пятница 26

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

четверг, 21 октября 2004

Кто-то с теплом, а кто-то мерзнет

Улице Новоселов здорово повезло: на днях рыбинские и владимирские специалисты коммунальной отрасли закончили прокладку новой теплотрассы, да не простой, а обустроенной по новой технологии. Впервые здесь вместо проржавевшего старья укладывают трубы из высокопрочного чугуна с изоляцией. Они не подвержены коррозии, а изоляция позволит экономить тепловую энергию. Что интересно, при укладке новых труб не требуется сварщик – их просто вставляют одна в другую. Место соединения образует своеобразный замок, который выдерживает давление в 30 атмосфер. Для сравнения: при опрессовке трассы обычно подается давление в 12 – 16 атмосфер. Трасса длиной в 180 метров обойдется коммунальщикам дороже обычной процентов на сорок, но заказчик – рыбинское МУП «Теплоэнергетик» – абсолютно уверено в том, что инвестиции окупятся.

автор Марина МОРОЗОВА.

 

Горячую воду и отопление с новой теплотрассы уже в ближайшие дни получат несколько жилых домов и бывший детский сад – сразу, как закончится ее испытание. Прогнившее старье уберут.

«Как повезло «новоселам» и как не повезло нам!» – сетуют старожилы Катерской, что проживают в том же микрорайоне. У них нет отопления до сих пор. На здешней теплотрассе, которую постоянно заливает содержимым канализации, меняют трубы по старинке. Откачивают «потоп» насосами, запускают сварщика, снова откачивают, красят, изолируют... Потом засыплют грунтом, а трубы будут гнить в агрессивной среде. Через год-два – все заново.

Впрочем, нет тепла не только на Катерской. В восьми домах микрорайона Переборы ждут, когда коммунальщики разберутся с прогнившими стояками, пять домов в Копаеве – когда переложат теплотрассу. Очень холодно в домах на улице Пилоставной. Здесь до сих пор в квартирах температура не выше 10 – 12 градусов. Причина, считают жители, в том, что теплосистема внутри домов не промывалась никогда. В батареях – мазут!

Ищут утечки холодной воды на Слипе, где она не доходит до верхних этажей. Масса проблем и с горячей водой. Об этом говорили на совещании с главой округа председатели комитетов территориального общественного самоуправления (ТОС). Многих возмутило хамское поведение руководителей и мастеров ЖЭКов и домоуправлений.

Особенно остро воспринимают «тосовцы» коммунальные проблемы в связи с предстоящим двух-, трехкратным повышением квартплаты.

Читайте также
  • 07.10.2010 Соло для трубы На вчерашнем заседании Ярославского муниципалитета рассматривался внешне безобидный вопрос об инвестиционной программе муниципального предприятия «Яргортеплоэнерго»
  • 14.10.2008 «Раскопками» заинтересовалисьУ сквера 30-летия Победы в Ярославле полным ходом идут землеройные работы. «Что за работы? Почему раскапывают? Что собираются на этом месте делать?» –
  • 08.06.2006 И снова трагедия на теплотрассеНеделю назад в поселке Ермаково, что в Рыбинском районе, погиб человек. Пятидесятилетнего мужчину нашли утром лежащим на трубах теплотрассы с окровавленной головой.
  • 17.11.2005 Жарко. Аж трубы лопаютсяВ Тульмовском микрорайоне Тутаева на днях в квартирах жителей стало наконец-то по-настоящему тепло, а в кранах появилась горячая вода. Несколько лет тридцать
  • 27.07.2004 Летние заботы о зиме Как только отшумели обильные ливни, в разных районах города улицы и дворы огласились ревом экскаваторов. Ремонтные бригады принялись вскрывать лотки теплотрасс.
  • 05.02.2003 Последний путь стал короче Бригада ООО «Агросервис» закончила ремонт в морге пошехонской центральной районной больницы. Во время декабрьских морозов там лопнули трубы теплотрассы
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают