суббота 27

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментарии: 1

вторник, 15 октября 2002

Российская остановка богемца Рахунека

Карел Рахунек родился 27 августа 1979 года в городе Готвальдове, Чехия. С 1995 года играл в чешской команде "Злин" - сначала в юниорской, затем во взрослой. С 1999 года играл в Северной Америке: в команде АХЛ (Американская хоккейная лига) "Грандс Рапидс" (фарм-клуб энхаэловского клуба "Оттава Сенаторз"), после в НХЛ, в "Оттаве Сенаторз", где провел 131 матч. В составе ярославского "Локомотива" сыграл 9 игр, забросил 3 шайбы.

автор Сергей КОЛЕСОВ.    фотограф Сергей МЕТЕЛИЦА.

 

В минувшую среду расположение ярославского "Локомотива" покинул один из игроков, ярко проявивших себя на старте хоккейного сезона, - чех Карел Рахунек. Он улетел в Канаду, где ему предстоит договариваться о контракте с командой НХЛ "Оттава Сенаторз".

Его появление в Ярославле стало неожиданным, и так же неожиданно он покинул его. Впрочем, этому есть причины...

Детство и юность Рахунека прошли в Чехии - государстве Центральной Европы, занимающем исторические регионы Богемии, Моравии и часть Силезии. Отсюда получили свое название и этнические группы населения. Богемцев (к ним принадлежит Рахунек) проживает в стране восемьдесят один процент, моравцев (а это пан Вуйтек) - тринадцать.

В хоккей пятилетнего Карела привел отец, понимая, что его сыну, если он станет профессионалом, будет обеспечено в жизни хорошее материальное положение.

- Карел, кто тебя позвал в "Локомотив"?

- В "Оттаве Сенаторз" у меня не заладилось дело с условиями контракта. Пан Вуйтек в разговоре со мной по телефону предложил поиграть в Ярославле. До принятия окончательного решения по поводу моей работы в "Оттаве Сенаторз" я мог тренироваться и там. Но учитывая, что сезон в России начинается на месяц раньше, чем в НХЛ, я принял решение начать работать в ярославской команде. И как показало время - не ошибся.

- Долго думал?

- Нет. Решение принял легко и быстро. Правда, предварительно все согласовал и обговорил с агентом, представляющим мои интересы в НХЛ.

- Приходилось ли ранее бывать в России?

- Не только в России, но и в Ярославле. Именно на ярославском льду, не этого, а старого Дворца спорта, дважды играл в турнирах четырех молодежных команд - России, Чехии, Швеции, Финляндии.

- Приехав сюда, почувствовал ли различие в инфраструктуре ярославского клуба "Локомотив" и той же "Оттавы Сенаторз"?

- Все похоже. А дворец "Арена-2000 Локомотив" вообще сказка. Удобен и для хоккеистов, и для зрителей.

- Проблемы в общении с хоккеистами наблюдались?

- Нет. Приняли хорошо. Да я и не чувствую себя одиноким. Ведь здесь работают мои соотечественники: пан Вуйтек и хоккеисты Ян Петерек, Мартин Штрбак. Поначалу возникали трудности с языком. Ведь нашему поколению в отличие от моих более старших товарищей (Вуйтека, Петерека) русский язык на родине уже в школах не преподавали. На первом плане английский. Но уже сейчас понемножку начинаю говорить. Ведь чешский и русский похожи.

- Не испытываешь ностальгии по родине? Ты живешь то в Канаде, то вот теперь в России?

- Отпуск провожу дома. А работаю там, где платят деньги.

- Женат?

- Нет. В Чехии есть девушка, с которой давно дружим.

- Как считаешь, Европа запрограммирована на постоянную потерю хоккейных талантов, уезжающих в Северную Америку?

- Трудно сказать. НХЛ - сильнейшая и богатая лига в мире. И игроки всегда будут стремиться попасть в нее. Кроме того, хоккеист в полной мере может реализовать себя в НХЛ, играя на более высоком уровне, нежели в своих национальных чемпионатах. И быть в полной боевой готовности для игры в сборной своей страны. Это мое личное мнение.

- Кстати, о сборной. Привлекался ли ты в нее?

- Участвовал в составе сборной Чехии в Евротуре 2002 - 2003 гг. на Кубке "Чешска Пойиштовна-2002", прошедшем с 5 по 8 сентября. Но вот лучшим игроком турнира не стал. Да и в символическую сборную пока не попал. Но рад, что в ней засветились мои нынешние коллеги по "Локомотиву" Денис Гребешков, Иван Непряев, Александр Суглобов.

- Значит, мечтаешь сыграть за сборную Чехии на чемпионате мира?

- Какой же хоккеист не мечтает. Конечно, я всегда буду рад защищать цвета национальной сборной в любых международных соревнованиях, если тренеры мне окажут доверие.

- Словом, тебя в хоккейном клубе "Локомотив" все устраивает?

- В общем-то да. И в финансовом плане, и в игровом. Но если честно, то душа рвется в НХЛ.

- А есть возможность попасть в основу "Оттавы Сенаторз"?

- Надеюсь. Сейчас возьму паузу. По правилам НХЛ, если я сыграю в российском чемпионате в то время, когда стартует чемпионат НХЛ, то я уже не смогу до конца сезона заявиться за энхаэловский клуб.

Вот почему Карел Рахунек улетел в Канаду, где решает вопрос о трудоустройстве в "Оттаве Сенаторз". Если стороны не придут к обоюдному согласию, то талантливый чешский защитник вернется в ярославский "Локомотив", играя в котором он уже заслужил признание и любовь ярославских любителей хоккея.

Читайте также
  • 11.05.2011 Наши добрались до плей-офф В Словакии продолжается чемпионат мира по хоккею. 9 мая завершился квалификационный раунд, в котором определились все четвертьфиналисты. Ими стали сборные
  • 15.02.2011 Блеснули за сборнуюВ воскресенье в Стокгольме завершился третий этап Еврохоккейтура – Шведские игры. К сожалению, сборная России смогла довольствоваться лишь вторым
  • 15.01.2011 Ожидаемое пополнениеРяды ярославского «Локомотива» пополнились новым защитником, им стал 26-летний чешский игрок Михаил Баринка. Баринка призван в «железнодорожный»
  • 12.11.2010 Рахунек выбыл на месяц Капитан ярославского «Локомотива» и сборной Чехии Карел Рахунек в минувший вторник вечером на тренировке национальной команды неудачно упал
  • 23.03.2010 К братьям по разуму в Брно Завтра начнётся деловая поездка ярославских предпринимателей в Чехию, организованная Ярославской областной торгово-промышленной палатой.
  • 10.11.2009 Гелашвили и Галимов с Кубком КарьялаНа завершившемся в прошедшее воскресенье втором этапе Еврохоккейтура финском Кубке Карьяла сборная России сумела набрать 7 очков и заняла первое место на турнире.
Комментарии

Гость | 10.11.2012 в 20:19 | ответить0

Отличный был парень…

 

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают