пятница 19

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

пятница, 15 апреля 2005

Пошла большая вода

11 апреля на Верхней Волге начался паводок. Специалисты ОАО «Каскад Верх-неволжских ГЭС» сообщают, что за минувшие сутки пошел в рост приток воды с рек, впадающих в Рыбинское водохранилище, показатель бокового притока вырос на 50 м3/с, а именно по этому значению гидрологи и определяют начало паводка.

автор Марина МОРОЗОВА.

 

На 10 апреля приток воды составлял 4700 м3/с. Во время пика половодья этот показатель может превышать 10000 м3/с. На 11 апреля уровень воды в Рыбинском водохранилище был 99,06 метра (в прошлом году на ту же дату – 99,42 м). Это означает, что водохранилище полностью готово к приему паводковой воды. Отметка в нижнем бьефе (в районе Рыбинска) – 87,90 м при предельно допустимом уровне воды 90 метров. Сегодня необходимости в открытии водосливной плотины пока нет.

На Угличском водохранилище паводок начался 7 апреля. Уровень воды на море – 110,05 м. Гидрологи отмечают, что за минувшие сутки на водохранилище вода прибыла на 75 см. Поэтому гидроэлектростанция перешла на круглосуточный режим работы. В ближайшие дни в связи с увеличением притока воды в Угличское водохранилище планируется открыть водосливную плотину.

Директор рыбинского департамента АПК Александр Ильвес сообщил, что пока ситуация развивается нормально и вполне предсказуема. Ну а как опытный рыбак Александр Ильвес поделился наблюдением: море справится с приемом паводковых вод, даже если «севера» выдадут воду «залпом».

Самой серьезной из всех «неординарностей» стало традиционное подтопление на окружной дороге ближе к Ярославскому тракту. Вода размыла трассу, на время пришлось закрыть движение по окружной и пустить его в объезд через Копаево. Здесь идут восстановительные работы. Отмечается подпор воды по реке Коровке в районе деревни Костино.

Читайте также
  • 15.11.2012 Нас не затопит Два затвора водосливной плотины открыты на Рыбинской ГЭС.  
  • 24.07.2012 Война с браконьерством запуталась в сетях...По мнению учёных-ихтиологов, рыбные запасы в Рыбинском и Горьковском водохранилищах нещадно уничтожаются, причём половина выловленной рыбы добывается браконьерским промыслом.
  • 28.06.2012 "Ярославич" откроет сезон 29 сентябряВсероссийская федерация волейбола определила сроки Чемпионата России в мужской Суперлиге. Он стартует 29 сентября 2012 года, а закончится 15 мая 2013 года.
  • 05.06.2012 Из мэрии – в «Белый дом» 1 июня по собственному желанию уволен директор департамента имущественных и земельных отношений Ярославской области Михаил Тепловодский.  
  • 17.05.2012 Жилья построили меньшеВ январе – апреле 2012 г. на территории области организациями всех форм соб­ственности, а также индивидуальными застройщиками построены жилые
  • 28.04.2012 Наумовцы снова с газом Сотрудники ОАО «Яргазсервис» ликвидировали аварию на газопроводе, произошедшую на улице Наумова в Ярославле.
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают
  • ПервоцветыКак только сходит снег, тут же к свету тянутся первоцветы – удивительные растения, которые приспособились
  • Для природы нет благих отходов1 января в деле охраны природы в России произошло значительное событие. В соответствии с федеральным
  • Помочь. Разобраться. Не повторить Вот что сказал руководитель области вначале: «Для нас это была не просто хоккейная команда. Для