пятница 26

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

пятница, 11 сентября 2009

Усадьба Ганшиных принимает гостей

24 сентября отметит своё сорокалетие музей «Усадьба Ганшиных», расположенный в деревне Горки Переславские. Этот музейный день рождения органично вплетается в венок прочих торжественных событий и мероприятий, которыми пестрит этот год для Переславского историко-архитектурного и художественного музея-заповедника. Всё это не случайно: сам Горицкий музей-заповедник нынче празднует своё девяностолетие.

автор Лариса ДРАЧ

 

У усадьбы Ганшиных - судьба непростая. Её владельцем был купец первой гильдии, владелец мануфактур Александр Ганшин, большой либерал. Его сын был знаком с Владимиром Лениным и в отцов­ском своём имении в Горках организовал нелегальное издание книги молодого Ленина «Что такое «друзья народа» и как они воюют против социал-демократов?» В связи с этим летом 1894 года Владимир Ильич приезжал к Ганшину на несколько дней.
В 1969 году здесь открылся ленинский музей. Судьба страны отразилась на судьбе музея. В начале 90-х музей был временно закрыт: здание требовало большого ремонта, экспозиции устарели. В настоящее время ленинская тема в экспозиции музея раскрывается на фоне жизни переславских крестьян того периода.
К юбилейной дате готовятся к выпуску книга и буклет, посвящённые музею «Усадьба Ганшиных».

Читайте также
  • 18.12.2008 «В музее нет ничего неинтересного»Не каждый из музейных сотрудников возьмёт на себя смелость сказать: «Я служу истории». Не склонна к изъяснению в высоком стиле и Галина Борисовна Михайлова.
  • 15.03.2006 Чистейшей прелести...Весенний праздник прекрасной половины, столь любимый в России, в Переславль-Залесском музее-заповеднике (ПЗМЗ) не закончился с наступлением 9 марта.
  • 01.11.2005 Грустная судьба усадьбыВ Москве, в Российском научно-исследовательском институте культурного и природного наследия имени Д. С. Лихачева, состоялась трехдневная конференция, организованная
  • 09.07.2005 Новый хозяин для старинной усадьбы В разгар сезона туристских теплоходных круизов бывший дом потомственного почетного гражданина Ярославля купца Соболева на Волжской набережной, можно сказать,
  • 17.07.2004 В Ростове ищут львов Ростовчане начали искать львов. Живых тут никогда не водилось, а вот каменные, стоявшие у входа в усадьбу Кекиных, были когда-то украдены.
  • 16.06.2004 В Карабиху пришло лето Наступившему лету радуется все живое. Особенно хорошо это видно по лошадушкам, для коих некрасовский музей-усадьба «Карабиха» с недавних пор
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают