вторник, 07 декабря 2004

Опыт решает все

«НЕФТЯНИК» (Ярославль) – «ДИНАМО» (Казань) – 0:3 (23:25, 23:25, 23:25), 2:3 (18:25, 25:21, 19:25, 25:22, 11:15).

автор Анатолий КОНОНЕЦ.

«Динамовский» этап чемпионата «Нефтяник» продолжил в собственном зале, весьма серьезно преобразившемся к середине предварительного этапа чемпионата России. Новое покрытие способствовало тому, чтобы и хозяева чувствовали себя увереннее, да и гости, в составе которых немало возрастных игроков, не рисковали всякий раз, выполняя те или иные технические элементы.

«Динамо» вышло на площадку в оптимальном составе. Залечил травму лучший нападающий мирового волейбола середины девяностых Дмитрий Фомин, пришли в себя оба бразильца, и весьма кстати оказалось возвращение в строй еще одного легендарного с прошлого века волейболиста – Игоря Шулепова.

Однако засилье звезд на противоположной стороне площадки не смутило ярославцев. Во-первых, и в «Нефтянике» вернулись в строй волейболисты стартового состава: Алексей Остапенко и Арго Мерисаар. Во-вторых, с первых же расстановок блок хозяев принялся методично «душить» нападающих соперника, причем доставалось на первых порах именно Фомину: только в первой партии его «зачехлили» трижды.

Ко второму техническому перерыву ярославцы вели 16:14, и не сказать, чтобы этот счет не отражал суть игры. Однако опыт – такое дело, что приходит на помощь как раз в экстремальных ситуациях. Спустя несколько минут «на флажке» висели уже ярославцы – 20:23. И тем не менее точные действия на блоке Алексея Рыжова едва не перевели партию в состояние «качелей» – чуть-чуть не хватило Иржи Попелке, чтобы обработать переходящий мяч. Возможно, именно это «чуть-чуть» стало той песчинкой, которая не позволила ярославцам сдвинуть с места казанскую глыбу.

Но принципиальные отличия в игре «Нефтяника» все же появились: если еще в прошлом туре после пары-тройки пропущенных мячей хозяева явно теряли психологическую устойчивость, то в противостоянии с казанцами продолжали цепляться даже за мифические шансы продолжить борьбу.

Единственное, в чем гости имели подавляющее преимущество, так это в опыте. Вряд ли во всей суперлиге найдется еще

команда, чей стартовый состав ровно наполовину укомплектован мастерами спорта международного класса (Алексей Бовдуй) и заслуженными мастерами спорта (Руслан Олихвер и Дмитрий Фомин). Опыт же, как известно, при прочих равных дает решающее преимущество.

Во второй день это подтвердилось, хотя сама игра разворачивалась по совершенно другому сценарию. Серьезно уступив в первом сете, на второй ярославцы вышли как на «последний и решительный». И усилиями Гаркушенко вырвали его у казанцев. Наш связующий настолько часто менял направление передач, что в результативных атаках сумели поучаствовать все нападающие, выходившие на площадку во втором сете.

Третий начался обескураживающе: в самом его начале отрыв казанцев составлял гроссмейстерские шесть очков – 2:8. Однако ближе к концовке вновь появились надежды на относительное равновесие – 17:19. И тем не менее усилиями Фомина Казань вновь ушла в отрыв, который и составил те самые злосчастные шесть очков.

Это не помешало хозяевам «Атланта» спустя двадцать минут восстановить статус-кво. Люди, разбирающиеся в волейболе, понимали, что шансов на победу у «Нефтяника» – один к девяти, поскольку «Динамо» укомплектовано такими игроками, которые в принципе не умеют ошибаться в критических ситуациях. Но до счета 11:12 в решающей партии равенство в игре все же сохранялось. А «убил» наших волейболистов бразильский легионер татарского клуба Рафаэль Виейра де Оливейра. Вместо того чтобы отдать передачу кому-нибудь из своих звездных нападающих, он сбросил мяч себе «за воротник», чего от него не ждали ни блокирующие, ни защитники ярославцев. А там уже за дело вновь взялся Фомин, который и не дал состояться сенсации.

• 13.02.2007 «Нефтяник» уходит в отрыв«НЕФТЯНИК» (Ярославль) – «ЭНЕРГЕТИК» (Уфа) – 3:0 (26:24, 25:15, 25:22), 3:0 (25:14, 25:16, 25:19).
  • 12.12.2006 Реванш по полной программе«ЗОРКИЙ» (Красногорск) – «НЕФТЯНИК» (Ярославль) – 0:3 (20:25, 23:25, 17:25); 0:3 (18:25, 12:25, 16:25).
  • 05.12.2006 Зачет на сибирской сессии«НЕФТЯНИК» (Ярославль) – «УНИВЕРСИТЕТ» (Барнаул) – 3:0 (25:22, 25:22, 25:19); 3:1 (16:25, 25:19, 25:23, 25:18).
  • 03.10.2006 Умение делать выводы«НЕФТЯНИК» (Ярославль) – «ДИНАМО-2» (Москва) – 0:3 (22:25, 27:29, 16:25); 3:1 (23:25, 25:19, 25:15, 25:13).
  • 14.12.2005 Чемпиона напрягли«ЛОКОМОТИВ-БЕЛОГОРЬЕ» (Белгород) – «НЕФТЯНИК» (Ярославль)– 3:0 (25:23, 30:28, 25:18).
  • 29.10.2003 Первые победы «Нефтяника» Воспользовавшись перерывом в графике чемпионата России, ярославский волейбольный клуб провел в спорткомплексе «Атлант» традиционный международный турнир.