четверг 25

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

четверг, 28 апреля 2011

Где эти две копейки за киловатт-час?

В марте 2011 года в счёте за электроэнергию Ярославская сбытовая компания, ссылаясь на решения правительства и мэрии, выставляет мне счёт за лампочку на площадке 48,51 рубля за 19,8 кВт-час. У нас три квартиры на площадке, значит, нагорело 59,4 киловатта. Или в день, а точнее – за тёмное время суток, сгорало по два киловатта... По моим подсчётам, если в Ярославле 250 тысяч квартир, то с нас взяли больше двенадцати миллионов рублей. А в совет-ские годы не брали. Даже больше. В 1964 году в печати сообщали: каскад гидроэлектростанций на Волге полностью окупил стоимость, вложенную в строительство, и с тех пор даёт совершенно бесплатную энергию. И оставили символическую плату – с колхозника две копейки и с горожан четыре копейки – чтобы бережно относились к расходу. А сейчас?

А. С. БОКАЧЕВ, Ярославль.

 

автор Подготовили Виктория ГЕФЕЛЕ, Георгий КОЛЧИН

 

Вопросы жителя города мы задали на пресс-конференции о формировании платы населения за энергию на общедомовые нужды (ОДН), которую проводил областной департамент топлива, энергетики и регулирования тарифов (ДТЭиРТ). Там как раз говорили о вариантах расчёта платы за электричество на ОДН – с квадратного метра жилья и по семь или четырнадцать киловатт-часов с квартиры в доме соответственно без лифта и с лифтом – по решению собрания собственников жилья в доме. А в дальнейшем, возможно, будет применяться и третья система расчётов – пропорционально энергии, затраченной жителями каждой квартиры.

Главное, как подчеркнул директор ДТЭиРТ Игорь Шарошихин, если услуга оказана – нужно её оплатить.

Но почему же действительно тарифы на свет растут, в то время как у нас на Волге построены гигантские электростанции? Тем более рядом – Волгореченская ГРЭС. У нас-то энергия должна быть подешевле! Однако цена складывается намного более сложным путём, чем это кажется. Она формируется из региональной и федеральной составляющих. Образно говоря, всё это замешивается в общем котле, и получается усреднённая цифра.

Что касается стоимости построенных в 60-е годы сооружений, заместитель генерального директора – директор филиала ОАО «МРСК Центра» – «Ярэнерго» Игорь Солоников заметил: «С начала строительства ГЭС прошло много времени, и если, к примеру, оценивать в целом состояние сетей, то их износ составляет 63 процента. И нужно снова вкладывать деньги в модернизацию».

Читайте также
  • 16.01.2013 За тепло – по отдельным квитанциямЖителей многоквартирных домов Фрунзенского района Ярославля, снабжаемых тепловой энергией от ТЭЦ-3, ждут нововведения в коммунальных расчетках.
  • 10.01.2013 Новый дом к Новому году Новогодье в Пошехонье совпало с новосельем. На улице Красноармейской в районном центре завершилось строительство нового жилого 24-квартирного дома.
  • 27.12.2012 «Резиновым квартирам» придёт конец На заседании антитеррористической комиссии обсудили проблемы контроля миграции в Ярославской области.  
  • 30.11.2012 «Шиннику» придётся заплатить штраф за шоу фанатов 28 ноября в Доме футбола на Таганке в Москве прошло очередное заседание контрольно-дисциплинарного комитета Российского футбольного союза.
  • 02.02.2011 Почему растёт квартплата?Со дня на день все мы получим счета (квитки, расчётные листки) для оплаты жилищно-коммунальных услуг в своих квартирах за январь 2011 года. Цифры, которые
  • 22.03.2003 Газетный киоск Австралийская энергетическая компания «Энвайромишн», расположенная в Мельбурне, планирует возвести самое высокое сооружение в мире – солнечную башню и
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают