четверг 25

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

суббота, 01 января 2005

Что почем на сезонных распродажах

Знаете ли вы, что на самом деле скрывается под таким заманчивым словом, как «распродажа»? Часто, как по секрету рассказала нам продавец одного из торговых центров, сезонные распродажи – это единственная возможность для владельцев магазинов вернуть свои кровные. Именно поэтому вывеска «распродажа» часто используется ими просто для привлечения покупательского внимания, а цены остаются прежними. Проще говоря, у нас распродажи – зачастую фикции.

автор Елена КУЛЬКОВА.

 

Маркетолог одного из престижных ярославских бутиков Наталья Грачихина считает, что одежда – скоропортящийся товар. По ее словам, основная задача владельца модного салона – поскорее продать коллекцию того же осенне-зимнего сезона. Когда он только начинается, первыми в магазин идут те, для кого ценовой фактор не имеет существенного значения. За ними приходят люди, желающие иметь в своем гардеробе одну-две стильные вещи. Ну а все остальные потребители предпочитают дождаться распродажи, которая позволит купить фирменный товар по доступной цене. По правилам торговли, говорит Наталья, до объявления о распродаже должно быть реализовано не меньше 70 процентов товара. В действительности же скидки начинаются уже тогда, когда продано 40 – 50 процентов продукции.

Итак, на новогодней распродаже вы сможете приобрести товар по цене на 3 – 50 процентов ниже первоначальной. Например, плотные шерстяные свитера, как женские, так и мужские, или новомодные капри, а можно по совсем смешной цене купить джинсы.

Сегодня легкая шерстяная шапочка и шарфик обойдутся дамам в 400 рублей, а из двойной нити – в 650. Модницы при желании могут обновить и шубки, побаловав себя скидками в 10 процентов. Каракулевая с песцовой оторочкой будет стоить всего ничего – от 8 до 10 тыс. рублей. Цена трикотажных женских костюмов колеблется в пределах двух тысяч. Все зависит от марки, производителя, расцветки и фасона.

Если вы в течение года не успели приобрести кроссовки себе или детям, то нет никакого повода для расстройства. Новогодние распродажи, которые в большинстве магазинов продлятся до 15 января, позволят вам купить спортивную обувь со скидками от 30 до 50 процентов. Всего 870 рублей – и Новый год вы сможете встретить при супермодных кроссовках.

Распродажи радуют разнообразием всевозможных брюк, свитеров, легких джемперов и пуховиков. Цены на брюки колеблются в проделах 700 рублей, медленно поднимаясь до отметки в 1699.

Зимние скидки на осеннюю обувь, как говорится, какие душе угодно – 25, 35 и 45 процентов. Купить качественный товар можно от 650 рублей. В торговых центрах скидки на зимнюю обувь – от 300 до 500 рублей.

Отдельно скажем о сезонных распродажах на рынках. Туда, как правило, приходят люди, имеющие небольшой заработок.

Вот к прилавку с зимней обувью подходит довольно прилично одетая женщина, которой продавец с южной внешностью стал тотчас предлагать «качественный товар по очень низкой цене». Взгляд ее упал на сапоги темно-бордового цвета на толстой подошве. Первоначальная цена – 750 рублей. Продавец быстро убедил женщину в том, что на ее ногах будут сапоги «из натуральной свиной кожи на натуральном меху».

– Ну а сколько времени я их проношу? – поинтересовалась та.

– Сколько захочешь, столько и проносишь, – был ответ.

А вот еще картинка. У прилавка громко ругаются женщина-продавец с юной покупатель­ницей.

– Два дня назад я купила у вас на распродаже вот эти замшевые сапоги на шпильках за 950 рублей. Вы мне сказали, что они московской фабрики и очень качественные, но что сегодня от них осталось? Я уж не говорю, что набойки почти сбились. Бог с ними. Но посмотрите на замшу! Она стала повсюду стираться! Да и каблук на левом сапоге вот-вот отвалится.

Выслушав всю эту тираду, продавец даже бровью не по­вела.

– Девушка, вы же ходили в замшевой обуви по сырому снегу, который перемешан с песком и солью, вот и испортили замшу. Ну а каблук повредили, провалившись в какую-нибудь ямку, гуляя в темноте. Вот он и сломался. Так что несите сапоги в ремонт.

У вещевого прилавка с кофточками по 100 рублей стоит женщина средних лет с двумя дочерьми-подростками. Одна из девочек просит приглянувшуюся ей вещицу, но мать отказалась покупать, так как заметила спустившуюся петлю и нехватку одной пуговицы.

– Эта злополучная пуговица вообще тут не нужна, – резюмировала торговка. – А за спущенные петли я скощу 20 рэ.

– Раз так, то купим тебе этот свитерок, Светка, – смягчилась мама.

Как только покупатели отошли, продавщица устало села на стул и сказала: «Слава богу, что находятся дураки, которые все это берут».

И все-таки большинство покупателей идет именно на вещевой рынок в надежде пополнить свой гардероб некачественной, но зато дешевой китайско-вьетнамской обувью и одеждой. А сколько она прослужит владельцу, на это никто однозначно ответить не может.

С середины декабря начались новогодние распродажи в мебельных салонах. Скидки здесь достигают 35 процентов! А гипермаркеты, специализирующиеся на продаже бытовой техники, предоставляют сегодня покупателям скидки от 3 до 10 процентов на телевизоры, видеомагнитофоны, пылесосы и микроволновые печи.

Правда, если посчитать, то цена и с десяти-, и с трехпроцентной скидкой в итоге получается практически одинаковая...

Читайте также
  • 15.01.2013 Инфляция ускорилась В декабре 2012 г. сводный индекс потребительских цен составил по отношению к предыдущему месяцу 100,7 процента, в том числе на продовольственные товары
  • 08.12.2012 Цены в ноябре В ноябре 2012 г. сводный индекс потребительских цен составил по отношению к предыдущему месяцу 100,3 процента, в том числе на продовольственные товары
  • 02.11.2012 Дорожают мука и хлебЯРОСЛАВЛЬ. В октябре 2012 г. сводный индекс потребительских цен составил по отношению к предыдущему месяцу 100,5 процента, в том числе на продовольственные
  • 03.10.2012 А жизнь всё дорожает В сентябре 2012 г. сводный индекс потребительских цен составил по отношению к предыдущему месяцу 101,1 процента, в том числе на продовольственные
  • 02.08.2011 Как нас обманывают Не верь глазам своим – такой совет может дать жительница Брагина Елизавета Перцева покупателям, которые приобретают продукты в некоторых здешних гастрономах.
  • 24.12.2005 Время скидок и распродажНовый год на носу. Самое время позаботиться о подарках, которые вы будете дарить своим близким. Тем более, что новогодние распродажи – отличный стимул для этого.
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают
  • Троечников – на мыло!Позавчерашние баталии ярославского «Шинника» и московского «Спартака» (репортаж о матче читайте в номере
  • Ура! Мы ломим, гнутся шведы!Вчера российские болельщики праздновали потрясающую победу нашей сборной по футболу.
  • Когда пиво льётся рекой Журналист Валерий Горобченко, побывавший на Украине в дни проведения там футбольных матчей Евро-2012,