четверг 18

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

суббота, 27 ноября 2010

Профилактикой займётся Интернет

Состоялось очередное заседание межведомственной комиссии

по делам несовершеннолетних и защите их прав при правительстве Ярославской области под председательством заместителя губернатора Виктора Костина.

 

автор Елена КУЛЬКОВА

 

Главным вопросом заседания стала организация межведомственного взаимодействия по антинаркологической профилактике расстройств среди детей и подростков на территории Ярославской области.

По словам Виктора Костина, несмотря на то, что ситуация по употреблению наркотиков в Ярославском регионе в течение последних лет остаётся достаточно стабильной и уровень первичной заболеваемости данной патологией значительно ниже, чем в целом в ЦФО и Россий-ской Федерации, успокаиваться рано. На наркологическом учёте состоят 2236 несовершеннолетних.

– Только своевременное выявление и пресечение вовлечения несовершеннолетних в пьянство, наркоманию и токсикоманию позволяют оказывать реальное профилактическое воздействие на подростковую преступность. В 2009 году в стационарном детском наркологическом отделении прошли курс лечения 6 пациентов в возрасте до 14 лет и 3 подростка с диагнозом «хронический алкоголизм», – проинформировал присутствующих главный нарколог области Александр Волков.

– Мотивирующую роль в пропаганде здорового образа жизни оказывает областная целевая программа «Семья и дети», – отметил Виктор Костин. – С учениками и их родителями систематически проводится информационно-просветительская работа, направленная на профилактику негативных проявлений среди несовершеннолетних: беседы с участием инспекторов по делам несовершеннолетних, работников органов здравоохранения, ведётся и индивидуальная профилактическая работа. Активное выявление всех категорий наркологических больных при высоком уровне межве-домственного взаимодействия отмечено в Арефинском, Судоверфском и Глебовском сельских поселениях Рыбинского муниципального района. На работу общественных комиссий именно в этих поселениях стоит равняться всем остальным.

Виктор Геннадьевич посоветовал также представителям общественных комиссий активнее вовлекать несовершеннолетних в социально значимую деятельность, использовать все возможные формы досуга и напомнил всем собравшимся, что настоящим спасением для под-ростков с зависимостью от психоактивных веществ уже не первый год становится реабилитационный лагерь «Викинги». Так, 40 мальчишек в возрасте от 13 до 15 лет 11 ноября отправились в этот лагерь. С ребятами будут работать наркологи, психологи, а также педагоги по школьным дисциплинам. В лагере ребята отдохнут и оздоровятся в течение 21 дня.

Не менее важным вопросом повестки заседания стало обсуждение деятельности общественных комиссий по делам несовершеннолетних при администрациях сельских поселений по организации индивидуальной профилактической работы с несовершеннолетними, находящимися в социально опасном положении. Виктор Костин отметил, что в работе общественных комиссий необходимо больше внимания уделять вопросам раннего выявления семейного неблагополучия, привлечения к работе психологов образовательных учреждений, сотрудничества с руководителями предприятий и организаций, находящихся на территории поселений. Также заместитель губернатора посоветовал общественным комиссиям максимально использовать возможности учреждений культуры, спорта и дополнительного образования для организации отдыха и занятости детей.

Результатом обсуждения данного вопроса стала рекомендация разработать для сотрудников подразделений по делам несовершеннолетних Ярославской области памятку по материалам проверки, проводимой по факту доставления несовершеннолетнего с телесными по-вреждениями в лечебное учреждение. Также принято решение подготовить в УВД Ярославской области методические рекомендации по повышению результативности выявления фактов неисполнения родителями обязанностей по воспитанию несовершеннолетних, провести совмест-ные семинары для школьных инспекторов милиции и преподавателей образовательных учреждений по вопросам своевременного выявления фактов насилия и жестокого обращения с несовершеннолетними в семье.

Рабочая комиссия также утвердила план мероприятий, направленных на своевременное выявление несовершеннолетних, употребляющих психоактивные вещества, на 2011 год. В частности, в новом году через интернет-сайт для несовершеннолетних «Подросток и закон» будет организовано консультирование подростков по вопросам профилактики употребления психоактивных веществ. Как и в этом году, родители будут иметь возможность бесплатного анонимного консультирования своих детей у врачей-наркологов Ярославской областной клинической наркологической больницы. А совету ректоров вузов Ярославской области предложено рассмотреть вопрос о внесении в уставы образовательных учреждений положения о согласии несовершеннолетнего абитуриента пройти наркологическое консультирование с обязательным тестированием на психоактивные вещества.

 

Читайте также
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают