четверг 25

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

среда, 02 июня 2010

Парусник с радугой на борту

В минувшие выходные в Ярославль прибыл парусник Гринпис «Белуга II». На Волжской набережной с самого утра начался сбор подписей в защиту российских рек, было развёрнуто множество стендов с плакатами и фотографиями. Ярославцы смогли подняться на борт парусника, пройтись по палубе, постоять за штурвалом, зайти в капитанскую рубку и увидеть небольшую лабораторию по сбору проб воды.


автор Светлана УСОВА    фотограф Светлана УСОВА

 

На первый взгляд, белоснежный парусник кажется обычной яхтой, на самом деле это настоящее произведение корабельного искусства с изображением радуги на борту. «Белуга II» – первое судно, сконструированное специально для Гринпис. Среди всех кораблей флота Гринпис судно во всех отношениях примечательное. Это единственный во флотилии клипер, парусник с плоским дном, построенный по самым высоким экологическим стандартам.

– Парусник «Белуга II» обладает небольшой осадкой, поэтому мы имеем возможность ходить даже по небольшим рекам. А складывающиеся мачты позволяют нам беспрепят­ственно проходить под мостами. Именно поэтому «Белуга II» была выбрана для участия в Волго-Балтийской экспедиции Гринпис, – поясняет Уве Линке, капитан парусника.

Во время экспедиции по Волго-Балтийскому водному пути гринписовцы решили определить степень загрязнения российских рек на этом участке. Собранные данные будут переданы в государственные контролирующие организации.


Читайте также
  • 16.07.2003 Все, что должен знать матрос Второй сезон открыла для своих воспитанников Ярославская парусная школа. 66 ребят из Ярославля, Тутаева, Данилова, Пошехонья, Переславля и Углича проведут
  • 30.05.2003 Паруснику места не нашлось Знаменитый парусник «Крузенштерн» не пустили на празднование 300-летия в Санкт-Петербург. «Крузенштерн» еще 20 мая подошел на рейд.
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают
  • Фарфор – дело тонкое   Точильщик, манерщик, скороспелка... Чего только не услышишь  из уст людей, чья жизнь так
  • Нарушений не установлено В газете «Северный край» от 28 апреля была опубликована информация «Под бдительным
  • Праздник без страха Всё меньше и меньше остаётся в Ярославле таких зданий, как старинная жилая двухэтажка по Советской,