пятница 26

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

вторник, 12 июля 2011

Язык Чайковского

«В Ярославле я уже в четвёртый раз!» - первое, что сказал гость из города Плимут, председатель Британской ассоциации городов-побратимов, Николас Рольф-Богис, который вместе с другими англичанами, архитектором Колином Деем и его супругой Бони, членом делегации Венди Баррот, приехал в наш город по линии сотрудничества с этой международной общественной организацией.

 

автор Наталья ФОНДО, главный библиотекарь центральной библиотеки им. М. Ю. Лермонтова

 

Несмотря на очень плотный график, британские гости посетили центральную библиотеку имени

М. Ю. Лермонтова. Встреча состоялась благодаря большому другу библиотеки, члену ассоциации «Ярославль – Эксетер», переводчице Иде Дмитриевне Добаржич.

Здесь не в первый раз принимали зарубежных гостей. В рамках Шереметевских чтений потомки графа приезжали из Марокко и Франции. Три раза выступал на традиционных Лермонтовских чтениях гость из Японии Асута Ямадзи. В стенах библиотеки звучал доклад профессора Шаркара Арчана из Калькутты (Индия). И вот новая встреча.

Особый интерес у присутствовавших вызвал рассказ Николаса Рольфа-Богиса о студенческих годах в Париже, где он познакомился с русскими эмигрантами, в семье которых впервые услышал музыку Чайковского. За его плечами уже были годы учёбы в итальянской консерватории, но Чайковский очаровал Николаса, он влюбился в его музыку так, что загорелся желанием изучать русский язык. Знакомство с русскими, уроки русского языка у них же сыграли большую роль в жизни британца. С тех пор прошло много времени, но любовь к музыке и русскому языку с годами становится всё сильнее.

Побратимские связи между Ярославлем и Эксетером успешно развиваются с 1989 года, когда было заключено соглашение о культурно-образовательном обмене между университетами двух городов. В мае 1997 года, в День города, в бывшем особняке купца Вахромеева был открыт Дом дружбы. Интерьер здания и внутренний дворик были созданы тогда ярославским и эксетерским архитекторами Верой Аллилуевой и Колином Деем, ещё одним нашим гостем в тот день.

 

Читайте также
  • 15.01.2013 Едва не вырвали победу... «ЯРОСЛАВИЧ» (Ярославль) – «КУЗБАСС» (Кемерово) – 2:3 (17:25; 18:25; 26:24; 27:25; 9:15).  
  • 25.12.2012 За крупной победой – крупное поражение «ЛОКОМОТИВ» (Ярославль) – «АВТОМОБИЛИСТ» (Екатеринбург) – 4:1 (1:1, 1:0, 2:0). «Арена-2000-Локомотив», Ярославль.
  • 18.12.2012 Виват «Академия»! Вот ещё одна смерть обрушилась на нашу культуру. Рядом с могилой великого Мстислава Ростроповича теперь будет надгробие Галины Вишневской, справедливо
  • 12.12.2012 Кое-что о вреде модных слов Появление в газете нового, независимо мыслящего автора – по нынешним временам большая редкость. Однако, слава Богу, случается и такое. В номере «Северного
  • 11.12.2012 «Локомотив» затормозить не получилось «ЯРОСЛАВИЧ» (Ярославль) – «ЛОКОМОТИВ» (Новосибирск) – 0:3 (23:25, 17:25, 22:25). 8 декабря. Спортивно-оздоровительный
  • 16.12.2002 Гостем «Северного края» Вчера гостем «Северного края» был епископ Ярославский и Ростовский Кирилл. Он ответил на вопросы журналистов.
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают