суббота 27

четверг, 24 октября 2002

Небу станет жарко

Еще совсем недавно мало кто мог подумать, что в Мышкине зародится мотоспорт. Идею создания мотоклуба подсказал глава администрации округа Иван Анатольевич Герасимов. А главным застрельщиком стал фанат "стальных коней", участник международных соревнований и чемпионата мира Евгений Семенков. Это его трудами при поддержке администрации МО построен в городе мотодром. И не какой-нибудь, а по европейским стандартам: гоночная трасса с девятью трамплинами для прыжков.

автор Елена БАЛАШОВА.

Первые соревнования на новой трассе прошли летом, в День города. Вторые - в минувшую субботу. Они были выше и по уровню квалификации участников, и по напряженности борьбы за призовые места. Одиннадцать команд из разных регионов страны боролись в День работников дорожного хозяйства за призы "Ярдорслужбы" и администрации МО. Были среди гонщиков и мастера спорта, победители чемпионата России и начинающие спортсмены.

Мотокросс стал праздником для Мышкина. Сначала всем миром приводили в порядок трассу, а затем, отложив все дела, поспешили гонку посмотреть. Даже проливной дождь не помешал...

Самым напряженным и волнующим оказался заезд, где участвовали маститые гонщики. Почти одновременно рванули со старта мощные "Чезеты", стремительной молнией ушли на крутой вираж, а затем - на первый трамплин.

Мотогонщиков области не оказалось в лидерах только в свободном классе мотоциклов. В классе "Чезет" победил Юрий Рогов из Коврова, вторым финишировал владимирец Сергей Варабин, третьим - ярославец Михаил Кондратьев. В классе 125 куб. см выиграл Сергей Лебедев из Пензы, хозяин трассы Артем Садилов стал вторым, а Евгений Куликов из Ярославля третьим.

В классе 80 куб. см соревновались юные. Первое и второе места заняли ярославские гонщики Денис Фомичев и Олег Шадров из мотоклуба "Автомобилист". А третьим финишировал самый юный участник - восьмилетний костромич Андрей Масленников.

Виртуозные полеты на красавце "Чезете" у Андрея еще впереди. Все впереди и у мышкинского мотоспорта, и у нашей гоночной команды, которая когда-нибудь так выступит на своем родном мотодроме, что небу станет жарко.

• 21.02.2007 «Биг эйр» под звездным небомВ субботу в экстрим­парке Шакша неподалеку от поселка Туношна прошли соревнования по сноубордингу.
  • 09.08.2006 Нарушителей послали на штрафной буйВ минувшие выходные в Ярославле прошли соревнования по аквабайку сразу двух уровней: открытый чемпионат области среди любителей и этап Кубка России, в
  • 22.10.2005 Картингом по бездорожью23 октября на трассе за ярославским велодромом состоятся межобластные соревнования по картингу «Закрытие летнего спортивного сезона 2005 года». В них примут
  • 15.07.2003 Мышкинский единорог Часть Волжской набережной у нынешней переправы мышкинские старожилы до сих пор нет-нет да и назовут по-дореволюционному – Махаевской деревней. Купец