суббота 27

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

четверг, 23 октября 2008

И тяжесть ЖКХ легка

«Каждый – сам кузнец своего счастья» – решили жильцы трёхэтажного дома на улице Вторая Некрасовская в посёлке Некрасовское. И отказались от каких бы то ни было услуг сторонних лиц в управлении собственным домом. Постановили на общем собрании – не надо нам ни ДЕЗов, ни управляющих компаний, ни даже ТСЖ (товарищества собственников жилья). Сами будем своим домом управлять, сами договора на поставку тепла заключим, сами ремонт сделаем! Подобное предусмотрено законом и называется «непосредственное управление».

автор Евгений АВЕНИР

 

Инициативным жильцам удалось без помощи профессионалов от «коммуналки» (что, по уверениям чиновников и коммунальщиков, невозможно) самостоятельно заключить договора со всеми обслуживающими организациями. Получилось «дёшево и сердито» – заплатили не по девять рублей с квадратного метра, как раньше, а по семь. Хватило на всё, даже на заложенные в смету непредвиденные расходы, установку счётчиков и планирующуюся в ближайшем будущем покупку водонагревательного котла.

Не исключено, что столь успешное начало абсолютного самостоятельного хозяйствования – отчасти заслуга лидера жильцов, потерявших всякое терпение в борьбе с реформой ЖКХ. Виталий Бондаренко, избранный жильцами «главным домовым», – народный герой Некрасовского, гроза коммунальщиков. Он, например, прошёл пять (!) комиссий, чтобы получить разрешение на установку индивидуального газового котла, зато теперь платит в 5 (!) раз меньше любого соседа.

Случай дома на Второй Некрасовской уникален. В большинстве своём жители Ярославской области боятся взваливать на свои плечи бремя коммунальных забот – даже в ТСЖ людей приходится чуть ли не палкой загонять, а тут – непосредственное управление… Однако стать самостоятельными не так-то и просто. Чиновникам и управляющим компаниям вовсе не хочется, чтобы люди сами собой управляли и сами же себе и платили.

Передать хозяйство новым собственникам (то есть жильцам дома) должна комиссия. Администрация рассматривает вопрос уже более месяца, но пока «в волнах ничего не видно» – ни отказа, ни положительного решения, ни хотя бы обещания, когда какое-то решение будет. А управляющая компания, от услуг которой жители самостоятельного дома уже отказались, между прочим, всё продолжает предлагать свои услуги.

На самом деле о своём желании «самоуправляться» заявили жители трёх домов, но два из них не выдержали и «сошли с дистанции», и лишь последний трёхэтажный «бастион свободы» всё ждёт и ждёт решения комиссии.

Читайте также
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают