пятница 19

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

четверг, 09 декабря 2004

По нашим тюрьма не плачет

Граждане, сдающие в аренду жилье и «забывающие» заплатить налоги с получаемой при этом прибыли, рискуют оказаться за решеткой, сообщили все СМИ (и наша газета тоже – в номере за 3 декабря). Дело в том, что пленум Верховного суда РФ принял постановление, в котором рекомендовал применять к арендодателям, укрывающим свои доходы, ст. 198 Уголовного кодекса. Она предусматривает наказание в виде штрафа в размере от 100 до 300 тыс. рублей или лишение свободы до года. Утаивание же от госказны налогов на сумму более 100 тыс. рублей за три года грозит еще более крупным штрафом (до 500 тысяч) и лишением свободы на срок до трех лет.

автор Ирина КОСУЛЬНИКОВА.

 

Вызвано это тем, что граждане, сдающие внаем квартиры, обязаны платить государству 13 процентов от дохода. Но они от уплаты всячески уклоняются. По официальным данным, на сегодняшний день договор аренды при сдаче жилья оформляют не более двух процентов граждан. Проконтролировать же ситуацию практически невозможно.

Как нам сообщили в УМНС России по Ярославской области, выявление арендодателей, не декларирующих свои доходы, происходит лишь в том случае, если кто-нибудь расскажет об этом по телефону доверия. Звонят, как правило, соседи, недовольные образом жизни квартирантов. Но даже так далеко не всегда можно доказать, что жильцы платят деньги хозяину квадратных метров.

И все же такое бывает. Выведенных на чистую воду уклонистов принуждают сдать декларацию о доходах и заплатить надлежащую сумму. При этом к ним применяются штрафные санкции за неуплату налога и за несвоевременную подачу декларации.

Что же касается уголовного наказания, то в нашем регионе это практически нереально: чтобы задолжать государству за три года 100 тыс. рублей, человек должен получать ежегодный доход от сдачи квартиры не менее 254 тысяч. А квартирант – отстегивать за снимаемые апартаменты более 21 тысячи в месяц. Мы связались с несколькими агентствами, занимающимися сделками с недвижимостью, но ничего, достойного таких сумм, нам предложить не смогли. В одной из риелторских фирм нам сообщили, что средняя стоимость аренды жилья в Ярославле колеблется (в зависимости от его состояния, метров и места расположения) в пределах 1,5 – 10 тыс. рублей в месяц. Максимум – 15 тысяч. Платит ли арендодатель налоги, риелторы отслеживать не обязаны.

Читайте также
  • 11.11.2011 Доходы бюджета растут Тема очередного выступления Сергея Вахрукова на «Губернаторском часе» радиостанции «Эхо Москвы – Ярославль» была посвящена
  • 05.12.2006 Чтобы налоги платилиНеуплаченные налоги и причиненный бюджетам всех уровней ущерб по оконченным за этот год уголовным делам составили в нашей области солидную сумму – более трех миллиардов рублей.
  • 21.11.2006 Ирина СКОРОХОДОВА: «Местные власти должны научиться собирать доходы» На этой неделе проходят согласования проекта областного бюджета на 2007 год. В среду состоятся публичные общественные слушания по главному финансовому
  • 26.10.2006 Малый бизнес предложено раскошелитьВчера на заседании комиссии по бюджету муниципалитета Ярославля депутаты обсуждали размер налогов на 2007 год. Чиновники предложили предпринимателям раскошелиться.
  • 19.07.2006 Будем выращивать налогоплательщиковГубернатор Анатолий Лисицын утвердил основные направления бюджетной и налоговой политики Ярославской области на 2007 год. Этот документ должен быть взят
  • 21.03.2002 Ярославцы раскрывают свои доходы Как сообщает УМНС России по Ярославской области, к 11 марта почти 12 тыс. жителей региона продекларировали доходы за 2001 год.
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают