суббота 20

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

суббота, 30 апреля 2011

Сердце директора

Сегодня девять дней, как не стало Александра Андриановича Сотникова – не выдержало сердце. Многие, кто знал его, восприняли его уход как личную потерю.

 

автор Инна КОПЫЛОВА

 

Ещё в детстве выпало Сотникову тяжёлое испытание. Во время войны в Курской области, в местах, оккупированных немцами, действовали партизанские отряды. Александру было чуть-чуть за десять. Но, видно, и тогда он выделялся среди своих сверстников. Ему доверили опасную и важную работу – быть связным у партизан. Постоянный риск и совсем не детская ответственность за порученное дело, бесспорно, повлияли на всю его последующую жизнь.

Окончил семилетку, потом железнодорожный техникум. Приехав по распределению на Ярославский паровозоремонтный завод, Александр Сотников сразу же завоевал доверие молодёжи. Избрание секретарём заводского комитета комсомола произошло так естественно, как будто только его и ждали. Комсомольская, а затем партийная работа стала для него смыслом всей жизни. В 33 года Сотников стал заведующим промышленно-транспортным отделом горкома партии.

Затем его направили директором на завод «Оргтехника», продукция которого пользовалась большим спросом, особенно авторучки. «Оргтехника» была в основном жен­ским коллективом. И одной из главных задач директор считал улучшение условий труда женщин.

Последний его пост – директор Ярославского центра технической информации. Александр Андрианович отлично разбирался в технике, ко всем новинкам промышленности и народного хозяйства относился с большим интересом, и в ЦНТИ, можно сказать, «притекали» все открытия мира.

На пенсию он уходил с орденом «Знак Почёта» и многими медалями. Для нас, сотрудников «Северного края», Сотников был одним из преданных подписчиков. Александр Андрианович часто связывался с редакцией по поводу заинтересовавших его материалов, охотно делился своим опытом. С ним всегда было легко и просто, как с добрым другом, с родной душой. Светлая ему память!

 

Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают