четверг 03

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
?
Июль, 2025
Сегодня
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   
       
Выберите дату
Янв
Фев
Мар
Апр
Май
Июн
Июл
Авг
Сен
Окт
Нов
Дек
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

среда, 15 декабря 2010

Освящён придел в храме Богоявления

13 декабря, в день памяти апостола Андрея Первозванного, архиепископ Ярослав­ский и Ростовский Кирилл совершил Божественную литургию в северном приделе ярославского храма Богоявления Господня и освятил здесь престол в воспоминание Страшного суда Христова.

 

автор Ирина ВАСИЛЬЕВА

 

Храм этот – один из старейших в Ярославле. Он был построен в конце XVII века на средства купца гостиной сот­ни Алексея Зубчанинова. Расписан артелью ярославских мастеров во главе с Дмитрием Плехановым и Фёдором Игнатовым. Эти росписи неплохо сохранились до наших дней. Как, собственно, и сам храм. Хотя, как отмечают историки, он был сильно повреждён в 1918 году в ходе ярославского мятежа. Однако позже отремонтирован и в 1926 году передан Ярославскому губернскому музею. Это и помогло сохранить его в годы безбожного лихолетья.

В 70 – 80-е годы прошлого столетия храм Богоявления стал своеобразной визитной карточкой Ярославля и привлекал к себе внимание советских и зарубежных туристов. В 2000 году в одном из трёх его приделов, освящённом в честь Димитрия Прилуцкого, вологодского чудотворца, возобновилась молитвенная жизнь.

 

Читайте также
  • 11.01.2013 Окунитесь в иордань в праздник Крещения Господня! 19 января православный мир отмечает праздник Крещения Господня.  В Ярославле будет  семь крещенских прорубей - иорданей, вырубленных в форме креста.
  • 11.01.2013 Музейные храмы в Ярославле передадут Церкви Ярославская митрополия уведомила историко-архитектурный музей-заповедник о том, что документ с просьбой о передаче храма Богоявления, церквей Ильи Пророка, 
  • 11.01.2013 Целебный Нектарий Накануне нового года в ярославский храм Богоявления доставлена частица мощей преподобного Нектария Эгинского, одного из самых почитаемых в Греции святых.
  • 10.01.2013 У храмов появились вертепыСТОП-КАДР
  • 08.11.2012 Покровский храм увенчали куполом На Покровском храме Казанского монастыря в Ярославле продолжаются реставрационные работы.
  • 27.04.2002 И двери унесли В деревне Бутырки Любимского района обворован храм. Похищены четыре иконы, Евангелие и двери с алтаря южного и северного приделов с изображением архидьяконов.
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают