суббота 20

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

пятница, 27 ноября 2009

Аллею Героев реставрируют

Готовятся к главному весеннему празднику – 65-летию Победы –
и в Данилове. И прежде всего подумали здесь о том, как привести в порядок памятники, установленные в честь подвига земляков, сражавшихся в Великую Отечественную.

автор Александр ТИХОНОВ    фотограф Александр ТИХОНОВ

 

Городская и районные администрации заключили соглашение с ярославской фирмой о реставрации Аллеи Героев на Соборной площади, вызвав тем самым бурю возмущения у общественности. Первыми забили тревогу местные газеты: власти-де должны были объявить открытый конкурс на реконструкцию памятника, фирма ярославская, очень дорогая и сделает она, мол, всё не так, как нужно и хотелось бы. Одни с этим мнением соглашались, другие – не очень. В любом случае реставрация уже началась, и горожанам остаётся лишь ждать дня Победы, когда обновлённый памятник предстанет взорам даниловцев.
Мемориал воинам-даниловцам, сражавшимся в Великой Отечественной, был открыт в начале ноября 1967 года – в торжественной обстановке, с духовым оркестром и оружейным салютом. В основе памятника две фигуры – солдата и маленькой девочки. Советский воин, прикрывая ребёнка от пуль и осколков, стоит могучий, с гордой осанкой и суровым взглядом, готовый в любой момент сразиться с врагом. На лице у девочки – страшный испуг, она в лёгком платьице, как будто совсем недавно играла с друзьями, а теперь – замерла от ужаса войны. Символично, что солдат стоит без оружия. Скульптор памятника Елена Борисовна Сомова хотела продемонстрировать этим, что Советская Армия – армия мира, и отсутствие оружия говорит о её высокой гуманности.
Памятник Солдату-освободителю призван был стать основой для будущего мемориального комплекса. В процессе подготовки к тридцатилетию Победы в Даниловском районе велась большая работа по составлению списков даниловцев, отдавших жизнь в борьбе с фашизмом. И к 9 Мая 1975 года к памятнику Солдату-освободителю по проекту ярославского художника В. Никонова установили 8 стел в форме раскрытых книг с фамилиями погибших солдат. К этой же дате была создана Аллея Героев Советского Союза. Постаменты с фотографиями Героев, живших в Данилове, были установлены на пути к мемориалу Солдата. В честь девяти Героев Советского Союза в сквере рядом с памятником посадили девять маленьких голубых елей, привезённых из ростовского лесопитомника.
Последним штрихом даниловского мемориала стал Вечный огонь. Он запылал 8 мая 1985 года, накануне 40-летия Победы. Право зажжения огня доверили Полуэкту Константиновичу Шарапову, почётному гражданину города, ветерану Великой Отечественной войны, даниловскому краеведу. До этого дня Вечный огонь горел только в Ярославле и Рыбин­ске. Данилов стал третьим городом в области, удостоившимся этой чести.
Зажжению огня предшествовало немало сложностей, связанных главным образом с изготовлением деталей для поддержания его горения: газовой горелки и решётки. Коллектив Даниловского межрайгаза подвёл к памятнику газо­провод и дренаж для оттока вод в канализацию. А вот горелку с решёткой сделать оказалось не так просто. Ярославский и Рыбинский моторостроительные заводы не согласились сооружать оборудование, мотивировав отказ многозатратностью и штучностью изготовления. И здесь даниловцев выручил местный умелец Иван Нестерович Купич, согласившийся в короткие сроки самостоятельно изготовить всё необходимое.
Обещание он своё выполнил точно к сроку, и 8 мая кортеж, отправившийся в Ярославль для торжественной передачи Вечного огня, вернулся в Данилов с высоко поднятым зажжённым факелом. На этой ноте 24 года назад завершилось полное сооружение мемориала Героям Великой Отече­ственной войны, и в таком виде он простоял до наших дней.
Что станет с Аллеей Героев после реконструкции – увидим через полгода.

Читайте также
  • 15.02.2011 Герои из прошлого нужны народу В Переславле-Залесском стартует благотворительный проект «Во славу Александра». В его основу положено современное видение исторической роли
  • 22.06.2010 Словно вернулся отец В посёлке Некрасовское на крутом, утопающем в зелени берегу реки Солоницы на Аллее героев в канун Дня Победы открыт новый памятник воинам, погибшим в годы Великой Отечественной.
  • 20.05.2010 В Ярославле появился памятник «Афоне» и «Коле»В Ярославле на Революционном проезде установлен памятник, посвящённый героям снятого в областном центре в 1975 году кинофильма «Афоня».
  • 07.05.2010 Память о солдате вечна5 мая для жителей деревни Гавриловское Рыбинского района стало поистине историческим днём. Накануне 65-летия Победы за околицей деревни был установлен
  • 07.05.2010 Монументы войны не исчезнут«Это дело всей моей жизни», – и в шутку и всерьёз начинает разговор Наталья Анатольевна Лобанова. В её руках – каталог произведений
  • 23.04.2010 По просьбе дочери герояВ Некоузском районе не только благоустраивают памятники солдатам Великой Отечественной, но и устанавливают новые. В восьми километрах от посёлка Волга,
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают