среда 24

пятница, 18 октября 2002

Настроились на победу

В Волгограде прошел матч отборочного турнира ЕВРО-2004, в котором сборная России принимала команду Албании. Подопечные Валерия Газзаева учли ошибки сборной прошлых лет и на поединок настроились отменно. Уже на 3-й минуте наши футболисты провели красивую комбинацию: Гусев, получив мяч на правом фланге, навесил в штрафную, и Кержаков, опередив защитника, точно пробил головой - 1:0. Видимо, быстрый мяч, о необходимости которого заявляли перед матчем буквально все, подействовал на россиян расхолаживающе: они заметно ослабили натиск, в результате чего албанцы выровняли игру, а вскоре и счет: Онопко нарушил правила в 30 метрах от ворот, а Дуру со штрафного не сильным, но точным ударом послал мяч в угол ворот Овчинникова. Безусловно, вина в этом голе лежит и на развалившейся стенке, и на российском голкипере. Какое-то время россияне приходили в себя после случившегося конфуза, однако в концовке первого тайма сумели вновь обострить игру у чужих ворот. На 41-й минуте Семак воспользовался продольным пасом Лоськова и, выйдя один на один с вратарем гостей Стракошей, технично послал мяч в сетку - 2:1.

В перерыве Валерий Газзаев заменил Лоськова на любимца публики, полузащитника "Ротора" Евгения Алдонина, и можно отметить, что волжанин обедни не испортил. Второй тайм россияне начали живо, продолжая остро комбинировать у ворот Стракоши. На 52-й минуте Ролан Гусев подал угловой, и ветеран сборной Виктор Онопко головой послал мяч точно в угол - 3:1. Спустя две минуты исход встречи стал окончательно ясен: Семак, получив мяч в результате быстрой контратаки, не стал пасовать свободному партнеру, а вместо этого, убрав финтом защитника, с левой ноги обводящим ударом послал мяч в "девятку" - 4:1. В дальнейшем наши футболисты продолжали искать счастье у чужих ворот, однако огорчить Стракошу больше не удалось. Итак, после двух матчей в активе сборной России шесть очков и пока первое место в турнирной таблице.

Между тем пока неясно, когда будет переигран сорванный матч со сборной Грузии. Как сказал главный российский футбольный функционер Вячеслав Колосков, он обсудил с Валерием Газзаевым возможные варианты и сообщил своему грузинскому коллеге Мерабу Жордания, что для нас приемлемы только две даты - 20 ноября нынешнего года и 30 апреля будущего. Жордания, в свою очередь, должен переговорить с Александром Чивадзе, чтобы потом передать Колоскову мнение грузинской стороны. В свою очередь Европейский союз футбольных ассоциаций начинает собственное расследование событий, касающихся отмены отборочного матча ЧЕ-2004 между сборными Грузии и России. Как было объявлено, УЕФА пошлет в Тбилиси специальную комиссию, которой предстоит изучить причины поломки системы освещения, а также установить, почему переигровка не состоялась в воскресенье, как предусматривает регламент чемпионата.