вторник 16

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

четверг, 11 августа 2011

Контракт по осени считают

Компания ТНК-ВР продолжает воплощать в жизнь новую философию контрактования. Напомним, что в конце прошлого года компанией был введён в действие институт региональных советов по взаимодействию с поставщиками и подрядчиками. Очередная серия заседаний регсоветов прошла в июле в Тюмени, Саратове и Оренбурге. В августе регсоветы состоятся в Нижневартовске и Москве. Представители компании говорят, что также в повестке заседания – проверка «обратной связи» и итоги работы за год: какими они видятся контрагентам ТНК-ВР.

автор Максим БЕЛОКОПЫТОВ

 

На сегодняшний день в конфликтных комиссиях при региональных советах рассмотрены 33 жалобы от поставщиков, оспаривающих результаты своей предквалификации или итоги конкурса на поставку услуг и оборудования для предприятий ТНК-ВР. Из них по 15 жалобам – то есть почти в половине случаев – вынесено решение в пользу истца.

Поступая достаточно жёстко в отношении собственных предприятий, компания ТНК-ВР ждёт взятия на себя груза ответственности и теми, кто хочет с ней сотрудничать. Как подчеркнул председатель Саратовского регионального совета по взаимодействию с поставщиками и подрядчиками ТНК-ВР Леонид Розенберг, «новая философия контрактования тесно взаимосвязана с корпоративной системой ценностей, принятой в прошлом году, которая включает в себя такие ценности, как «лидерство», «результативность», «безопасность» и «добросовестность».

В корпоративных документах ТНК-ВР излагается подход компании к вопросам противодействия коррупции и взяточничеству. Все без исключения подрядчики обязаны соблюдать жёсткие антикоррупционные требования. ТНК-ВР нетерпима к фактам взяточничества и коррупции. Подписывая контракт с компанией, контрагент берёт на себя обязательство действовать в соответствии с жёсткими этическими стандартами ТНК-ВР и применять эффективные контрольные процедуры к соб­ственным подрядчикам, а также обеспечить достоверный учёт и отчётность.

Накануне проведения регсоветов мы не могли не поинтересоваться у Леонида Розенберга, что обозначает недавно введённый представителями компании термин «постоянный партнёр». Как оказалось, ничего фривольного в этом термине нет:

– Принятие решения о присвоении статуса «постоянного партнёра» является субъективным суждением утверждающего руководителя на основе ряда выработанных компанией объективных критериев, – пояснил Леонид Розенберг. – Контрагент может рассчитывать на получение этого статуса, если он выполняет взятые на себя обязательства, не допускает завышения цен и объёмов, не вступает в картельные сговоры и не ограничивает конкуренцию. Также мы ожидаем от постоянного партнёра компании наличия стратегии развития, финансовой устойчивости и минимум трёхлетнего позитивного опыта сотрудничества с ТНК-ВР.

Поскольку не так-то просто соответствовать всем этим требованиям, компания рассматривает статус «постоянного партнёра» как своеобразный бонус за эффективность. Он позволяет обладателю статуса при прочих равных условиях получать дополнительные преимущества. Также компания предлагает постоянным партнёрам техническое сотрудничество и возможность обучения. Именно в рамках такого партнёрства компания успешно завершила изготовление партии бурильных труб группы прочности S135 с твёрдосплавной наплавкой и внутренним покрытием. Это был первый опыт изготовления подобных труб в России.

Постоянные партнёры также получат упрощённый порядок прохождения предварительной квалификации и дополнительную рекламу за счёт публикации списка постоянных партнёров ТНК-ВР на сайте компании.

Отвечая на вопрос, кому на сегодня в большей степени принадлежит инициатива в развитии деятельности конфликтных комиссий – компании или её подрядчикам, Леонид Розенберг был предельно дипломатичен: «Со стороны подрядных организаций поступают предложения по улучшению деятельности компании в проведении переговоров, проекты по изменению отдельных позиций процедуры контрактования и по многим другим. Хотя, конечно, основной причиной создания советов было желание руководства ТНК-ВР чётко обозначить уход от непрозрачности и неэффективности в вопросах сотрудничества компании и контрагентов».

Осенью в Москве пройдёт слёт поставщиков и подрядчиков. Принять в нём участие предлагается всем контрагентам – как актуальным, так и потенциальным. По итогам слёта можно будет сказать, есть ли шансы на успешное развитие в нынешней России у малого и среднего бизнеса, поскольку именно его интересы представляют многочисленные подрядчики ТНК-ВР и других крупных компаний.

 

Читайте также
  • 16.01.2013 За тепло – по отдельным квитанциямЖителей многоквартирных домов Фрунзенского района Ярославля, снабжаемых тепловой энергией от ТЭЦ-3, ждут нововведения в коммунальных расчетках.
  • 19.12.2012 Управляющую компанию оштрафовали за... скромность Управляющая компания Дзержинского района «Дом Сервис» оштрафована на 35 тысяч рублей за отказ предоставить жильцу одного из домов, находящегося
  • 08.12.2012 Дороги будет убирать «Радострой» В мэрии состоялись торги на подряд по уборке города на первое полугодие 2013 года. Победителем в нём стала фирма «Радострой», которой руководит
  • 28.11.2012 Тяжёлые самосвалы и сакура в цвету В результате визита в Японию делегации Ярославской области, возглавляемой губернатором Сергеем Ястребовым, достигнуты важные договорённости о развитии дальнейшего сотрудничества.
  • 27.10.2012 Австрийское качество в гостиницах «Страны детей» Австрийская компания Vienna International Hotelmanagement AG будет управлять гостиничной инфраструктурой проекта «Страна детей», предусматривающего
  • 14.09.2011 Первая сотня 15 сентября в Москве пройдёт очередной слёт поставщиков и подрядчиков ТНК-ВР. За год, прошедший со времени предыдущего слёта, политика взаимодействия компании
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают
  • Икона возвратилась в родные пенатыВ Ярославской епархии завершился десятидневный крестный ход с иконой Божией Матери «Казанская». Верующие
  • Десантники из «Черёхи»1 марта уже не первый год в Рыбинске традиционно отмечают День подвига двух земляков – Романа Судакова
  • Всеволод ЛЕЖНЕВСКИЙ.Депутаты Ярославского муниципалитета одобрили предложение сохранить в этом году компенсацию расходов