среда 24

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментарии: 5

четверг, 06 октября 2011

В общественном совете – профессионалы

В Ярославле создан областной общественный градостроительный совет, в него вошли профессиональные архитекторы, художники, представители экологической организации «Зелёная ветвь», члены городского и областного отделений ВООПИиК, региональной общественной палаты.

 

автор Лариса ФАБРИЧНИКОВА

 

 Председателем совета стал Аркадий Бобович, много лет работавший главным архитектором города и ранее руководивший градостроительным советом при главном архитекторе города, который, к сожалению, был расформирован.

Положение об общественном градостроительном совете разработано правлением областного отделения Союза архитекторов и вывешено на сайте организации. Правда, горячая дискуссия развернулась не в виртуальном мире, а в реальном – на заседании областного отделения Союза архитекторов. Зодчие говорили о необходимости создания совета, способного дать независимую профессиональную оценку проектов строитель­ства, о том, что Ярославлю нужен главный архитектор. Без этого невозможно осуществ­лять грамотную градостроительную политику.

Общественные градостроительные советы действуют, и весьма успешно, в Нижнем Новгороде, Воронеже, Новосибирске, Петербурге. Создание подобной структуры назрело давно и в Ярославле. Об этом говорили участники «круглого стола», организованного редакцией газеты «Северный край» и общественным советом газеты.

О дискуссии рассказывает материал «Северного края» – «Город, который мы можем потерять» (от 6 апреля сего года). Кстати, многие из участников «круглого стола» вошли в состав общественного градостроительного совета. Это архитекторы Аркадий Бобович, Сергей Чердовских, Ольга Мазанова, Николай Лосев, Рустам Гарифуллин, доктор архитектуры Наталья Сапрыкина, архитектор-реставратор Вячеслав Сафронов, член областной общественной палаты Владимир Извеков, руководитель «Зелёной ветви» Лидия Байкова.

Основная задача совета – профессиональная оценка градостроительных и архитектурных проектов. А главная цель – содействие в принятии решений органами власти в области архитектуры и градостроительства, улучшение качества проектов строитель­ства. Решения общественного градостроительного совета будут носить рекомендательный характер.

В последнее время многие архитекторы, эксперты в области охраны культурного наследия, общественность высказывают недовольство градостроительной политикой в Ярославле. Люди возмущаются так называемой точечной застройкой, возведением новых зданий в зоне, охраняемой ЮНЕСКО, застраиванием парков и скверов. В Ярославле работают не только местные проектировщики, но и приезжие – из других городов, свои идеи предлагают иностранные инвесторы. Почему бы не ознакомить с этими проектами ярославских архитекторов, историков, искусствоведов, которые хорошо знают город, его особенности. Их предложения и замечания могут быть полезны.

Архитекторы намереваются выйти со своими инициативами в Ярославскую областную Думу, региональную общественную палату, муниципалитет, чтобы решить, как будет взаимодействовать общественный градостроительный совет с органами власти, с теми, кто принимает конкретные решения по возведению новых объектов в наших городах.

 

Читайте также
  • 15.01.2013 Осипова выдвинули на областьСегодня в Ярославле состоялось заседание президиума политсовета Ярославского регионального отделения «Единой России». Решали - кто на время
  • 15.01.2013 Рыбинский муниципальный совет будет формироваться по-новому В среду в администрации Рыбинска пройдут общественные слушания по проекту поправок в устав города, предполагающих изменение способа формирования муниципального совета.
  • 21.05.2008 Что хочу, то и накручуВ редакцию позвонил Владимир Петрович Николаев. Похвалив за то, что «Северный край» не проходит мимо острых тем, он предложил ещё одну. Попросил написать,
  • 09.11.2005 Архитекторы рисуют университетский городокКак мы уже сообщали, ректор Рыбинской авиационной технологической академии Валерий Полетаев, поставив задачу сделать академию университетом, обратился
  • 12.11.2003 Вручен «Золотой диплом» В столичном выставочном зале «Манеж» проведен международный фестиваль «Зодчество-2003», организованный Союзом архитекторов, Госстроем России и Российской
  • 25.09.2002 И кошке понятно Среди архитекторов не одно десятилетие пользуется большой популярностью анекдот о том, как молодой, амбициозный их коллега после окончания университета
Комментарии

Ярославна | 06.10.2011 в 11:55 | ответить0

Наконец-то создали общественный градостроительный совет! Хорошо бы дать ему на экспертизу проекты гостиницы на набережной, стадиона «Шинник».

 

провинциал | 06.10.2011 в 15:51 | ответить0

Неплохо бы и в малых городах навести порядок со строительством.Исторические центры скукоживаются как шагреневая кожа

 

провинциалл | 06.10.2011 в 17:23 | ответить0

Радует, что в совет вошли профессионалы и то. что архитекторы воспряли ото сна, среди них немало талантливых людей, способных заниматься грамотной градостроительной политикой.

 

Гость | 06.10.2011 в 21:51 | ответить0

Спасибо редакции«СК»за благое дело!!! Наконец-то ярославские архитекторы подняли голову и фактом создания Совета заявили о том, что они тоже несут ответственность за то, что творится в городе с новым строительством. В последнее время вызывает удивление не столько качество архитектурных объектов, сколько – уместность их размещения в сложившейся исторической среде. Градостроительный Совет Ярославлю необходим как воздух. Главный архитектор – несомненно, нужен. Сегодня главным архитектором в городе является даже не мэр и не губернатор. А заказчик. Кто платит, тот и заказывает музыку. Все отдано на откуп заказчику и вкусу одного автора проекта. При чем, заказчик часто оказывает давление на мнение архитектора. Большая надежда, что с созданием Совета ситуация изменится.

 

Рязанец | 12.10.2011 в 16:26 | ответить0

Это пожалуй покруче чем ЮНЕСКО.

 

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают