вторник, 09 апреля 2002

На мажорной ноте

«Нефтяник» (Ярославль) – «Урал-связьинформ» (Пермь) – 3:1 (25:21, 25:20, 20:25, 24:14); 3:1 (25:17, 22:25, 25:23, 25:14). 6, 7 апреля, спорткомплекс «Атлант», 850 зрителей.

автор Валерий ПРОХОРОВ.

6 апреля. «Нефтяник». Стартовый состав: Хорошев, Сидоренко, Захватенков, Новиков, Журов, Гаркушенко, Соколов (либеро). На замену выходили Ляшук, Степанов, Юдин.

7 апреля. Стартовый состав: Хорошев, Сидоренко, Захватенков, Новиков, Журов, Гаркушенко, Соколов (либеро). На замену выходили: Ляшук, Степанов, Озеров, Юдин, Гавриков.

Мотивация последнего в этом сезоне для «Нефтяника» матча была довольно высокой: в случае успешного выступления в двух домашних поединках ярославцы выходили на шестое место в турнирной таблице. Учитывая, что нынешний сезон по причинам, во многом не зависящим от самих игроков, сложился довольно тяжело (команде даже грозил одно время уход из суперлиги), шестое место представлялось довольно весомым успехом.

Надо отдать должное ярославским волейбольным болельщикам. Они приходят поддержать своих любимцев, что называется, и в беде, и в радости, и в горе. И на этот раз практически все зрительные места были заполнены.

Начало первой партии субботнего матча для хозяев площадки сложилось не совсем так, как хотелось бы. При счете 1:6 главный тренер «Нефтяника» Сергей Шляпников берет перерыв и за 30 секунд пытается объяснить своим питомцам, в чем они не правы. Похоже, что ближе всех принял к сердцу доводы своего тренера Хорошев. После его нескольких хлестких ударов по мячу из числа «неберущихся» «Нефтяник» стал приходить в себя. Своего товарища поддержали надежный капитан Журов, уверенный блокиратор Захватенков, по-спортивному хитрый и коварный для соперников Гаркушенко. Постепенно чаша весов начала склоняться в пользу ярославцев, пока наконец счет не стал 18:18. А затем «Нефтяник» начал неумолимо дожимать уральцев: 19:18, 20:18, 21:18. В итоге партия за нами – 25:21.

Вторая встреча проходила довольно ровно. Небольшой сбой у «Нефтяника» произошел в ее середине, когда, выигрывая пять мячей, «Нефтяник», расслабившись, вдруг растерял все свое преимущество. При счете 10:11, Шляпников решил «подкрутить гайки». И вскоре все встало на свои места: счет стал расти в нашу пользу, и теперь уже уральцы, проигрывая 15:20, вынуждены прерваться на полминуты. Но «совещание» лишь чуть отдалило закономерный финал партии – 25:20 в пользу ярославцев. В третьей партии гости, которым уже нечего было терять, бросили в бой все свои резервы, выкладывались полностью, что и привело их к успеху – 25:20. Похоже, сил у наших соперников на большее не хватило: в четвертой партии они уступили – 25:14.

7 апреля «Нефтяник» начал матч в том же стартовом составе, а затем, по мере изменения ситуации, главный тренер вводил в игру свежие силы. В первой партии откровенно блистал Новиков. Без преувеличения, это главным образом благодаря его усилиям в особо критические моменты первой партии счет менялся в нашу пользу. И в конце концов он был доведен до победного – 25:17. Вторую партию «Нефтяник» уступил – 22:25. В третьей мощно и результативно действовал Сидоренко. Он был, так же как и Новиков в первой, явным «солистом» партии. Умело подыгрывали ему Гаркушенко, Новиков, Захватенков, Озеров. В четвертой и последней в этом сезоне партии смело, раскованно действовали молодые Юдин, Гавриков. 25:14 – с таким результатом завершилась для «Нефтяника» последняя в нынешнем чемпионате партия. Четыре набранных в двух домашних встречах очка позволили «Нефтянику» уверенно закрепиться на 6 месте.

T>

• 21.02.2007 Разобрались по­соседски «ЮГРА­САМОТЛОР» (Нижневартовск) – «НЕФТЯНИК» (Ярославль) – 0:3 (30:32, 16:25, 22:25); 3:1 (24:26, 25:19, 25:19, 25:21).
  • 19.12.2006 Молодое «Белогорье» – встретимся в суперлиге?«НЕФТЯНИК» (Ярославль) – «ДИНАМО-БЕЛОГОРЬЕ» (Белгород) – 3:0 (25:21, 25:17, 25:17), 3:1 (25:19, 26:24, 24:26, 25:18).
  • 07.06.2006 Играть умеем, учимся выигрыватьКак уже писал «Северный край», в нынешнем сезоне «Нефтяник» взял курс на омоложение состава и на возвращение в суперлигу команды, состоящей в основном из собственных игроков.
  • 07.02.2006 Проиграли по морозу«ЗСК-ГАЗПРОМ» (Сургутский район) – «НЕФТЯНИК» (Ярославль) – 3:0 (25:16, 25:21, 28:26).
  • 31.01.2006 Проиграли на нервах«НЕФТЯНИК» (Ярославль) – «НОВА» (Новокуйбышевск) – 2:3 (25:22, 19:25, 25:13, 24:26, 13:15).
  • 09.11.2005 Без очков«НЕФТЕХИМИК» (Салават) – «НЕФТЯНИК» (Ярославль) – 3:1 (22:25, 25:20, 25:23, 26:24).