среда 24

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

суббота, 21 августа 2004

Яма перекрыта, стройка продолжается

Многие ярославцы, наверное, уже забыли, как выглядит центральный вход на стадион «Шинник». Три года его загораживает забор, за которым идет строительство подземной автостоянки. Стройка на площади продлится еще не менее года. А когда забор снимут, горожане не узнают это место.

автор Сергей КУЛАКОВ.

 

Вчера на стройплощадке прошло довольно странное мероприятие, названное его организаторами общественными слушаниями. Трем десяткам ярославцев, откликнувшимся на объявление, в течение получаса рассказали, что будет построено на месте билетных касс стадиона «Шинник».

Напомним, что стройка на площади началась осенью 2001 года. Чиновники мэрии обещали: уже в День города в мае 2003 года ярославцы смогут прогуляться по площади. Однако у ЗАО «Автостоянка ХХI век», принадлежащего предпринимателю Игорю Жарову, вскоре кончились деньги.

В апреле прошлого года незавершенный объект за 16 млн. рублей купило ООО «Трест «Ярпромжил-строй». Новые хозяева посчитали, что на возведение автостоянки надо 160 – 165 млн. рублей, хотя Жаров называл цифру в 75 млн.

За полтора года сделано немало. Котлован площадью 10 тысяч кв. метров и глубиной более 5 метров перекрыт железобетонными балками. На дне выкладываются бетонные плиты. Сверху большая часть перекрытия заасфальтирована.

Исполнительный директор треста «Ярпромжилстрой» Вадим Мунилов заверил, что к октябрю этого года бетонный забор сдвинут к стадиону, площадь покроют тротуарной плиткой. В центре планируется поставить монумент в честь тысячелетия Ярославля.

Однако, вопреки первоначальным прогнозам, автостоянка прибылей не сулит. Поэтому владелец треста «Ярпром-жилстрой» Сергей Стрельников планирует вернуть вложенные в ее достройку деньги за счет возведения на месте билетных касс стадиона новых зданий. Градостроительный совет при мэре уже дал добро. Теперь нужно получить согласие общественно-сти.

– Оба проектируемых здания имеют ступенчатую композицию. Центр площади выделяется полукруглыми колоннадами, – рассказал о проекте его соавтор Андрей Волков из ярославского ООО «Архитек».

В одном здании будет располагаться гостиница на 100 номеров с рестораном, во втором – развлекательный центр, кассы стадиона и офисные помещения. По оценке В. Мунилова, подземная автостоянка откроется в 2005 году.

Поскольку для людей, пришедших на слушания, планы застройщиков оказались неожиданностью, желающих выступить практически не оказалось. Поэтому всем было предложено высказать свои замечания письменно.

Читайте также
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают