четверг 25

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

суббота, 02 октября 2010

Где найти управу на грязь и гнилые трубы

Наш дом построен в 1988 году. За это время ни разу не менялись водопроводные трубы. Были одни лишь обещания. И куда мы только не обращались. Трубы все гнилые, на многих «хомуты». С водой у нас плохо. Много раз прорывало, есть случаи затопления. А в некоторых квартирах люди сидят совсем без воды. Мы не знаем, что делать, просим о помощи. Также не убираются подъезды. Такая грязь стоит! Уборщица приходит раз в неделю и то только подметёт. И мы живём в пыли и грязи. Хотим жить в человеческих условиях.

От имени всех жильцов – инвалид ВОВ 
Василий Иванович КОРОВИН, Ярославль.

 

автор Подготовила Виктория ГЕФЕЛЕ    фотограф Анна ЛУКИНА

 

Получив письмо В. И. Коровина, проживающего по ул. Строителей, дом № 5, корпус 3, мы сразу же сделали запрос в департамент городского хозяйства мэрии Ярославля. Нам пришёл ответ за подписью первого заместителя директора ДГХ

Н. В. Шетневой:

«Представителями ДГХ мэрии Ярославля, ОАО «Управляющая организация многоквартирными домами Дзержинского района», ООО «Альфа Сеть», ОАО «РЭУ № 26» проведено комиссионное обследование жилого дома № 5, корпус 3 по ул. Строителей. В ходе обследования было установлено: санитарное состояние подъездов, подвала, мусороприёмных камер удовлетворительное; лежаки холодного и горячего водоснабжения в удовлетворительном состоянии; участок стояка холодного водоснабжения по квартире № 32 вышеуказанного дома заменён силами подрядной организации ОАО «РЭУ № 26» в апреле 2010 года.

В соответствии с Жилищным кодексом РФ, постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 г. № 491 «Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме», Правилами и нормами технической эксплуатации жилфонда плата с собственников и нанимателей жилых помещений взимается только за содержание общего имущества многоквартирного дома (МКД). Все ремонтные работы в квартирах жители выполняют за счёт собственных средств, в том числе и ремонт внутриквартирной разводки водоснабжения. Для увеличения напора холодной воды квартиросъёмщику было рекомендовано заменить внутри­квартирную разводку.

Действующий с 1 марта 2005 года Жилищный кодекс РФ определяет, что бремя расходов по капитальному ремонту общего имущества в МКД несут собст­венники помещений. Капитальный ремонт в настоящее время осуществляется в соответствии с ФЗ «О фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства» от

21.07. 2007 г. № 185, который позволяет собственникам помещений снизить расходы на проведение капремонта до 5 процентов.

Собственники помещений жилого дома № 5, корпус 3 по ул. Строителей, а также собст­венники помещений ещё 1003 домов изъявили желание участвовать в муниципальной адресной программе по проведению капремонта на условиях ФЗ-185 в 2010 году, подготовив пакет документов с решением вопросов об участии в адресной программе. Управляющая организация включила дом № 5, корпус 3 по ул. Строителей в адресный список потребности МКД на участие в конкурсном отборе в 2010 году по следующим видам работ: ремонт внутридомовых инженерных систем водоснабжения, электроснабжения, ремонт крыши, утепление и ремонт фасада.

Однако в 2010 году финансовая поддержка Фонда содействия реформированию ЖКХ была ограничена, что не позволило удовлетворить полную потребность в проведении капремонта заявленных МКД. Поэтому в ДГХ Ярославля отбор домов производился с учётом выделенных средств и критериев оценки заявок, утверждённых постановлением правительства Ярославской области от 27.03.2009 г. № 294-п. В результате был подготовлен перечень МКД на включение в муниципальную адресную программу капремонта МКД в Ярославле на 2010 год из 22 домов, набравших более 202 баллов.

Дом № 5, корпус 3 по ул. Строителей в данный перечень не вошёл, так как, согласно оценочной ведомости, набрал 152 балла.

При условии дополнительного финансирования капремонта МКД Ярославля из средств Фонда содействия реформированию ЖКХ, действующего до 2012 года, собственники помещений данного дома могут подать заявку на участие в адресных программах на 2011 год».

Ну а что же уборка? Всё же жильцы дома пеняют на грязь в подъездах, у мусоропроводов. Так, одна из собственниц жилья, Людмила Воронина, сообщает: уже не единожды жаловалась в управляющую компанию ОАО «Управляющая организация многоквартирными домами Дзержинского района». После звонка придут, уберут, и снова затишье. Вот бы, сказала женщина, одолжили им камеру видеонаблюдения, чтобы определить, кто из жильцов мусорит на лестнице и площадках. Говорит: её знакомая живёт в доме на улице Невского. Там поставили такую камеру – сразу жильцы-грязнули перестали мусорить в подъезде.

_______________________________________________________

Работники предприятия «Альфа Сеть», у которого есть договор с управляющей компанией, обязаны выполнять следующие работы:

 

  •  влажное подметание лестничных площадок и маршей нижних двух этажей – ежедневно;
  •  влажное подметание лестничных площадок и маршей выше второго этажа – еженедельно; 
  •  влажное подметание мест перед загрузочными клапанами мусоропроводов – ежедневно;
  •  мытьё пола кабины лифта – ежедневно;
  •  мытьё лестничных площадок и маршей – ежемесячно;
  •  мытьё окон, влажная протирка стен, дверей, плафонов на лестничных клетках, подоконников, отопительных приборов, оконных решёток, поручней, перил, чердачных лестниц, шкафов для электросчётчиков, почтовых ящиков – ежегодно в весенний период.

 

(Из перечня работ по содержанию и текущему ремонту общего имущества многоквартирных жилых домов, оплачиваемых за счёт платы по строчке «содержание и ремонт жилья», утверждённых постановлением мэра Ярославля).

Читайте также
  • 15.01.2013 Ненужным вещам дадут вторую жизньАктивисты движения «Сделаем Ярославскую область чистой» собираются открыть в Ярославле благотворительный центр «Добрые руки».
  • 27.12.2011 Строительство школьного корпуса разморозили 250 строителей приступили к капитальному ремонту западного корпуса рыбин­ской школы № 12. Уточню – капитальный ремонт корпуса, который даже не
  • 17.09.2008 Детский сад откроют в школеВ районе Скомороховой горы города Рыбинска большие очереди в детские сады. Мест в дошкольные учреждения ждут около тысячи малышей. Однако в ближайшее время
  • 19.09.2007 Театр ждет новосельяБрейтовский народный театр вовсю готовится к новоселью. Актёрам выделили новое помещение в том же здании ДК, но уже на первом этаже. Сейчас в комнате,
  • 13.03.2007 Дошло до клубовВ домах культуры Любимского района капитальных ремонтов не было лет двадцать. В 2007 году объявлен конкурс на подряды по реконструкции районного ДК, а
  • 05.04.2006 Ключи от спортзалаВчера в Михайловской средней школе, что в Ярославском районе, праздновали новоселье. После капитального ремонта, который обошелся департаменту образования
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают