четверг 25

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

суббота, 22 ноября 2008

Господдержка и военным, и строителям

Государство пошло на беспрецедентный шаг: в ближайшие дни регионам будет выделено 33 млрд. рублей на покупку жилья военнослужащим-отставникам и военным, увольняемым в ближайшее время. Одновременно 50 миллиардов из неиспользованных фондом содействия реформированию ЖКХ средств уйдёт в регионы для покупки квартир очередникам, проживающим в ветхом жилье. В связи с чем было принято такое решение, РИА «Земля» рассказал депутат Государственной Думы России, член комитета по делам Федерации и региональной политике А. В. Беляков.

автор Савелий ПАВЕЛЕЦКИЙ

 

– Антон Владимирович, первоначально в вашем заявлении речь шла о 33 млрд. рублей?

– 33 миллиарда предполагается потратить только на жильё для военнослужащих. Как известно, согласно законодатель­ству РФ, военные, выходящие в отставку по выслуге лет или по болезни, должны быть в обязательном порядке обеспечены жильём. Однако в течение десятилетий закон нарушался, и многие пенсионеры Министерства обороны оставались практически у разбитого корыта: пенсия не такая уж и большая, а ещё необходимо снимать квартиру. Правда, одно время в ходу были так называемые сертификаты на покупку жилья. Но их стоимость не соответствовала уровню реальных цен и превращала в бесполезную бумагу, если у бывшего офицера не было дополнительных средств. В то же время сегодня в регионах не в самом лучшем положении находится строительный комплекс – многие построенные дома фактически стоят наполовину пустыми, поскольку покупательский спрос не поспевает за ценами. А отдавать жильё по более низкой цене фирмы не спешат, поскольку им надо расплачиваться с кредитами, взятыми на строительство.

– Так кому в первую очередь помогает государство: военнослужащим или строительному бизнесу?

– Думаю, вопрос сформулирован не совсем корректно: государство отдаёт положенное и военным, выполнившим свой долг и имеющим соответствующую выслугу лет, и помогает не столько бизнесу, сколько строительному комплексу в регионах. Ведь каждая строительная фирма – это десятки рабочих, инженеров и их семей. Плодить безработицу и разбазаривать квалифицированные кадры государству невыгодно.

– Сколько же квартир получат военнослужащие и в чём отличие госзакупки жилья от по сути прогоревшей программы приобретения жилья по сертификатам?

– О точном количестве квартир говорить пока рано. Примерно 6 тысяч квартир получат отставники, уже стоящие в региональных очередях. На это будет истрачено более 11 млрд. рублей. Ещё около 11 тысяч квартир получат увольняемые в ближайшее время офицеры. Для этого Минобороны будет выделен 21 млрд. рублей. Главная особенность госзакупки квартир – организация в регионах аукционов. Начальная цена квадратного метра будет рассчитана из реальной среднерыночной цены квадратного метра в каждом отдельно взятом регионе. Так что закупки жилья должны пройти в атмосфере максимальной прозрачности.

– Допустим, государству аукцион выгоден. А есть ли смысл строительным фирмам гнаться за «среднерыночной ценой» и прозрачностью продаж на аукционах?

– Конечно, есть. Продавать по две-три квартиры в месяц или продать сразу сто, гарантированно получить оплату, рассчитаться по кредитам, с поставщиками материалов, сохранить коллектив и при желании начать новую стройку – вот главная выгода.

– Вы говорите, что регионы получат ещё 50 млрд. рублей от фонда содействия реформированию ЖКХ. При покупке квартир в данном случае будут свои особенности?

– Что касается процедуры покупки, стратегия не изменится. Всё тот же аукцион и начальная стоимость исходя из среднерыночной цены квадратного метра в конкретном регионе. Но тактика, вероятно, будет несколько иная. Государство просто не в праве дать военному пенсионеру жильё в состоянии так называемого «стройварианта». Военнослужащий выполнил свой долг перед Родиной и уж, извините, заслужил то, чтобы получить нормальное жильё. Конечно, евроремонта в квартирах не будет, но обои, пол, сантехника и прочее – обязательное условие для строительных фирм, которые захотят предложить свои дома Министерству обороны. С обеспечением очередников, проживающих сегодня в ветхом фонде, концепция иная. Во-первых, государство исходит из того, что многие очерёдники готовы вложить определённые средства в ремонт. Во-вторых, власть стремится дать жильё как можно большему количеству очередников. Думаю, люди, ожидавшие новых квартир десять – двадцать лет, в обиде не будут. В-третьих, есть, наконец, местная власть: если квартиру получает малообеспеченная семья, можно и нужно помочь ей привести квартиру в жилой вид.

– А не получится так, что для очередников на аукционах закупят дома без крыш или без коммуникаций?

– Общая концепция такова: готовность дома должна быть на уровне не менее 70 процентов. То есть отделки у квартир, скорее всего, не будет. Что касается коммуникаций, то администрация каждого региона должна подойти к этому вопросу ответст­венно. Если вы на аукционе покупаете такое жильё, будьте любезны из собственных региональных средств обеспечить доведение дома до жилой кондиции.

– Антон Владимирович, а откуда вообще вдруг взялись 50 млрд. лишних рублей у фонда содействия реформированию ЖКХ?

– Лишних миллиардов не бывает. Как известно, государство выделило значительные сред­ства на капитальный ремонт жилья в субъектах Федерации. Однако положение содержало достаточно жёсткие требования – средства могли выделяться только на дома, где образованы ТСЖ и жильцы готовы были по­тратить на ремонт не менее 5 процентов от сметы собственных средств. Не все регионы к такой постановке вопроса оказались готовы. И было решено, что 50 миллиардов неиспользованных средств пойдут на госзакупки жилья для очередников, которых срочно надо переселять из ветхого фонда.

– Важный вопрос: в какие сроки будут проведены госзакупки для военнослужащих-отставников и для очередников-переселенцев?

– В самые сжатые. Аукционы должны пройти ещё до начала нового года. Минрегионразвития, через которое пойдёт часть средств, уже провело совещание представителей субъектов Федерации. Списки военнослужащих уточняет Минобороны. В ближайшие дни Государственная Дума приведёт законодательство, в частности закон «О госзакупках», в соответствие с задачами выкупа жилья на рынке. Правительство сразу же после изменения в законодатель­стве выпустит специальное постановление, детализирующее процедуру госзакупок жилья на аукционах.

– А видите ли вы в этой программе скрытые подводные камни?

– Конечно, вижу, что называется, невооружённым взглядом. Ведь я долгое время возглавлял и до сих пор возглавляю комитет обманутых соинвесторов жилья «Жильё. Земля. Люди». Меня как депутата волнует, насколько справедливо будут формироваться списки очерёдников на получение долгожданных квартир. Не всегда ведут честную игру и наши генералы: получит квартиру майор-орденоносец или прапорщик-тыловик, большой вопрос. Опасность коррупции заключается в определении степени готовности домов. Нужны честные и компетентные профессионалы, которые скажут: да, у этого дома не менее 70 процентов готовности. Нужны ответственные чиновники, которые, приобретя на аукционе недостроенный дом, не оставят зимовать счастливых новосёлов в квартирах без отопления и элект­ричества. Проблем хватит.

– И какой выход из этого положения вы видите?

– Что касается военнослужащих-отставников, то они достаточно организованы. Им надо добиваться через свои общественные структуры реального контроля за списками очерёдников. Что касается переселенцев из ветхого фонда, то и им надо искать формы объединения для общественного контроля над чиновниками. Очень надеюсь, что за проведением аукционов будут пристально и принципиально наблюдать региональные депутаты и ваши коллеги – журналисты.

– Последний, главный вопрос для многих наших читателей: сколько именно квартир для военнослужащих и для очередников из ветхого фонда будет выделено каждому региону?

– Сейчас на ваш вопрос не ответит никто. Вероятнее всего, будет создана межведомственная комиссия при Правитель­стве РФ, которая утвердит квоты для субъектов Федерации на основании списков очерёдников в регионах.

Читайте также
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают
  • зодчий из ПлещееваХрам Христа Спасителя и деревен­ская часовня, гордый парусник и одна из первых фордовских моделей – все
  • Ярославская область в 2008 годуНа начало 2008/09 учебного года в области функционировали 497 дневных общеобразовательных школ, в которых
  • В Козе не женились Ни одной свадьбы не сыграли за прошлый год на Крутовской, Козской и Николо-Горской сельских территориях