четверг 25

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

суббота, 08 августа 2009

Аномальная зона у стадиона

Около месяца назад тротуар возле стадиона «Шинник» на пересечении улиц Володарского и Свердлова в Ярославле оказался перегорожен красно-белыми полосатыми верёвками с прикреплёнными на них устрашающими надписями: «Внимание! Проход закрыт. Возможно падение предметов с высоты». Предупреждение повторяется через каждые метров десять, не увидеть его невозможно, да и игнорировать страшновато. Поначалу, как только эти самые верёвки и таблички появились, люди, как и положено законопослушным гражданам, обходили тротуар стороной, то есть шли по проезжей части или по чахлой траве газона. Только неделя летела за неделей, никакие предметы сверху не падали, а потому бдительность ярославцы постепенно стали терять.

автор Наталья ВИНОГРАДОВА    фотограф Наталья БОРОДИНА

 

ющиеся ограждения, большинство горожан смело шагают по тротуару. Наиболее опасливые, а в основном это пожилые люди и мамочки с детьми, продолжают всё же обходить аномальную зону падающих с высоты предметов практически под колёсами автомобилей. Кстати, движение на этом перекрёстке, особенно ближе к вечеру, весьма оживлённое. По обочинам паркуются автомобили, а потому места для манёвра пешеходам на этом участке практически не остаётся.
Корреспондент нашей газеты решил узнать, из-за чего удобный тротуар превратился для горожан в полосу препятствий.
Обзор местности позволил сделать вывод: что-либо может рухнуть только с расположенной за забором стадиона башни Ярославского областного радиотелевизионного передающего центра. А потому и разъяснения мы взяли у главного инженера этой организации Евгения Виноградова.
По его словам, сейчас действительно идёт ремонт башни, а потому и сама она для безопасности «закутана», и территория возле неё огорожена. Этот объект, как и многие другие в Ярославле, готовится к грядущему тысячелетию. Когда всё будет сделано, башня засверкает новенькой краской, и на ней появится подсветка.
– Наша задача – обеспечить безопасность. Наиболее опасный участок огорожен забором. Но мы решили на это время  увеличить зону безопасности и огородили тротуар, – объяснил происходящее Евгений Валерьевич. – Производители работ запросили для выполнения задания два месяца. Так что в августе, а возможно, в сентябре это заграждение ещё сохранится.
А вот удобство людей, по мнению Евгения Виноградова, в их задачу не входит. Свою работу сотрудники центра сделали: перегородили потенциально опасный участок. А уж люди пусть сами решают, ходить по тротуару и ожидать падения предметов с высоты или же идти по проезжей части и также надеяться, что машина не задавит. Выбор невелик.
Наталья ВИНОГРА

Читайте также
  • 03.01.2013 Авария на водопроводе в посёлке Ишня устраняетсяНесколько дней, включая новогодние праздники, многие жители посёлка Ишня Ростовского района - около трёх тысяч человек - живут без холодной воды. Воду
  • 15.12.2012 Не жили богато – нечего и начинать Не зря раньше говорили: собрался строить дом – выбирай не место, а соседей. Хорошо, если повезёт. А если нет?
  • 08.12.2012 Дорогой бриллиант достойной оправы требует«Пожар способствовал ей много к украшенью» – так говорил о Москве известный литературный герой... Недавно, после длительного перерыва,
  • 02.12.2011 На Резинотехнике не хватает полицейских Генерал-майор полиции Николай Трифонов встретился со старостами домов и председателями комитетов общественного самоуправления в КСК «Старый город».
  • 25.08.2006 Самодельный тротуарПенсионерка Нина Николаевна Ермакова живет на улице Колхозной в Новом Некоузе. Она была недовольна отсутствием тротуара. Обратилась к депутату районного
  • 03.08.2005 Новая «одежда» тротуаров В Ярославле на смену асфальтовому покрытию приходит более прочная и красивая тротуарная плитка, в которую уже «оделись» Первомайский бульвар, улица Кирова, Депутатский переулок и т.
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают
  • Молодежь нужна селуВ Ярославском районе прошла интеллектуальная проф­ориентационная игра для старшеклассников «Что, где,
  • И тут же продал В одном из баров Ярославля у молодого человека пропала куртка. Вскоре ее обнаружили у охранника этого
  • Ярославль посетил Николай Валуев Продолжаются визиты лидеров и представителей партий, принимающих участие в выборах в Ярославский муниципалитет.