтому «атланты» горели желанием взять реванш за досадный проигрыш в домашних стенах.

«Локомотив» на правах хозяев взял бразды правления на льду в свои руки. Сделала это команда настолько искусно, что уже к седьмой минуте игры на табло значилось – 2:0 в пользу ярославцев. Сначала финский легионер Йори Лехтеря воспользовался отменной передачей защитника Виталия Аникеенко и распечатал ворота Виталия Коваля, а затем и сам посодейст­вовал в развитии атаки, которая завершилась «расстрелом» белорусского вратаря мытищин­ской команды в исполнении Александра Галимова.

«Атлант» не ожидал столь стремительного развития событий, поэтому наставник подмосковного клуба Николай Борщевский принял решение взять тридцатисекундную паузу. Её оказалось достаточно, чтобы команда собралась с мыслями и перешла в контрнаступление.

Гости нашли незащищённую брешь в команде Кая Суйкканена. Воспользовавшись ошибкой в обороне «железнодорожников», их поспешил наказать коренной ярославец и по совместительству капитан мытищин­ской команды Сергей Мозякин. Надо заметить, что в этом матче главное слово сказали именно ярославцы из состава гостей.

Во второй двадцатиминутке всё тот же Мозякин выступил уже в роли ассистента Яна Булиса, который сравнял счёт в поединке.

Положение дел в «Локомотиве» ринулось исправлять ударное звено ярославской команды, а именно его рулевой Йозеф Вашичек. Чех сначала вывел команду вперёд, а через две минуты при реализации большинства удвоил преимущество своей команды – 4:2.

Кто бы мог подумать, что и после этого «Атлант» сумеет вновь прийти в себя. Помог мытищинцам не кто иной, как Сергей Мозякин, видимо, поставивший себе цель во что бы то ни стало взять верх над своим некогда родным клубом. На второй перерыв команды ушли при скользком счёте 4:3.

И действительно, минимальному преимуществу хозяев суждено было продержаться чуть более минуты. Оставшись в меньшинстве «Локомотив» не усмотрел за бывшим соклубником Збынеком Ирглом, который отправил шайбу за спину нерасторопного Дмитрия Кочнева – 4:4. «Локомотиву» пришлось в очередной раз начинать всё заново, счастье, что на это решился быстроногий Андрей Кирюхин, воплотивший в гол очередной момент у ворот Виталия Коваля.

«Железнодорожникам» оставалось лишь сдержать атакующий пыл гостей, и до поры до времени им это удавалось, однако, когда до финальной сирены оставалось чуть более минуты, Николай Борщевский бросил в бой шестого полевого игрока, что позволило «атлантовцам» закрепиться в зоне, провести серию обманных передач и перевести игру в овертайм. И вновь в составе «жёлто-синих» блеснул экс-«железнодорожник» Илья Горохов.

В овертайме же гостей сгубило удаление Вадима Епанчинцева. Приговор «Атланту» в исполнение привёл защитник Александр Гуськов, мощнейшим броском поразивший ворота Коваля с дальней дистанции.

Следующий матч подопечным Суйкканена вновь предстоит проводить на выезде. Во вторник «Локомотив» отправится в Москву сразиться со «Спартаком».

Результаты матчей, состоявшихся 17 и 19 сентября: «Амур» – «Динамо» (Мн) – 2:4, «Сибирь» – ЦСКА – 0:2, «Барыс» – «Салават Юлаев» – 5:6 (бул.), «Металлург» (Мг) – «Ак барс» – 4:3, «Витязь» – «Атлант» – 1:3, СКА – «Северсталь» – 0:3, «Спартак» – «Динамо» (М) – 3:4, «Авангард» – «Салават Юлаев» – 5:4 (бул.), «Барыс» – «Металлург» (Нк) – 4:1, «Нефтехимик» – «Автомобилист» – 5:4, СКА – «Торпедо» – 2:3 (ОТ), «Динамо» (Мн) – «Югра» – 3:1, «Динамо» (Р) – «Ак барс» – 4:5 (бул.).