суббота 20

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

среда, 18 июня 2008

ТСЖ – мнение эксперта

нет фото

В предыдущем выпуске рубрики «ТСЖ – мнение эксперта» (см. номер за 28 мая) директор Ярославского представительства Госакадемии повышения квалификации и переподготовки кадров для строительства и ЖКХ России Александр Черепанин поднял проблему передачи многоквартирных домов в управление товариществ собственников жилья. В частности, он рассказывал нашим читателям о первоначальном этапе организации ТСЖ, остановившись подробно на юридических и практических аспектах проведения и оформления протокола общего собрания.

автор Вадим МАРКОВ

 

Сегодня пойдёт речь о трёх следующих этапах работы в этом направлении: государственной регистрации ТСЖ и порядке уведомления инициатором данного собрания о его результатах (итогах голосования) всех собственников помещений, а также согласовании процедуры передачи дома в управление товариществу собственников жилья.

Государственная регистрация ТСЖ в обязательном порядке выполняется его председателем, выбранным на общем собрании. Впрочем, это может сделать и другое лицо, которому поручена эта процедура (такое поручение должно быть внесено в оформленное решение общего собрания собственников помещений).

В том случае, если собственники жилья избрали другой способ управления, например выбрали управляющую организацию, то она должна заключить со всеми собственниками «Договор управления многоквартирным домом», основные требования к которому изложены в ст. 162 Жилищного кодекса РФ.

Следующий этап работы – уведомление инициатором собрания собственников помещений о его результатах (итогах голосования). В соответствии с законодательством собственники помещений должны получить необходимые данные не позднее 10 дней со дня проведения собрания.

Инициатор собрания (или выбранный председатель ТСЖ) также обязан уведомить бывшую управляющую компанию (УК) об изменении способа управления многоквартирным домом, в ходе совместных консультаций с ней определить порядок и сроки приёма-передачи дома товариществу собственников жилья, в т. ч. всей технической документации. Далее руководитель ТСЖ (председатель или нанятый профессиональный управляющий) приступает непосредственно к управлению: принимает дом и документы от бывшей управляющей компании, заключает хозяйственные договоры, в том числе с поставщиками коммунальных услуг, совершает другие действия, необходимые для обеспечения собственникам дома безопасного и комфортного проживания.

При изменении способа управления многоквартирным домом (в нашем случае речь идёт о создании товарищества собственников жилья) срок передачи документов от бывшей УК регламентирован п. 10 ст. 162 ЖК РФ и составляет 30 дней. Товарищество собственников жилья обязано приступить к управлению многоквартирным домом со дня государственной регистрации товарищества в качестве юридического лица (п. 3 ст. 49 ГК РФ). Любые действия бывшей УК, ограничивающие право собственников на управление своим домом, не соответствуют действующему законодательству РФ.

Черепанин Александр Иванович – директор Ярославского представительства Государственной академии повышения квалификации и переподготовки кадров для строительства и жилищно-коммунального комплекса России. Адрес: 150047, Ярославль, ул. Белинского, д. 29. Телефон 72-18-83, E-mail yaroslavl@akdgs.ru.Приём по вопросам практической помощи в создании ТСЖ: вторник, пятница. Предварительная запись по телефону. Открыты курсы подготовки специалистов по программе «Управление многоквартирными домами» (72 часа). По окончании выдаётся удостоверение государственного образца. Справки по телефону.
Ресурсоснабжающие организации также не могут отказать ТСЖ в заключении договоров на поставку жилищно-коммунальных услуг. Договор ресурсоснабжения является публичным договором, то есть договором, который должен быть заключён с каждым, кто за ним обратится. Это предусмотрено статьей 426 Гражданского кодекса Российской Федерации. В соответствии с пунктом 3 указанной статьи отказ от заключения публичного договора при наличии возможности предоставить потребителю соответствующие товары, услуги, выполнить для него соответствующие работы не допускается. Кроме того, собственники помещений в многоквартирном доме являются потребителями жилищно-коммунальных услуг, и взаимоотношения сторон по данному вопросу регулируются и законодательством о защите прав потребителей.

Если в УК физически отсутствует необходимая техническая документация, обе стороны (передающая и принимающая) должны согласовать порядок и сроки для ее восстановления.

Для предотвращения сбоев системы управления многоквартирным домом нужны чёткие организационные и согласованные обеими сторонами (передающей и принимающей) действия. Они должны быть отражены в распорядительном документе, регламентирующем весь процесс передачи дома в управление товариществу собственников жилья. В нём также обязаны содержаться конкретные поручения и сроки их выполнения.

Таким документом может являться протокольное соглашение между всеми заинтересованными сторонами (ОАО «Управляющая компания» района города, ТСЖ или вновь выбранная на собрании собственников жилья управляющая организация).

На совместном совещании (с участием всех заинтересованных сторон) определяются порядок и сроки исполнения таких мероприятий. В частности, передача ТСЖ (или новой управляющей организации) всей технической документации на дом; проведение акта сверки дебиторской и кредиторской задолженностей по дому (в т. ч. по капитальному ремонту); организация и проведение общего осмотра многоквартирного дома; а также определение сроков (даты) расторжения (перезаключения) договоров поставки коммунальных услуг.

В Ярославле создано объединение собственников жилья – некоммерческое партнёрство «Гильдия товариществ собственников жилья». Гильдия располагается по тому же адресу, что и Ярославское представительство академии. Здесь собственникам жилья окажут конкретную помощь по вопросам создания и государственной регистрации ТСЖ, определения порядка и обеспечения процедуры приёма-передачи многоквартирного дома в управление ТСЖ от управляющей компании, заключения договоров с поставщиками жилищно-коммунальных услуг и многим другим.

Читайте также
  • 10.01.2013 Блатов, Епанешников и Костин покидают правительство? Об этом появились сообщения в Интернете со ссылкой на источник в правительстве области.
  • 13.12.2012 Была без радости любовь...В редакцию «Северного края» обратились собственники дома № 100 по проспекту Авиаторов в Ярославле. Они пожаловались: Заволжский управдом
  • 10.12.2012 В Ярославле продолжается снос ларьковСегодня утром в Ярославле на Красном съезде у дома № 10 был демонтирован ещё один незаконно установленный ларёк.
  • 07.10.2009 Фёдорыч, век воли не видать!Ровно год прошёл с тех пор, как собственники помещений в многоквартирном доме по улице 2-я Некрасовская, дом 5, в посёлке Некрасовский выбрали непосредственный
  • 30.10.2008 Наше жильё – в наших рукахЗамусоренные подъезды, протекающие крыши, лопнувшие трубы. Эта картина, ставшая привычной многим россиянам, в скором времени может кануть в Лету. На смену
  • 22.05.2002 Для сельских безработных Брейтовский центр занятости населения организует общественные работы. С сельскими отделами заключаются договоры о создании временных рабочих мест для нетрудоустроенных
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают