среда 24

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

вторник, 30 марта 2004

Демарш Петра Воробьева

После напряженнейших четвертьфинальных поединков плей-офф специалисты наперебой предрекали самые различные расклады полуфинальной серии, пророчили длинные четырех- и пятиматчевые серии. Но уже после двух первых игр в обеих парах определились фавориты, которым удалось одержать по две победы.

автор Елена ВИНОГРАДОВА.

 

Суперсенсацией стали два подряд поражения славной своей обороной тольяттинской «Лады» на родном льду (1:3 и 0:6). Не помог даже непробиваемый Иржи Трвай. Автор чуда – омский «Авангард» сразу же стал самым главным претендентом на место в финале. Особенно после второго поединка, выигранного с разгромным, не характерным для матчей навылет счетом 6:0. По статистике крупных побед – это второй результат за всю истории плей-офф в нашей стране. Так же закончился матч «Динамо» и новокузнецкого «Металлурга» в 2000 году, годом раньше магнитогорский «Металлург» разгромил ярославское «Торпедо» – 7:1, а рекорд, кстати, принадлежит поверженной на сей раз «Ладе», которая в 1/8 финала 1996 года выиграла у нижегородского «Торпедо» со счетом 9:1!

Казалось бы, оба соперника на сей раз прошли четвертьфинал за минимальное количество матчей и в полуфинале так просто не сдадутся. Но, видимо, поединки с прошлогодним чемпионом отняли у тольяттинцев слишком много сил. Возможно, не последнюю роль сыграло и продление контракта с Петром Воробьевым сразу после выполнения задачи на сезон – завоевания бронзовых медалей. Чемпионат для тольяттинцев уже был успешно закончен – за что еще бороться?

И все же теоретически в третьем матче в Омске у «Лады» был шанс зацепиться за путевку в финал. Однако хозяева кардинально изменили игровую тактику: самая атакующая команда России нынешнего сезона предложила сопернику любимый как раз тольяттинцами оборонительный хоккей. Игра шла до одной заброшенной шайбы, и, получив этот минимальный победный счет, омские ястребы упускать его не собирались.

Дело медленно, но верно шло к победе «Авангарда» в трех матчах, когда за три минуты и пять секунд до окончания основного времени встречи игра была прервана. Сначала тольяттинцы настояли на замере клюшки нападающего хозяев Кривокрасова, а затем, не удовлетворившись результатом, ушли со льда. Разбирательства длились около получаса. В итоге Кривокрасов получил десятиминутный дисциплинарный штраф, «Лада» – двухминутный командный «за умышленную задержку игры», а победителем был признан «Авангард», который, как и ожидалось, получил желанную путевку в финал. Какие санкции будут применены к «Ладе» за не самую красивую и достойную бронзового призера концовку сезона, выяснится позднее.

В паре «Металлург» (Магнитогорск) – «Ак барс» после двух матчей хозяева также вели в серии – 2:0. Сталевары дважды выиграли дома (3:0 и 3:1), где они почти не уступают. Зато «Магнитка» проиграла шесть последних встреч в гостях, поэтому здесь на первые роли выходит фактор своего поля.

Встреча в Казани завершилась вчера поздно вечером, когда этот номер газеты уже был подписан в печать.

Читайте также
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают