четверг 25

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

четверг, 09 июля 2009

Трудных исправляет труд

Для кого-то лето – это пора отдыха и развлечений, а для инспекторов по делам несовершеннолетних – двойная работа и головная боль. Ведь летом многие подростки с утра до вечера болтаются по улицам, не зная, чем себя занять. Тут недалеко и до правонарушений.

автор Елена БАТУЕВА.    фотограф Елена БАТУЕВА.

 

Чтобы предотвратить летний криминал, заместитель начальника подразделения по делам несовершеннолетних Ярославского РОВД Екатерина Черкасова вышла к местной администрации с предложением организовать трудовой лагерь для подростков, состоящих на учёте в милиции. Инициатива была одобрена – администрация Ярославского района выделила деньги на питание и экскурсии для 18 подростков. Часть ребят состоит на учёте в ПДН, часть – в так называемой «группе риска» – из неблагополучных семей, есть и обычные дети, которым летом некуда себя деть.

А чтобы лагерь не превратился только в праздное времяпрепровождение, настоятель Казанской церкви села Сарафоново иерей Михаил Маликов предложил подросткам потрудиться на восстановлении храма.

Батюшку не смутило, что многие дети – далеко не ангелы. У одних за плечами целый «послужной список» – кражи, разбои, побои, бродяжничество. У других дома только отрицательные примеры – пьянство и бесчинство родителей.

– Ведь и Христос пришёл не к праведникам, а к грешникам, – говорит отец Михаил, – я знаю немало случаев, когда бывшие преступники каялись и становились истовыми верующими, обращали многих бывших подельников на истинный путь. А тут речь идёт о детях – зачастую им просто необходимо дать правильный совет, подсказать, направить, и они постепенно начнут меняться в лучшую сторону.

Работы на храме много. Казанская церковь – старейшая в Ярославском районе, была построена в 1600 году и сильно пострадала в годы советской власти. Вот уже 10 лет она восстанавливается силами благотворителей, и подростки, многие из которых живут в этом же селе, рады вложить свою лепту в возрождение церкви.

Батюшка со своей стороны, в благодарность за помощь, готовит для ребят паломническую поездку в Троице-Сергиеву лавру. Он уверен – зерно, зароненное за эти две недели благодатного труда, обязательно прорастёт в этих ребятах и в будущем даст свой плод.

А впереди у ребят ещё много интересных дел и экскурсий – в центральную пожарную часть Ярославля, в воинскую часть в Шевелюхе, в музей-усадьбу Некрасова «Карабиха», в Музей боевой славы и музей «Космос», различные развлекательные мероприятия в Доме культуры Сарафоново при участии молодёжного центра «Содействие».

Старания педагогов и их помощников не проходят даром. Ребята в восторге от лагеря.

– Нам здесь очень нравится, вечером даже не хотим домой уходить, – делится впечатлениями девятиклассница Карачихинской школы Татьяна Макарова, – жалко только, что смена короткая – всего две недели.

Читайте также
  • 11.01.2013 Музейные храмы в Ярославле передадут Церкви Ярославская митрополия уведомила историко-архитектурный музей-заповедник о том, что документ с просьбой о передаче храма Богоявления, церквей Ильи Пророка, 
  • 20.01.2012 Путёвка во взрослую жизнь Подспорьем для бюджета многих семей в Гаврилов-Яме становятся деньги, заработанные подростками. В муниципальном учреждении «Молодёжный центр»
  • 11.06.2011 Подросткам работа найдётся В этом году в Ярославской области планируется трудоустроить 12500 подростков. Конечно же, большин-ство ребят будут работать летом.  
  • 25.06.2009 Подросткам работа обеспеченаВ Пошехонском районе, несмотря на кризис, на время летних каникул работа для подростков найдётся - такой вывод сделала районная ведомственная комиссия
  • 17.06.2005 Ярославские Оводы Двое подростков, 16 и 17 лет, недавно попали в СИЗО в Коровниках, один – за грабеж, другой – за изнасилование. Сидеть не хотелось, решили бежать. Дату
  • 09.06.2005 Что же было в лифте? Следствие по делу об обгоревших в лифте одной из заволжских многоэтажек шести подростках («СК» писал о случившемся в номере за 31 мая) отвергло версию,
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают
  • Пишите письма! Проблема воинской корреспонденции решена. На Рыбинском почтамте уже появились конверты нового образца
  • И вновь фальшивки Недавно сотрудники милиции изъяли из оборота сразу семь фальшивых денежных купюр достоинством в тысячу
  • Будет дом для ветеранов Прошедший красный день календаря не прервал строительства дома ветеранов в Новом Некоузе. Мужчины-строители