четверг 25

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

Доставка льда

Условия доставки. Способы оплаты и доставки

ledocool.ru

Кадастровый инженер

получить и самому установить! Инженер не нужен

cadastral-mo.ru


на печать

Комментировать

среда, 26 августа 2009

Колокола вернулись в Ярославль

Праздничным звоном старинных колоколов встретит 28 августа день Успения Божией Матери строящийся в Ярославле Успенский собор. Вчера их доставили сюда из Москвы, из Свято-Даниилова монастыря, где они находились четверть века.

автор Ирина ХРУПАЛОВА    фотограф Вячеслав ЮРАСОВ

 

Вывезенные из недействующих храмов Ярославской епархии, эти колокола принимали участие в праздновании 1000-летия принятия христианства на Руси, центром торжеств которого и стал тогда только-только возрождающийся Свято-Даниилов монастырь. Его собственные колокола, знаменитый Данииловский ансамбль, ещё в тридцатые годы прошлого века были проданы советским правительством за границу по цене металлолома. Они оказались в США, в знаменитом Гарвардском университете, где и звонили всё это время – восемьдесят лет – возвещая победу местной футбольной команды.

Недавно колокола эти были возвращены законному владельцу – Свято-Даниилову монастырю, благодаря чему стало возможно возвращение на родину и пяти ярославских колоколов.

Накануне, 24 августа, в Данииловом монастыре прошла торжественная передача их Ярославской епархии. Участие в этой акции принимал архиепископ Ярославский и Ростовский Кирилл. Братия обители с грустью расставалась с колоколами, под звон которых протекла значительная часть жизни монастыря. Многие прикладывались к ним ладонями, целовали, словно прощались с другом. А отъезд их сопровождал звон колоколов, вернувшихся из Америки.

Рано утром отправились ярославские колокола на Ярославскую землю. Шофёр Алексей Григорьевич рассказывает, что впервые в жизни вёз такой груз. Уже на границе города встретили его машину ярославские гаишники и, сопровождая, привели по окружной дороге прямо к Успенскому собору.

Колокола всех ярославских храмов на этом пути встречали своих собратьев приветственным звоном. Один из них со звонницы церкви Спаса на Городу и известил собравшихся у Успенского собора о приближении машины с колоколами.

Установлены они на длинной платформе, и Алексею Григорьевичу пришлось показать всё своё мастерство, прежде чем машина остановилась в нужном месте на небольшой площадке перед собором. Старший звонарь Ярославской епархии Владимир Дегтярёв с помощниками тут же приступили к следующему этапу операции: монтажу специальных металлических конструкций, на которых пока до возведения колокольни будут развешаны прибывшие колокола. Конструкция эта подарена Ярославской епархии культурно-историческим фондом «Связь времён», учреждённым российским промышленником и меценатом Виктором Вексельбергом, и прибыла вместе с колоколами.

Прежде чем смонтировать, конструкцию надо было снять с платформы автомобиля и установить на земле. И тут бригада Дегтярёва работала «в паре» с 25-тонным подъёмным краном как заправские таккелажники.

Общий вес прибывших колоколов – 8150 килограммов. Только про один из них достоверно известно, где он находился – в церкви села Шахова Даниловского уезда. Это можно прочитать на его поясе. Как и то, что отлит он был «в заводе торгового дома потомственного и почётного гражданина Оловянишникова в 1886 году». Это самый большой и очень красивый колокол, украшенный барельефами икон Благовещенья Пресвятой Богородицы и Рождества Христова. Вес колокола – 221 пуд и 22 фунта.

Про остальные четыре колокола известно меньше – только то, где и когда они были отлиты. Это заводы Оловянишникова в Ярославле и колокололитейный завод Чарышникова в Костроме. Один из колоколов – «родной брат» того, что и поныне висит на звоннице Спасо-Преображенского монастыря. Владимир Дегтярёв уже опробовал прибывшие колокола и особенно отмечает звон шаховского колокола.

В дореволюционной России было около двадцати крупных колокольных заводов. За год они отливали 100 – 120 тысяч пудов церковных колоколов, которые были неотъемлемой частью жизни русского народа. Без них был немыслим ни один православный храм. Церковным звоном освящались все события в жизни государства и Церкви.

28 августа в день Успения Пресвятой Богородицы в Успенском соборе Ярославля пройдёт праздничное богослужение, возглавит которое архиепископ Ярославский и Ростовский Кирилл. Это уже второй престольный праздник, который отмечается в стенах строящегося собора. Впервые он будет отмечен и колокольным звоном.

Читайте также
  • 11.12.2012 Колокола для лавры Десять колоколов, отлитых для Александро-Нев­ской лавры на колокололитейном заводе Владимира Шувалова в Тутаеве, в день памяти святого благоверного
  • 24.11.2012 Юбилейный колокол для Романовских торжеств В Тутаеве на колокололитейном заводе Николая Шувалова продолжаются работы по отливке юбилейного тысячепудового колокола для московского Новоспасского ставропигиального монастыря.
  • 19.09.2012 Его судьба: звонить во все колоколаВладимир Марьянович Петровский – удивительнейший человек: пермяк по рождению, архангелогородец – по месту жительства, он стал своим, родным
  • 15.03.2012 Будет благовест на всю округу Рыбинский епископ Вениамин обратился к горожанам за помощью и предложил всем миром собрать средства на изготовление и установку на колокольне Спасо-Преображенского
  • 24.07.2002 В каком ухе звенит? Колокольный звон лечит депрессию Надо мной - темный бронзовый шатер колокола. Выше - только золотые купола и небо. Толстая капроновая веревка едва умещается
  • 06.02.2002 Сны о колоколах Колокола называют «музыкой русского неба», и очень жаль, что слышим мы их нечасто: по старинному поверью, их звучание губительно для всяческой чертовщины.
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают