суббота, 24 июля 2004

спорткурьер

ВЕЛОСПОРТ. Во Франции завершилась многодневная велогонка «Тур Бретань». Спортсменка из Ярославля мастер спорта международного класса Екатерина Наумова на четвертом этапе заняла второе место, а по сумме пяти этапов – 16-е, что является третьим результатом среди российских гонщиц.

ЛЕТНИЙ ПОЛИАТЛОН. В Минске прошел II этап кубка мира по летнему полиатлону. Сборная команда России стала победителем в командном зачете. Из 9 участников сборной шесть представляли Ярославскую область, это ярославцы Виталий Круглов, Елена Круглова, Надежда Благова, Евгения Аксенова и рыбинские спортсменки Людмила Скворцова и Екатерина Хоменя. Среди команд спортивных клубов и организаций первое место заняла команда СДЮШОР-1 (Ярославль), а команда КДЮСШ-11 (Рыбинск) стала бронзовым призером.

В личном зачете наши спортсмены также заняли несколько призовых мест. Победителем этапа стал Юрий Антонов (ЯГМА), вторые места заняли Евгения Аксенова (ЯГПУ) и Надежда Благова (ЯГМА), третье – Елена Круглова (ЯГПУ).

ТРИАТЛОН. В Пензе состоялся чемпионат, первенство России среди юниоров и этап кубка России среди юношей по триатлону. Среди мужчин чемпионом России стал Иван Васильев (ДЮСШ «Темп», Рыбинск), Антон Чучко (ШВСМ, Ярославль) – серебряный призер. В эстафете среди юношей 1987 года рождения и моложе первое место заняла сборная Ярославской области в составе: Денис Васильев, Дмитрий Ростягаев, Александр Брюханков (все – ДЮСШ «Темп», Рыбинск). В эстафете среди девушек 1987 года рождения и моложе сборная области в составе: Алена Безгинская, Любовь Ивановская, Ирина Виноградова (все – СДЮШОР-7, Ярославль) стала серебряным призером первенства России. На III этапе кубка России Денис Васильев стал победителем, Ирина Виноградова – серебряным, Александр Брюханков – бронзовым призером.

ПАРАШЮТНЫЙ СПОРТ. Команда Рыбинского аэроклуба вернулась из Воронежа с региональных соревнований Центральной зоны России по классическому парашютизму. Мастера спорта Алексей Шарапов, Роман Хабарин, Татьяна Волкова, Татьяна Данилова и кандидат в мастера Константин Можаев привезли домой «золото» в командном первенстве. В августе их ждут новые соревнования – на этот раз в небе над Курском встретятся команды РОСТО.

ФУТБОЛ. Идущий на четвертом месте в первенстве МФФ «Золотое кольцо» футбольный клуб «Рыбинск» принимал на поле стадиона «Сатурн» команду «Кооператор» из Вичуги. В первом тайме Сергей Карсанов и Сергей Волков точными ударами вывели рыбинцев вперед. В начале второго тайма Виктор Сажинов, обыграв в штрафной площадке трех защитников соперника, точно выстрелив в левую «девятку», увеличил преимущество хозяев. «Кооператор» бросился отыгрываться и даже забил гол. Но не-отразимый удар Вадима Турутина охладил пыл гостей: итоговый счет матча 4:1.

Теперь подопечным бывшего капитана «Шинника», а ныне главного тренера ФСК «Рыбинск» Алексея Казалова предстоят две игры на выезде: с идущими на втором и третьем месте ФК «МЖК» в Рязани и клубом «Фанком» в Мантурове. А 10 августа рыбинцы принимают лидера зоны – «Динамо-Нововятич» из Кирова.

* * *

Состоялись матчи 1/8 финала розыгрыша кубка губернатора Ярославской области по футболу среди сборных команд муниципальных округов. В них зафиксированы следующие результаты: Брейтовский МО – Некоузский МО – 4:5 (результат первой игры – 2:7), Переславский МО – Гаврилов-Ямский МО – 1:0 (2:4), Тутаевский МО – Любимский МО – 0:6 (1:1), Большесельский МО – Первомайский МО – +: – (2:2), Даниловский МО – Пошехонский МО – 2:1 (3:1).

В 1/4 финала 28 июля встречаются: Ярославский МО – Мышкинский МО, Некоузский МО – Гаврилов-Ямский МО, Любимский МО – Большесельский МО, Даниловский МО – Ростовский МО.

• 28.10.2005 Семибратово – столица теннисаВ поселке Семибратово Ростовского района впервые прошел этап клубного чемпионата России среди мужских команд по настольному теннису. Все игры проходили в спортзале профучилища № 33.
  • 26.02.2005 «Бронза» ярославского отлива На проходящем в германском Оберстдорфе чемпионате мира по лыжным видам спорта мужская эстафетная команда России впервые за много лет завоевала медаль.