четверг 25

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

четверг, 03 ноября 2005

Место иконы – в храме

С такой инициативой выступил во вторник на пресс-конференции в Интерфаксе в Москве губернатор области Анатолий Лисицын. Он считает, что большинство православных икон, находящихся в настоящее время в запасниках государственных музеев и хранилищ, целесообразно передать возрождаемым храмам. В нашем регионе таких икон около трех тысяч.

автор Евгений СОЛОВЬЕВ

 

– Практика передачи икон должна стать традицией в новый российский праздник – День народного единства, который будет отмечаться 4 ноября как день окончания Смутного времени на Руси в XVII веке, – сказал глава региона. – В этот день в Ярославле будут переданы церкви 22 иконы, находящиеся в областной собственности. Я лично передам четыре иконы из собственной коллекции – одна мне досталась от бабушки, а три я купил в москов-ских антикварных лавках.

Как уточнил губернатор, речь не идет о возвращении церкви наиболее ценных икон, которые необходимо хранить в особых условиях.

– Я предлагаю передавать иконы XIX – XX веков, которые не являются особой исторической ценностью, но при этом они намолены и крайне необходимы для возрождения храмов, где в иконостасы ставят различные новоделы, – сказал Анатолий Лисицын. – Все иконы в Ярославле будут передаваться лишь в те приходы, в которых созданы условия для их хранения.

Читайте также
  • 12.04.2011 Посягнул на святыни За два дня сотрудники угрозыска УВД по Ярославской облас
  • 20.06.2009 Крестный ход с заступницей ЯрославляЗавтра Православная церковь совершает празднование иконы Божией Матери «Ярославская». По этому поводу в 8 часов 30 минут состоится крестный
  • 15.03.2007 Милиция ищет иконокрадовНабегу иконокрадов подверглась церковь Смоленской Богоматери в селе Борисоглеб Тутаевского района. Проникнув в неохраняемый, без системы сигнализации храм, воры унесли шесть икон.
  • 08.07.2006 Возвращение под родной кровНа Ярославской земле завершается Казанский крестный ход. Вчера участники его вновь вступили в пределы Ярославля, оставив позади около 200 километров, которые
  • 03.06.2006 Можно начинатьСобрание представителей Брейтовского района приняло решение о внесении изменений в генеральный план застройки села Брейтова. Это понадобилось, чтобы выкроить
  • 13.05.2006 Иконы в Горинском медом мазаныСледственным отделом Даниловского РОВД возобновлено уголовное дело по дерзкому хищению икон из церкви Святой Троицы села Горинского в ночь на 16 октября 2005 года.
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают