среда 24

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

среда, 26 мая 2010

Ярославская область в цифрах

РЫНОК ТРУДА. Численность занятых в экономике области в январе – марте 2010 г. составила 647 тыс. человек, что ниже уровня января – марта 2009 г. на 3 процента.

автор По данным Ярославльстата

 

К концу марта 2010 г. в органах государ­ственной службы занятости состояли на учёте 30 тысяч не занятых трудовой деятельностью граждан, из которых официальный статус безработного имели 27 тысяч человек. Уровень регистрируемой безработицы на конец марта 2010 г. составил 3,84 процента (на конец марта 2009 г. – 2,97 процента).
В январе – марте 2010 г. профессиональную подготовку и переподготовку по направлениям службы занятости закончили 573 человека (в январе – марте 2009 г. – 283 человека).
Число заявок, поданных работодателями в органы государственной службы занятости на
1 апреля т. г., было в 4,7 раза меньше численности состоящих на учёте незанятых граждан. На каждые 100 заявленных вакансий претендовали 468 человек против 459 человек на 1 апреля 2009 г.
СОЦИАЛЬНАЯ ПОДДЕРЖКА НАСЕЛЕНИЯ ПО ОПЛАТЕ ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ. Численность граждан, пользующихся социальной поддержкой по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, на 1 апреля 2010 г. по области составляла 364 тыс. человек (28 процентов населения области), в том числе носителей социальной поддержки – 282 тыс. человек.
Наиболее многочисленными категориями граждан – носителей социальной поддержки являются инвалиды – 184 тыс. человек и ветераны войны и труда – 153 тыс. человек. В январе – марте 2010 г. социальная поддержка была предоставлена также 16,5 тыс. граждан – носителей социальной поддержки на основании других законодательных актов (гражданам, подвергшимся радиационному воздействию вследствие радиационных катастроф, реабилитированным лицам и лицам, признанным пострадавшими от политических репрессий, многодетным семьям), 10,3 тыс. граждан – носителей социальной поддержки – по профессиональному признаку и иным нормативным актам.
В целом по области на предоставление мер социальной поддержки населению за I квартал 2010 г. было направлено 526 млн. рублей. Среднемесячный размер социальной поддержки в расчёте на одного пользователя по области составил 481 рубль (в I квартале 2009 г. – 379 рублей). С 1 января 2010 г. социальная поддержка предоставляется непосредственно населению в виде выплат в денежной форме через организации связи, банковские и иные учреждения.
Наряду со льготами населению на основании действующего законодательства предоставлялись субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.
В январе – марте 2010 г. по области насчитывалось 50 тысяч семей (10 процентов семей области), которым назначены субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.
Сумма начисленных населению субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг составила в I квартале 2010 г. 156 млн. рублей, все они были выплачены населению в денежной форме через банковские учреждения, организации связи и иным способом. Среднемесячный размер субсидий в расчёте на одну семью, получающую субсидии, по области составил 1032 рубля (в I квартале 2009 г. – 821 рубль).
ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКАЯ ОБСТАНОВКА. По данным территориального управления Роспотребнадзора по Ярославской области, в январе – марте текущего года эпидемиологическая обстановка в области по сравнению с аналогичным периодом прошлого года характеризовалась общим увеличением инфекционной заболеваемости населения.
В январе – марте 2010 г. в структуре инфекционной заболеваемости по-прежнему преобладали острые респираторно-вирусные инфекции и грипп (97,3 процента всех регистрируемых инфекционных заболеваний). На долю кишечных инфекций пришлось 1,9 процента, педикулёза – 0,4, инфекций, управляемых сред­ствами вакцинопрофилактики, – 0,2, болезней, передающихся преимущественно половым путём и туберкулёза, – по 0,1 процента от всех случаев инфекционных заболеваний.
Дети в возрасте до 14 лет включительно среди заболевших инфекциями, управляемыми средствами вакцинопрофилактики, составили 66 процентов, кишечными инфекциями – 61, респираторно-вирусными инфекциями – 60, педикулёзом – 41 процент.
ПРАВОНАРУШЕНИЯ. По сообщению УВД Ярославской области, в I квартале 2010 г. зарегистрировано 5673 преступления, что на 19 процентов меньше, чем в I квартале 2009 г. Из общего числа зарегистрированных преступлений 32 процента отнесены к тяжким и особо тяжким.
Наблюдалось снижение количества корыстных преступлений. Число краж уменьшилось на 1 процент, грабежей – на 27, разбойных нападений – на 29 процентов.
Также отмечалось снижение числа преступлений против личности по таким составам преступлений, как убийство (на 11 процентов) и умышленное причинение тяжкого вреда здоровью (на 17 процентов).
Число преступлений, связанных с наркотическими средствами, психотропными веществами и их аналогами, сильнодействующими веществами, уменьшилось по сравнению с январём – мартом 2009 г. на 24 процента и составило 279 преступлений, из них 210 преступлений (75 процентов) – тяжкие и особо тяжкие.
Несовершеннолетними и при их соучастии совершено 8 процентов от общего числа расследованных преступлений, лицами, ранее совершавшими преступления, – 41, в состоянии алкогольного, наркотического и токсического опьянения – 15 процентов (в январе – марте 2009 г. – соответственно 9, 34, 17 процентов).
Общая раскрываемость преступлений в январе – марте 2010 г. составила 55 против 49 процентов в январе – марте 2009 г., в том числе тяжких и особо тяжких преступлений – 55 против 42 процентов.
ОРГАНИЗАЦИИ. На 1 апреля 2010 г. в Статистическом регистре хозяйствующих субъектов учтено 47 тысяч организаций, их филиалов и других обособленных подразделений – на 4 процента больше, чем на ту же дату 2009 г. Большинство хозяйствующих субъектов (86 процентов) имеют частную форму собственности. В государственной и муниципальной собственности находилось 7,0 процента зарегистрированных организаций против 7,6 процента на 1 апреля 2009 г.
Почти 81 процент учтённых организаций являются коммерческими.
Наибольшие удельные веса в составе зарегистрированных имеют организации, заявившие основным видом экономической деятельности оптовую торговлю, ремонт автотранспортных средств, мотоциклов, бытовых изделий и предметов личного пользования (36 процентов), операции с недвижимым имуществом, аренду и предоставление услуг (17 процентов), строительство (12 процентов), обрабатывающие производства (9 процентов).
Коммерческая деятельность организаций. Оборот организаций, включающий стоимость отгруженных товаров собственного производства, выполненных собственными силами работ и услуг, а также выручку от продажи приобретённых на стороне товаров, составил 113,5 млрд. рублей – на 13 процентов больше, чем в январе – марте 2009 г.
В структуре оборота наиболее значительные удельные веса имели организации оптовой и розничной торговли, включая ремонт автотранспортных средств, мотоциклов, бытовых изделий и предметов личного пользования (40 процентов) и обрабатывающих производств (27 процентов). На долю организаций, основным видом деятельности которых являются производство и распределение электроэнергии, газа и воды, приходилось 13 процентов от общего оборота организаций всех видов экономической деятельности, транспорт и связь – 8, строительство – 4, операции с недвижимым имуществом, аренда и предоставление услуг – 4, сельское хозяйство – 2 процента. Удельные веса организаций других видов экономической деятельности в общем объёме оборота были менее 1 процента.
ИНДЕКС ПРОМЫШЛЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА в январе – марте 2010 г. составил по отношению к аналогичному периоду 2009 г. 98 против 81 процента в январе – марте 2009 г. по сравнению с январём – мартом 2008 г.
Положительная динамика объёма производства наблюдалась в организациях по производству и распределению электроэнергии, газа и воды – 104,6 процента к уровню января – марта 2009 г.
По сравнению с январём – мартом 2009 г. увеличилось производство пищевых продуктов: колбасных изделий, мяса, мясных полуфабрикатов, кондитерских изделий, водки и ликёроводочных изделий, плодоовощных консервов, цельномолочной продукции; сократилось – консервов мясных, масла сливочного, сыров и сырных продуктов, муки, крупы, хлеба и хлебобулочных изделий, макаронных изделий, консервов молочных, мороженого, безалкогольных напитков, пива, рыбы охлаждённой, солёной и копчёной.
Увеличилось производство продукции текстильного и швейного производства: тканей всех видов (хлопчатобумажных, льняных, из синтетических и искусственных волокон и нитей), платьев, костюмов, постельного белья, трикотажных изделий, спецодежды. Уменьшился выпуск сорочек верхних, брюк.
Зафиксировано увеличение производства обуви, хромовых, юфтевых кожтоваров при уменьшении выпуска жёстких кожевенных товаров.
Сократилось производство дверных и оконных блоков из дерева, фанеры клееной, газет, книг, брошюр. Значительно выросли объёмы производства пиломатериалов, бумаги, картона.
Увеличился выпуск дизельного топлива и топочного мазута при уменьшении производ­ства автомобильного бензина и масел смазочных.
Наблюдалось увеличение объёмов производства большинства учитываемых государст­венной статистикой видов продукции химического производства: лакокрасочных материалов, бензола, серной кислоты, пластмасс в первичных формах, технического углерода.
Значительно увеличился выпуск резиновых и пластмассовых изделий.
Увеличилось производство строительных материалов: кирпича, конструкций и изделий сборных железобетонных, блоков и камней мелких стеновых.
Отмечалось существенное увеличение производства наблюдаемых видов машин и оборудования: насосов центробежных, паровых и приводных, катков дорожных и бетоносмесителей.

Читайте также
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают