среда, 18 сентября 2002

Амурские волны

"ЛОКОМОТИВ" (Ярославль) - "АМУР" (Хабаровск) - 6:5 (4:1, 1:3, 1:1).17 сентября. "Арена-2000 Локомотив", 9046 зрителей. Судьи: С. Гусев (Свердловская область), Р. Габдрахманов (Нижнекамск), Д. Нестеров (Казань).

автор Валерий ПРОХОРОВ.

"ЛОКОМОТИВ" (10): Малков (Подомацкий, 38), Красоткин - Штрбак, Коваленко - Скугарев (2) - Ткаченко (2), Жуков - Рахунек, Антипов - Самылин - Власенков (2), Гуськов - Васильев, Воробьев - Петерек - Бут, Гребешков - Фахрутдинов (2), Александров - Непряев - Суглобов (2).

"АМУР" (12): Фомичев (Вестлунд, 8), Наумов - Переяслов (2), Бадюков - Покотило (2) - Тарасов, Ясаков (2) - Гришин, Кривокрасов - Шевцов - Хацей, Юбин - Шулаков (2), Спиридонов - Аверкин (2) - Юдников, Буйлов - Басов (2) - Минаков, Гусев.

Голы: 1:0 - Самылин (Власенков, 1), 2:0 - Самылин (Власенков, 5), 3:0 - Антипов (Самылин, 8, мен.), 3:1 - Бадюков (Наумов, Тарасов, 9), 4:1 - Рахунек (Антипов, Самылин, 19), 5:1 - Гуськов (Петерек, Воробьев, 27, бол.), 5:2 - Минаков (Буйлов, 34), 5:3 - Ясаков (Юдников, Аверин, 36), 5:4 - Бадюков (Покотило, 38), 6:4 - Бут (Воробьев, Гуськов, 43), 6:5 - Минаков (Аверкин, 49).

После первого же матча "Локомотив" понес потери: в лазарете оказались два игрока первого звена (у Шахрайчука сломан нос, у Буцаева - травма ноги). В связи с этим у наших молодых резервистов появилась возможность проявить себя. В четвертом звене вышел на лед 16-летний игрок сборной Казахстана Виктор Александров - сын знаменитого хоккеиста Бориса Александрова, недавно погибшего в автокатастрофе. Вышли на площадку новобранец из Чехии Карел Рахунек, а также Александр Скугарев. Главный тренер "Локомотива" Владимир Вуйтек вынужден был сформировать экспериментальное звено: Коваленко - Скугарев - Ткаченко.

В этом матче "Локомотив" сразу же обрушил всю мощь атак на ворота дальневосточников. И уже на 33-й секунде второе звено хозяев, закрутив карусель в зоне защиты "Амура", открыло счет: Самылин использовал отличный пас Власенкова. Пока гости приходили в себя, самылинское звено опять отличилось, и снова сработала связка Власенков - Самылин.

Вскоре ярославцы остались в меньшинстве, но гости не сумели воспользоваться преимуществом. А вот Антипов, отобрав шайбу у Хацея, вошел в зону защиты "Амура" и от синей линии прицельно бросил в ближний угол - 3:0. И тут же главный тренер гостей Пятаков заменил вратаря Фомичева на легионера из Северной Америки Вестлунда.

Поймавший кураж "Локомотив" атаковал много, но слишком увлекся. Наши защитники прозевали выход Бадюкова один на один с Малковым. Так гости размочили счет. А на последней минуте отличился Рахунек - 4:1.

Насколько хорош и приятен для ярославских болельщиков был первый период, настолько плох оказался второй. Сделав счет 5:1, "Локомотив" успокоился и стал допускать грубые ошибки в обороне. А "Амур", наоборот, проснулся и мощно покатил свои воды на ярославский эшелон. Не устоял против такого напора Андрей Малков. Хабаровчане регулярно поражали его ворота. После четвертой пропущенной шайбы Андрей попросил замену.

И в третьем периоде наши хоккеисты не могли оправиться от шока, полученного во втором, атаковали с оглядкой на свои ворота. Вуйтек был вынужден перейти на игру в три пятерки. Поэтому третья двадцатиминутка результативной не получилась. Команды обменялись голами, и ярославцы заработали еще три очка.

Сергей КОЛЕСОВ,

Результаты остальных матчей 3-го тура: "Крылья Советов" - ЦСКА - 1:3, "Ак барс" - "Мечел" - 4:3, "Нефтехимик" - "Металлург" (Мг) - 3:1, "Металлург" (Нк) - "Лада" - 3:2 (от), "Сибирь" - "Салават Юлаев" - 1:1, "Авангард" - "Молот" - 6:2, "Спартак" - "Динамо" - 1:3.

• 04.10.2006 Первая «волна» в «Арене»«ЛОКОМОТИВ» (Ярославль) – «ВИТЯЗЬ» (Чехов) – 5:3 (3:0, 2:2, 0:1). 2 октября. Ярославль, «Арена-2000 Локомотив». 6500 зрителей. Судья – Вячеслав Буланов (Москва).
  • 31.03.2006 Вот и не верь в судьбу!Плей-офф чемпионата России вышел на финишную прямую. И уж коль скоро в своем предыдущем прогнозе (см. номер за 22 марта) мы практически не ошиблись, попытаемся
  • 25.01.2006 Против лома нет приема?«ЛОКОМОТИВ» (Ярославль) – «СПАРТАК» (Москва) – 2:0 (1:0, 0:0, 1:0). 24 января. Ярославль, УКСК «Арена-2000». 7000 зрителей. Судья – Кадыров (Уфа).«ЛОКОМОТИВ»
  • 19.01.2006 И скользкий счет к победе приведет«ЛОКОМОТИВ» (Ярославль) – «СЕВЕРСТАЛЬ» (Череповец) – 2:1 (1:0, 1:1, 0:0). 18 января. Ярославль, УКСК «Арена-2000». 8500 зрителей. Судья – Черенков (Москва).